Перейти к содержанию

Нужна схема задержки Выключения 12 В на транзисторе


denisknk

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Несколько дней ищу в разных местах что то нужно, очень много схем, но нужной мне я не нашел, а спроэктировать сам не смогу, суть такова, есть обычный привод центрального замка, его питание 12В, и есть задача, чтобы когда я нажимаю на маленькую кнопку без фиксации, он соответственно срабатывал(тоесть втягивал в себя шток), и чтобы привод нормально сработал, нужно кнопку держать включенной какое то определенное количество милисекунд, может и целую секунду, а если нажатие очень короткое по времени, то привод успевает только дернуться, и соответственно не выполняет своей работы. Это стоит не в машине, а в самоделке одной. Задача казалась очень простой, но я застял.. Задача такая - чтобы по нажатию на кнопку, вне зависимости от того как долго кнопка была нажата, на привод допустим 500 милисекунд или секунду(этот параметр можно думаю +- одстроить в готовой схеме) подавался ток. По сути я нашел кучу схем реле задержки времени, но я не хочу использовать реле, в виду его не долговечности при такой эксплуатации, я понимаю что какой то мощный транзистор без проблем может работать в роли ключа долгие годы) Идея схемы к которой я был ближе всего - это по нажатию на кнопку зарядить конденсатор, который будет разряжатся параллельно резистором(подбор значений этой пары и даст нужное время), и чтоб пока в конденсаторе достаточно напряжения(если мы имеем дело с мосфетами) то транзистор открыт, работает как ключ. Все звучит просто, но опять же, я застрял, может кто-то сталкивался с такой задачей? Или понимает как это сделать? Если сделать короткий итог, 'По короткому нажатию на кнопку я хочу 500 милисекунд питать относительно мощную нагрузку в сети 12В' По сути есть подобная плата на али - плата контроля трансформатора для точечной сварки, но мне нужно быстро чтоб не ждать месяц, а во вторых она очень большая и в ней не нужный мне фунционал по сути

Изменено пользователем denisknk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, denisknk сказал:

реле, в виду его не долговечности

Гарантированные для "рядового" реле 100000 (сто тысяч, Карл!) срабатываний - это "недолговечно"???

Какой-то чепухи в Интернете Вы перечитали.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Falconist сказал:

/////////////////

ну допустим для меня нужно 1 срабатывание в секунду, сутками, днями , месяцами) + не хочется постоянно цоканье слышать, про рэле это мое предпочтение его не иметь)

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хозяин - барин. Тогда приведите найденные Вами решения с указанием, что именно в них не устраивает. Ну, и схему своей самоделки заодно. Чтобы было понятно, что и куда должно подключаться.

И почему именно на транзисторе, а не на микросхеме?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну реально, реле в таком режиме умрет за пару дней) Это необходимость его не использовать, можно и на микросхеме, но опять же, я с электроникой на уровне что-то там паять, но не проэктировать, а еще вокруг схем которые я нашел было постоянно много споров что так что-то не готово в схеме и все такое, что для безопасности нужно добавить что-то, что мне совсем не понятно.. Если есть какие- то решения на микросхеме, то можно и их спаять думаю. Вот к примеру что-то подобное, а вообще я прочитал, но так и не понял почему предупреждение за цитирование, ведь я выделил и нажал цитировать. image.png.65ffa347bc9eba9a33025858b9272a05.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В принципе, если нужно управлять электромагнитом (привод центрального замка), то такая схема может и подойти. Только указанный на ней транзистор BS170 - маломощный, с максимальным током, который способен коммутировать, всего 0,5 А. Нужен помощнее ("Маслом кашу не испортишь"), тем более, что закрываться он будет плавно, из-за чего - греться.

Пробуйте.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не агитирую за реле, просто справедливости ради...

