Jump to content

Нужна схема задержки Выключения 12 В на транзисторе

Share

Recommended Posts

Всем добрый день! Несколько дней ищу в разных местах что то нужно, очень много схем, но нужной мне я не нашел, а спроэктировать сам не смогу, суть такова, есть обычный привод центрального замка, его питание 12В, и есть задача, чтобы когда я нажимаю на маленькую кнопку без фиксации, он соответственно срабатывал(тоесть втягивал в себя шток), и чтобы привод нормально сработал, нужно кнопку держать включенной какое то определенное количество милисекунд, может и целую секунду, а если нажатие очень короткое по времени, то привод успевает только дернуться, и соответственно не выполняет своей работы. Это стоит не в машине, а в самоделке одной. Задача казалась очень простой, но я застял.. Задача такая - чтобы по нажатию на кнопку, вне зависимости от того как долго кнопка была нажата, на привод допустим 500 милисекунд или секунду(этот параметр можно думаю +- одстроить в готовой схеме) подавался ток. По сути я нашел кучу схем реле задержки времени, но я не хочу использовать реле, в виду его не долговечности при такой эксплуатации, я понимаю что какой то мощный транзистор без проблем может работать в роли ключа долгие годы) Идея схемы к которой я был ближе всего - это по нажатию на кнопку зарядить конденсатор, который будет разряжатся параллельно резистором(подбор значений этой пары и даст нужное время), и чтоб пока в конденсаторе достаточно напряжения(если мы имеем дело с мосфетами) то транзистор открыт, работает как ключ. Все звучит просто, но опять же, я застрял, может кто-то сталкивался с такой задачей? Или понимает как это сделать? Если сделать короткий итог, 'По короткому нажатию на кнопку я хочу 500 милисекунд питать относительно мощную нагрузку в сети 12В' По сути есть подобная плата на али - плата контроля трансформатора для точечной сварки, но мне нужно быстро чтоб не ждать месяц, а во вторых она очень большая и в ней не нужный мне фунционал по сути

Edited by denisknk

27 минут назад, denisknk сказал:

реле, в виду его не долговечности

Гарантированные для "рядового" реле 100000 (сто тысяч, Карл!) срабатываний - это "недолговечно"???

Какой-то чепухи в Интернете Вы перечитали.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

5 минут назад, Falconist сказал:

/////////////////

ну допустим для меня нужно 1 срабатывание в секунду, сутками, днями , месяцами) + не хочется постоянно цоканье слышать, про рэле это мое предпочтение его не иметь)

Edited by Falconist
Оверквотинг

Вебинар «Особенности применения литиевых батареек Fanso (EVE) в популярных решениях»(30.11.2021)

Приглашаем 30 ноября всех желающих посетить вебинар о литиевых источниках тока Fanso (EVE). Вы узнаете об особенностях использования литиевых источников питания и о том, как на них влияют режим работы и условия эксплуатации. Мы расскажем, какие параметры важно учитывать при выборе литиевого ХИТ, рассмотрим «подводные камни», с которыми можно столкнуться при неправильном выборе, разберем, как правильно проводить тесты, чтобы убедиться в надежности конечного решения. Вы сможете задать вопросы представителям производителя, которые будут участвовать в вебинаре.

Подробнее

Хозяин - барин. Тогда приведите найденные Вами решения с указанием, что именно в них не устраивает. Ну, и схему своей самоделки заодно. Чтобы было понятно, что и куда должно подключаться.

И почему именно на транзисторе, а не на микросхеме?

Вебинар «Антенны Molex: выбор и применение» (25.11.2021)

Приглашаем всех желающих 25/11/2021 г. принять участие в вебинаре, посвященном антеннам Molex. Готовые к использованию антенны Molex являются компактными, высокопроизводительными и доступны в различных форм-факторах для всех стандартных антенных протоколов и частот. На вебинаре будет проведен обзор готовых решений и перспектив развития продуктовой линейки. Разработчики смогут получить рекомендации по выбору антенны, работе с документацией и поддержкой, заказу образцов.

Подробнее

ну реально, реле в таком режиме умрет за пару дней) Это необходимость его не использовать, можно и на микросхеме, но опять же, я с электроникой на уровне что-то там паять, но не проэктировать, а еще вокруг схем которые я нашел было постоянно много споров что так что-то не готово в схеме и все такое, что для безопасности нужно добавить что-то, что мне совсем не понятно.. Если есть какие- то решения на микросхеме, то можно и их спаять думаю. Вот к примеру что-то подобное, а вообще я прочитал, но так и не понял почему предупреждение за цитирование, ведь я выделил и нажал цитировать. image.png.65ffa347bc9eba9a33025858b9272a05.png

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

В принципе, если нужно управлять электромагнитом (привод центрального замка), то такая схема может и подойти. Только указанный на ней транзистор BS170 - маломощный, с максимальным током, который способен коммутировать, всего 0,5 А. Нужен помощнее ("Маслом кашу не испортишь"), тем более, что закрываться он будет плавно, из-за чего - греться.

Пробуйте.

Бюджетный и надежный источник питания для маломощного устройства? – Mornsun!

