Jump to content

Распознавание радиодеталей и устройств

ВВФ
 Share

Recommended Posts

В 20.04.2022 в 21:14, 856856 сказал:

Можно попробовать разобрать вот эту штуку

это похоже на держатель селенового диода (выпрямительного элемента)

вообще как мне кажется, это что-то из школьного кабинета физики. Штука стимпанковая, интересная, но в любом случае совершенно бесполезная. Как предмет интерьера, не более

Edited by mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

23 часа назад, mail_robot сказал:

это похоже на держатель селенового диода (выпрямительного элемента)

Вполне возможно. пока не было времени добраться и рассмотреть подробнее.

вообще как мне кажется, это что-то из школьного кабинета физики.

Вы угадали. Только не школьного, а университетского, разница не велика. Хотя стиль исполнения не очень похож на учебный стенд.

И кто то свинтил шильдики подписывающие клеммы. Только дырочки остались от винтов. Возможно, что вещь импортная и шильды сняли и хотели перегравировать по русски, да так и не сделали.

Штука стимпанковая, интересная, но в любом случае совершенно бесполезная. Как предмет интерьера, не более

Ее ценность- ее возраст. Надо осознать, привести в порядок, может и включить и сохранить под стеклом.

В 20.04.2022 в 12:36, dps сказал:

Предполагаю, что на фото детекторный приемник с перестройкой вариометром.

Вариометром тогда называли катушку, вращающуюся внутри другой катушки. Здесь - просто ползунок.
Рубильник такой большой думаю не для мощности, а просто потому, что трудно было переключатель мельче сделать с хорошим контактом.
Попробуйте срисовать схему. По-моему тоже получится многодиапазонный детекторный приёмник. :)

Edited by Lexter

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Guest Polbor45

Добрый день, уважаемые форумчане!

Швейная машинка Brother Star 30E, приблизительно 1998-1999 года выпуска. Схему найти не смог. На плате стоит диод в стеклянном корпусе оранжевый с черным катодом, по размерам подходит под DO-34. На корпусе диода по кругу написано Bl0 (или в другом порядке?). На плате обозначен диодом Шоттки и маркирован ZD1 как стабилитрон.

Стоит после диодного моста на 600V, 1A. Катод на дорожке от (+) конденсатора С6, а анод на дорожке от диодного моста. 

Мультиметром прозванивается в обе стороны. Предполагаю, что пробит. 

В интернете идентифицировать или найти что-то похожее не смог.  Помогите пожалуйста определить марку этого диода.

IMG-20220427-WA0003.jpg

20220421_092629111.jpg

Литиевые батарейки FANSO в беспроводных датчиках

Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. Широкий спектр таких батареек производит не прекратившая поставки в Россию китайская компания Fanso, входящая во всемирно известный концерн по производству электрохимических элементов питания EVE.

Читать подробнее >>

Широкий выбор продукции MEAN WELL для промавтоматики на складе КОМПЭЛ

Компания КОМПЭЛ наращивает объем поставок источников питания MEAN WELL для промышленной автоматизации. Компания MEAN WELL не планирует уходить с рынка РФ, а ее продукция широко применяется в сфере промавтоматики (монтаж на DIN-рейку) и рекомендована в качестве замены других брендов и для применения в новых разработках.

Представляем ассортимент продукции MEAN WELL на складе КОМПЭЛ для надежного и бесперебойного электропитания устройств промавтоматики.

Подробнее>>

54 минуты назад, Гость Polbor45 сказал:

На корпусе диода по кругу написано Bl0

B10. Маломощный стабилитрон на 10 Вольт. BZX79-B10, например.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Мощный универсальный неизолированный стабилизатор MORNSUN

Компания MORNSUN разработала универсальный понижающе-повышающий неизолированный стабилизатор (DC/DC-преобразователь) с выходным током до 10 А — KUB4836EB-10A. Этот стабилизатор можно использовать при входном напряжении в диапазоне 9…60 В (питающие шины с номинальным значением напряжения 12/24/48 В), а выходное напряжение можно подстраивать в диапазоне от 0 до 60 В. Преобразователь выполнен в корпусе 1/8 Brick с возможностью установки на печатную плату, имеется разновидность для монтажа на шасси — KUB4836EBF-10A.