на фоне щелчков от срабатывания электромагнита замка, вы просто не услышите этого 

58 минут назад, denisknk сказал:

не хочется постоянно цоканье слышать,

:crazy:

по поводу приведенной схемы - нормально должно работать, но не забудьте обмотку эл. магнита зашунтировать диодом

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, v1ct0r сказал:

на фоне щелчков от срабатывания электромагнита замка, вы просто не услышите этого 

Ахаха, это точно вообще то подмечено)

 

4 минуты назад, v1ct0r сказал:

не забудьте обмотку эл. магнита зашунтировать диодом

аа, видел такое же для реле делают, надо только не перепутать полярность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, v1ct0r сказал:

не услышите

Это если замок будет рядом. А если отдаленно? Так что какая-то логика в этом нежелании имеется.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 какая то дичь, пока на лампочке пробую, как только подключил питание, лампа сразу светится, попробовал другой мосфет, потом попробовал вообще затвор отключить чтоб он в воздухе висел, все равно светится сразу же при подключении питания.. Сижу и думаю где же я гоню. По тестеру транзистор определяет как мосфет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, denisknk сказал:

как только подключил питание, лампа сразу светится

1. Убитый мосфет.

2. Перепутана полярность.

3. Перепутана цоколевка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, vg155 сказал:

////////////

1. либо два убитых одновременно

2 и 3 перепроверял несколько раз.. Хотя все равно не исключаю ошибки, но я правильно понимаю, что если затвор вообще не поключать, то лампа и не должна светиться? Ну лампа в качестве нагрузки сейчас

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, denisknk сказал:

затвор отключить чтоб он в воздухе висел

А вот это Вы зря сотворили. С большой вероятность убили наводкой на затвор. Максимально допустимое напряжение на затворе не должно превышать ±20 В.

Запирается полевой транзистор подключением затвора к истоку.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Falconist сказал:

Запирается полевой транзистор подключением затвора к истоку.

Только что так и сделал, лампа перестает светить, отпускаю - светит. Как будто работает. Но тогда не пойму почему при подключении по схеме лампа сразу светится ярко в полную силу. Еще поэксперементирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняйте транзистор на целый и больше затвор в воздухе не оставляйте. Имел подобный опыт "подгоревшего" полевого транзистора из УМЗЧ, с сильно возросшей утечкой затвора. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял очень витиеватый текст автора он хочет управлять автомобильным приводом. Для этого случая ему нужно не устройство задержки а ждущий мультивибратор что бы длительность управляющего импульса была одинаковой в независимости от длительности нажатия на кнопку. А на предоставленной схеме длительность импульса будет ровна времени задержки + время удержания кнопки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень высокоомный резистор в затворе. Может, утечка в кнопке - пайка не замыта, или вообще кнопка подгорела. Поменяй резистор на 100 кОм и прозвони кнопку.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Piotr__1 сказал:

ждущий одновибратор

Да для данного случая точность выдержки не важна. Главное, чтобы задержка была не меньше минимальной, нужной для надежного срабатывания исполнительного устройства. А если она будет больше - не принципиально.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приводе центрального замка на автомобиле, обычно, стоит электромоторчик. Когда привод доходит до крайнего положения увеличивается ток потребления и схема управления срабатывает на это увеличение тока, и отключает привод. Я думаю эту т.н. кнопку будет нажимать не человек. Автору, думаю, нужна автоматизация процесса срабатывания привода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фантазиям нет предела :crazy:

ну написано же 

20 часов назад, denisknk сказал:

Это стоит не в машине, а в самоделке одной.

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но используется привод от автомобиля. Я так понял. Описал как он работает. Подержать нажатой кнопку одну секунду нет проблемы. А когда воздействует короткий импульс,то нужна схема доводки привода. Если ошибся,прошу извинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, APB сказал:

А когда воздействует короткий импульс,то нужна схема доводки привода

Хорошее замечание, я вот только купил новые мосфеты, сейчас попробую хотя бы первую схему, а если потом окажется что вы правы, тогда нужно будет начинать заново, с другой какой-то идеи) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не получится по первой схеме,то советую,как уже предлогали,схему одновибратора. Но на цифровой микросхеме с силовым ключом на выходе естественно.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...