Компактные источники питания Mornsun изготавливаются как в виде миниатюрных открытых печатных плат, устанавливаемых на основную плату устройства, так и в виде корпусированных модулей с повышенным уровнем защиты и надежности. Их отличительными особенностями являются небольшая потребляемая мощность, компактные размеры и круглосуточный режим работы, в то время как класс безопасности, уровень излучения электромагнитных помех и условия эксплуатации могут существенно отличаться в зависимости от конкретного назначения прибора.

Подробнее

Да ок, попробую, и да, транзистор я собирался просто любой другой взять мощнее, отпишусь если получится)

я не агитирую за реле, просто справедливости ради...

на фоне щелчков от срабатывания электромагнита замка, вы просто не услышите этого 

58 минут назад, denisknk сказал:

не хочется постоянно цоканье слышать,

:crazy:

по поводу приведенной схемы - нормально должно работать, но не забудьте обмотку эл. магнита зашунтировать диодом

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

3 минуты назад, v1ct0r сказал:

на фоне щелчков от срабатывания электромагнита замка, вы просто не услышите этого 

Ахаха, это точно вообще то подмечено)

4 минуты назад, v1ct0r сказал:

не забудьте обмотку эл. магнита зашунтировать диодом

аа, видел такое же для реле делают, надо только не перепутать полярность

10 минут назад, v1ct0r сказал:

не услышите

Это если замок будет рядом. А если отдаленно? Так что какая-то логика в этом нежелании имеется.

какая то дичь, пока на лампочке пробую, как только подключил питание, лампа сразу светится, попробовал другой мосфет, потом попробовал вообще затвор отключить чтоб он в воздухе висел, все равно светится сразу же при подключении питания.. Сижу и думаю где же я гоню. По тестеру транзистор определяет как мосфет

18 минут назад, denisknk сказал:

как только подключил питание, лампа сразу светится

1. Убитый мосфет.

2. Перепутана полярность.

3. Перепутана цоколевка.

7 минут назад, vg155 сказал:

////////////

1. либо два убитых одновременно

2 и 3 перепроверял несколько раз.. Хотя все равно не исключаю ошибки, но я правильно понимаю, что если затвор вообще не поключать, то лампа и не должна светиться? Ну лампа в качестве нагрузки сейчас

Edited by Falconist
Оверквотинг

29 минут назад, denisknk сказал:

затвор отключить чтоб он в воздухе висел

А вот это Вы зря сотворили. С большой вероятность убили наводкой на затвор. Максимально допустимое напряжение на затворе не должно превышать ±20 В.

Запирается полевой транзистор подключением затвора к истоку.

10 минут назад, Falconist сказал:

Запирается полевой транзистор подключением затвора к истоку.

Только что так и сделал, лампа перестает светить, отпускаю - светит. Как будто работает. Но тогда не пойму почему при подключении по схеме лампа сразу светится ярко в полную силу. Еще поэксперементирую

Меняйте транзистор на целый и больше затвор в воздухе не оставляйте. Имел подобный опыт "подгоревшего" полевого транзистора из УМЗЧ, с сильно возросшей утечкой затвора. 

На сколько я понял очень витиеватый текст автора он хочет управлять автомобильным приводом. Для этого случая ему нужно не устройство задержки а ждущий мультивибратор что бы длительность управляющего импульса была одинаковой в независимости от длительности нажатия на кнопку. А на предоставленной схеме длительность импульса будет ровна времени задержки + время удержания кнопки.  

Очень высокоомный резистор в затворе. Может, утечка в кнопке - пайка не замыта, или вообще кнопка подгорела. Поменяй резистор на 100 кОм и прозвони кнопку.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

27 минут назад, Piotr__1 сказал:

ждущий одновибратор

Да для данного случая точность выдержки не важна. Главное, чтобы задержка была не меньше минимальной, нужной для надежного срабатывания исполнительного устройства. А если она будет больше - не принципиально.

В приводе центрального замка на автомобиле, обычно, стоит электромоторчик. Когда привод доходит до крайнего положения увеличивается ток потребления и схема управления срабатывает на это увеличение тока, и отключает привод. Я думаю эту т.н. кнопку будет нажимать не человек. Автору, думаю, нужна автоматизация процесса срабатывания привода.

фантазиям нет предела :crazy:

ну написано же 

20 часов назад, denisknk сказал:

Это стоит не в машине, а в самоделке одной.

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Но используется привод от автомобиля. Я так понял. Описал как он работает. Подержать нажатой кнопку одну секунду нет проблемы. А когда воздействует короткий импульс,то нужна схема доводки привода. Если ошибся,прошу извинения.

23 минуты назад, APB сказал:

А когда воздействует короткий импульс,то нужна схема доводки привода

Хорошее замечание, я вот только купил новые мосфеты, сейчас попробую хотя бы первую схему, а если потом окажется что вы правы, тогда нужно будет начинать заново, с другой какой-то идеи) 

Если не получится по первой схеме,то советую,как уже предлогали,схему одновибратора. Но на цифровой микросхеме с силовым ключом на выходе естественно.

Edited by APB