Перейти к содержанию

Составление Цифровой Схемы По Уравнению


Рекомендуемые сообщения

Как составить логическую схему по уравнению, составленному исходя из таблицы истинности(с помощью карт карно, например)???...

Я пимерно представляю, но всёже хочу узнать об этом намного больше, потомушто мне кажется что я не прав в своих рассуждениях...

charlie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Как составить логическую схему по уравнению, составленному исходя из таблицы истинности(с помощью карт карно, например)???...

Я пимерно представляю, но всёже хочу узнать об этом намного больше, потомушто мне кажется что я не прав в своих рассуждениях...

:rolleyes: А может лучше книжку?

Считается, минимизируется и работает, но чтобы объяснять придется опять книжки листать.

Пожалейте, А! :rolleyes: Лично я экспромтом Вас еще больше запутаю.

Эту тему надо грызть системно и в тихой обстановке с обязательным конспектированием иначе она в голове не сложится, уверяю Вас.

Не обижайтесь - это я только от себя написал.

Но на форуме есть люди у которых это еще свежо в голове и наверно они все растолкуют.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Кстати, в Electronics Workbench есть устройство, которое составляет схему по логическому выражению, далеко не оптимальную, но правильную...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

это дискретная алгебра или как её там, нам такое пропихивали в универе, там таблички всякие, уравнения, но это всё фигня, я в уме намного быстрее придумаю и не ошибусь в расчётах чем по ихним тупым формулам, там к тому же листа на два получается длиной допустить ошибку нефик делать.. к тому же схемы с триггерами да любые с запоминанием сигнала по этим формулам не посчитать, максимум статические дешифратор какой-нибудь, и они не учитывают задержку распространения сигнала на каждом элементе иногда это имеет значение и выявляется в виде глюков на уже собранном макете

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

но это всё фигня, я в уме намного быстрее придумаю и не ошибусь в расчётах...

Я тоже почти 20 лет так думал. А потом дочка стала делать курсовик по преобразователю кода и составила схему через некоторое время, а у меня от составления в уме чуть башка не треснула, а путевого результата (с минимальным колличеством элементов) быстрее чем у нее не получилось.

Но в Ваших способностях я не сомневаюсь. Можно конечно наверняка составить любую схему и в уме.

Автору:

Есть курсовик (если не интересно будет - выбросите).

Не помню точно как там все рождено, но там все на здравом смысле.

Карты рисовались под минимальное колличество корпусов микросхем.

Курсовик1для_печати.rar

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо друзья!!!Вы не поверите, но сегодня на цифровой технике нам какраз рассказывали эту тему!!!!!! :lol::lol::lol:

Офигенно!!!

Тока нам рассказывали как упрощать с 4-мя входами и одним выходом, а если больше то как делать???...

Кстати, там как дальше идёт после 00, 01, 11, 10???

100, 101,111,110 чтоли????

charlie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Кстати, там как дальше идёт после 00, 01, 11, 10???

100, 101,111,110 чтоли????

:rolleyes: Лучше спросите это у своего преподавателя.

Дело в том, что все эти нули и единицы в принципе условны.

Вы можете придумать свои карты и свою систему оптимизации схемы,

а можете все придумывать во сне.

Плохо будет, если преподаватель будет Вам объяснять по своему (а они это любят), а здесь на форуме по другому (а по законам Мэрфи будет именно так).

Конечный результат может быть одинаковым, а процедура его достижения различной.

А вот если Ваши объяснения в процессе учебы "не покатят параллельно тому как учит препод" - то могут быть проблемы (у Вас). Чаще всего преподавателей это РАЗДРАЖАЕТ. Не раздражайте их - это может повлиять на Ваши оценки. Увы это (оценки) тоже важно, хотя к знаниям имеет не прямое отношение.

Если Вам станет интересна цифровая электроника и Вы будете с ней общаться систематически, то рано или поздно все само сложится в голове. Здесь главное логическое мышление, а вписывать его в какие то стандартные методики не нужно стремиться. Вы сами решите, что для Вас ближе Карно, Вейч или другое.

Это только мое мнение.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>а если больше то как делать???...

на бумажке нарисовать логические элементы и сидеть думать

обычно идёт так

0000

0001

0010

0011

0100

0101

0110

0111

1000

1001

1010

1011

1100

1101

1110

1111

и так до бесконечности, принцип думаю понятен, всё зависит от нужного числа комбинаций 2 в 4-й степени это 16 комбинаций, 2 в 32-й степени уже 4294967296 комбинаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>а если больше то как делать???...

