Перейти к содержанию

Опознание электронных компонентов и устройств


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 минуту назад, ARTEM ZHITKOVICHI сказал:

он сдох

А как Вы в этом убедились, если даже не знали что это?

Изменено пользователем Roll-o-matic

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 часов назад, Roll-o-matic сказал:

///////////////

Вывод был сделан посредством разных манипуляций. Блок подтопило било ошибку разобрали в этой части где был установлен резонатор окись подняли чип чтоб под ним вычистить обратно поставили проверили ошибка есть начали пропаивать дальше по дорожками когда приблизились к резонатору эта желзная крышечка выстрельнула в лицо и потерялась нашел картинку в интернете похожего блока и скинул сюда потому что не возможно было его опознать крышечку нашел потом но блок перестал вообще выходить на связь а под крышкой были видны не понятное пятно черного цвета от сюда и вывод что он сдох

IMG_20220224_112226.jpg

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, ARTEM ZHITKOVICHI сказал:

крышечку нашел потом но блок перестал вообще выходить на связь а

Если до демонтажа резонатора блок отвечал, а после перестал, не наталкивает на мысль о том, что резонатор был исправен?

П.С. а, я понял, резонатор просто убился в процессе диагностики и теперь вы ищете, на какую он частоту. А даташит на контроллер смотрели? Может, есть пример подключения и есть вероятность, что частота будет указана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ARTEM ZHITKOVICHI сказал:

А он сдох

поддерживаю  КЭС

4 часа назад, КЭС сказал:

что частота будет указана. 

 

Главное на проце 2 кварца и один из них 32.768 а другой ??

Изменено пользователем БАРЕТТЕР
испр ошибок

Я не раздаю ни удочек ни рыбу ,я продаю наживку у кого есть удочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2022 в 00:12, ARTEM ZHITKOVICHI сказал:

Как определить его наминалы вбиваю в интернете не выбивает ни чего похожего?

5 мегагерц этот кварц. Однако если кварц как ты говоришь "сгорел", то значит под крышкой контроллера уже угли и смысл в ремонте потерян

но я лично еще ни разу не сталкивался с действительно сгоревшими кварцами :huh:

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, ARTEM ZHITKOVICHI сказал:

начали пропаивать дальше по дорожками когда приблизились к резонатору эта желзная крышечка выстрельнула в лицо

Во блин, уже резонаторы стали взрываться! :)

Я так понимаю, он изначально был не герметичный, туда попала вода, и от перегрева превратилась в пар. 

Там походу и дорожка уже того. И на чипе подозрительное пятнышко рядом. 

Изменено пользователем МихМих

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, МихМих сказал:

он изначально был не герметичный, туда попала вода, и от перегрева превратилась в пар

Они просто так контроллер сдували, что и кварцу не хило досталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да блин  кварц в принципе не может "сгореть". Он включен в схему, в которой напряжения сотни милливольт, ну еденицы вольт. 

"Сожгли" его вы сами, паяльной лампой наверное "пропаивали":lol2:

Конструкция кварца предусматривает полную герметичность, иначе покрытие пластины разъест окружающая среда да и любая грязь изменит частоту кварца безвозвратно.  

Сотни раз феном выпаивал подобные кварцы, ни разу они не покушались на зрение.:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. 

Есть сервопривод MG90S, обычно в сервоприводах стоят потенциометры, но в этом есть маленькая плата, и вал расположен рядом с микросхемой. Я вначале не понял как эта связка работает, потом узнал что есть такие детали как "магнитный резистор", Я так понял что, эта микросхема как раз он и есть. Но марка этого резистора сошлифована. res.thumb.jpg.261314cff20eddeb1f3b896a0357502d.jpg

Может кто знает, что за микросхемы ставят в эти сервоприводы? Мне нужно название чтобы найти datasheet. (коричневый GND, Красный +5V, Жёлтый ШИМ управление поворота сервопривода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergeyKa , не знаю какая конкретно это микросхема, но по всей логике работы очень похожа на магнитный угловой энкодер Холла фирмы MELEXIS MLX90316 c ШИМ выходом. В этой моей теме я писал про эту микросхему.

Возможно что это новая микросхема этой фирмы или другой фирмы с подобной логикой работы.

 

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче срисовал я схему, и понял что это не просто магнитный датчик вращения, он видимо ещё скрещен с микроконтроллером в одном лице. (Поэтому и спилили маркировку). На неё подаётся ШИМ сигнал, эта микросхема определяет положение вала, и подаёт на выводы цифровые Лог1 и Лог0 для того чтобы повернуть двигатель через Н мост. Т.е. эта микросхема МК+Датчик холла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем, кто читает. Только начинаю разбираться в мире электроники. И если стандартные элементы (вроде конденсаторов и др.) мне хорошо известны и вполне успешно используются, то некоторые радиодетали вызывают у меня пару вопросов. Одногруппник отдал мне целый ворох, но 4 штуки я так и не опознал. Опыта маловато. Подскажите, что это такое? Фото прилагаются. Коробок спичек для масштаба. 

P. S. Я понимаю, что детали мягко говоря никакие(имею ввиду состояние). Использовать их я нигде не собираюсь. Просто любопытство не даёт покоя. Кстати, в том ворохе найдено немало электр.-их кондесаторов, возможно, японского происхождения (CD289, ZHN®). Может они с одной схемы. 

Заранее спасибо. Постарайтесь сильно не ворчать за, возможно, пустой вопрос. Только начинаю разбираться. 

upload_2022_03_01_11_21_01_641.jpg

upload_2022_03_01_11_21_45_595.jpg

upload_2022_03_01_11_22_17_859.jpg

upload_2022_03_01_11_23_47_110.jpg

upload_2022_03_01_11_25_39_279.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vladislav0122 сказал:

некоторые радиодетали вызывают у меня пару вопросов

Если бы вы поинтересовались и забили в поисковике "основные радиоэлементы", то очень многие вопросы отпали.

Изучайте, что и в каких единицах измеряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vladislav0122 сказал:

Подскажите, что это такое?

Я вообще то познавал что есть что из радиодеталей разбирая их до основания И наверно там не реле а неправильно сфотанная контурная катушка 

upload_2022_03_01_11_25_39_279.thumb.jpg.9be0caa08c7167eb4c1e8bc16dddfefb.jpg

3 часа назад, oreshek сказал:

то очень многие вопросы отпали

Вы маненько ошибаетесь я с 1970 года занимаюсь электроникой и то не всегда могу определить что есть что в современных деталях ,а уж начинающему подавно не разобраться в деталях динозавровой эпохи.

Изменено пользователем БАРЕТТЕР
исп ошибок

Я не раздаю ни удочек ни рыбу ,я продаю наживку у кого есть удочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. .
Есть фонарь налобный Fenix. Сломалась кнопка управления одним из светодиодов (шток кнопки отломился). Подскажите пожалуйста артикул (шифр, номер или как его там) детали. На кнопке 3 контакта. Найду и припаяю сам.
Размер детали 4х4х10мм. Фото прилагаю. Откликнитесь неравнодушные. Спасибо заранее

BXWXh_pB2Ec.jpg

FQccA-CnKyI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость Егор сказал:

На кнопке 3 контакта.

А поискать в инете не судьба Только недавно писал в разделе "Неизвестные детали........определяем по фото " как искать. На этом же сайте .Лентяй смотри тут

Изменено пользователем БАРЕТТЕР
исп ошибок

Я не раздаю ни удочек ни рыбу ,я продаю наживку у кого есть удочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть транзистор маркировка на нем H882OHT ничего не нашел про него в интернете, кто чем сможет помочь. может знает какие есть аналоги Где можно купить или Вообще что это такое?

IMG-20220305-WA0026.thumb.jpg.b956932496c0c3083cf036ec278dd193.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...