на бумажке нарисовать логические элементы и сидеть думать

обычно идёт так

0000

0001

0010

0011

0100

0101

0110

0111

1000

1001

1010

1011

1100

1101

1110

1111

и так до бесконечности, принцип думаю понятен, всё зависит от нужного числа комбинаций 2 в 4-й степени это 16 комбинаций, 2 в 32-й степени уже 4294967296 комбинаций

пасибо, что объяснил двоичный счёт :lol:

но ты не зачемал что в таблице Карно по другому счёт идёт?...

charlie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

00=0

01=1

11=3

10=2

возьми любой двоичный счётчик и посмотри, можешь виндовый калькулятор взять, включить инженерный режим, там есть перевод из 16,10,8,2 систем счисления

просто не по-порядку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подругому)

00, 01, 11, 10 - вот так

Это потому, что при составлении карты Карно необходимо, чтобы две соседние клетки отличались значением только одного аргумента.

Если посмотришь на карты Карно для функций 2-ух и 3-ех аргументов, там заметишь то же самое. :)

Изменено пользователем antzol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

00=0

01=1

11=3

10=2

возьми любой двоичный счётчик и посмотри, можешь виндовый калькулятор взять, включить инженерный режим, там есть перевод из 16,10,8,2 систем счисления

просто не по-порядку

Наверно я плохо изъясняю, чего я хочу..=(

Дальше они как будут идти?....

00 0

01 1

11 3

10 2

а дальше?

100 4

101 5

111 7

110 6

так?...

когда подходишь к новому разряду просто меняешь последнее число с тем, которое стоит перед ним чтоли?...

charlie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так?...

видимо так.. но это видимо только для Карно, спроси у препода он видимо умный, а в реальных микросхемах так как я писал

не меняешь, а переносишь "1" в старший

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так?...

видимо так.. но это видимо только для Карно, спроси у препода он видимо умный, а в реальных микросхемах так как я писал

не меняешь, а переносишь "1" в старший

Да про микросхемы я знаю)А остальное ладно, у препода спрошу...интересно ведь...

пасибо!

charlie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes:

...

00001000 8

00001001 9

...

...

10010110 150 (оч хорошая цифра)

...

И так до бесконечности.

Об отрицательных числах в двоичном представлении еще не задумывались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это дискретная алгебра или как её там.......

...... чем по ихним тупым формулам,.......

"Слюшай, обыдно за алгебру высшую, да..."

Вот заодно и вопрос, не.... не прикол, а серьезный вопрос. Чуть не в тему для начинающих, но здесь концентрация спецов выше в разы, чем в профильных ветках...

Итак. Делаю я проект. Сейчас. В нем применяется шифрование кодом Хэмминга для обнаружения и исправления ошибок в последовательном канале. При вычислении контрольных бит в передатчике и вычислении ошибок в приемнике (вычислении синдромов) необходимо вычислять сумму по модулю два бит внутри слова. Я ничего не нашел умнее, чем двигать слово и по переносу инкрементировать некую переменную, а затем ее (этой переменной) младший разряд и будет искомой суммой. Тупо настолько, что нет слов - эта величина в больших процессорах выводится в статусный регистр, а тут малоногий контроллер и пятнадцать циклов... Помогайте, господа! Подзабыл я чето алгебру высшую... :(

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только я в микропроцессорах не разбираюсь))

какая длина слова в битах? просто сложить все биты слова? к сожалению незнаю что такое код Хемминга,

я бы проще сделал три раза передал, если все три на приёмнике совпали между собой значит правильно, но это если не критична пропускная способность канала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только я в микропроцессорах не разбираюсь))

какая длина слова в битах? просто сложить все биты слова? к сожалению незнаю что такое код Хемминга,

я бы проще сделал три раза передал, если все три на приёмнике совпали между собой значит правильно, но это если не критична пропускная способность канала

Если три раза передал и ДВА совпали, то это называется мажорирование из трех по два. Сей замечательный способ применяется при арбитраже выходов резервированной аппаратуры. Для передачи цифровых сигналов по каналу с помехами применяют специальные коды с избыточностью. Они позволяют не только обнаруживать ошибки, но и исправлять их. К таким кодам относится и код Хэмминга. Есть так же код Голлея, БЧХ-коды (по имени отцов-основателей: Боуз-Чоудхури-Хоквингем), целый класс циклических кодов (CRC-например).

Но вопрос был задан не Вам, а спецам. И это не стеб, мне на самом деле нужен ответ на поставленный вопрос...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...