Читать подробнее >>

1 час назад, Гость Polbor45 сказал:

Стоит после диодного моста на 600V, 1A.

Это на мосте написано? Напряжение с него померить никак?

1 час назад, Гость Polbor45 сказал:

Мультиметром прозванивается в обе стороны.  Предполагаю, что пробит.

А цифры написать трудно?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

2 часа назад, Falconist сказал:

ZD - это не диод, а стабилитрон.

Смутило, что когда снял с платы, под ним обозначение диода шоттки.

1 час назад, Dr. West сказал:

B10. Маломощный стабилитрон на 10 Вольт. BZX79-B10, например.

Спасибо! Попробую.

1 час назад, минздрав сказал:

Это на мосте написано? Напряжение с него померить никак?

А цифры написать трудно?

По маркировке моста. Напряжение пока померить не получится. Он располагается на дорожке от 220В после дросселя.

Цифр нет. В режиме проверки диодов мультиметр гудит в обоих направлениях.

1 час назад, Polbor45 сказал:

Цифр нет. В режиме проверки диодов мультиметр гудит в обоих направлениях.

На экране цифры есть, когда он гудит?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Помогите пожалуйста распознать микросхему HIGHWAY09. Это чип с индукционной плиты. Вот только нигде не могу найти его даташит. На одной из плит сгорели два таких чипа (он стоит на каждой конфорке), заказал их в Китае (с заказом проблем нет), вот только прийдут они пустые. Нигде не могу найти их даташит, в программе XGecu для программатора TL866 тоже таких не нашёл, но что-то я сомневаюсь, что это какая-то секретная разработка Китая. Скорее всего они скопировали уже существующий чип и выпускают со своей маркировкой…

На другой плите стоит такой же только с маркировкой HIGHWAY12 я его ставил в свою плиту и с ним также всё работает в штатном режиме…

Отсюда и вопросы:

1. Как считать старые? (есть ещё два исправных)

2. Как прошить новые?

Есть программатор TL866II Plus

981B761E-D7C1-491E-8B27-75E1366AA478.jpeg

E10D1D83-2F50-4AF6-9FD3-E7CB6F0F2A31.jpeg

1 час назад, zyoff сказал:

///////////////

Если скажете где его найти, буду благодарен. Китайцы не раскрывают этот секрет. Я и через Алиэкспресс пытался разузнать и через Атибаба 

Если же вы имеете в виду производителя плиты, то он без проблем готов предоставить уже прошитый чип по цене 14.000₽ за штуку. К слову цена пустых 200₽ - 5шт.

Edited by Falconist
Оверквотинг

Собственно производителя плиты и имел ввиду. Если данная микросхема является микроконтроллером либо какой-либо микросхемой памяти, то производитель микросхемы вряд ли будет писать программу под конкретное применение. Поэтому производитель плит и зарядил такой конский ценник за прошитый чип.

Если за прошитый чип ломят такую цену, то нетрудно догадаться, что вы увидите на экране, пытаясь слись прошивку. Даже найдя нужный программатор и ПО.

Да и сомнительно, что чистые микросхемы "по цене кулька семечек" окажутся именно тем, что на них написано.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

чет я тоже усомнился, что плитой управляет что-то программируемое

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Судя по видимому куску платы, это диод, так как стоит после конденсатора.

Тестер есть? Прозвонить цепи можете?

Там же, вроде, несложно и схему срисовать и тогда станет понятно...

Андрей

Posted (edited)

Здравствуйте. 
Что это за процессор/контроллер в брелоке от сигнализации Centurion Twist V1 и Tango V1 2008 г.в.

Не могу понять наименование, чтобы попытаться найти даташит. 

4E374224-A28C-4FC6-A5CC-2ADAA61DF899.jpeg

Edited by BatrakovSV

49 минут назад, BatrakovSV сказал:

чтобы попытаться найти даташит. 

А зачем ?:unknw:

Я не раздаю ни удочек ни рыбу ,я продаю наживку у кого есть удочки. 

Posted (edited)
1 час назад, БАРЕТТЕР сказал:

//////////////

Я сейчас использую Энелупы их хватает на 2 месяца, но через первые 15 дней пиктограмма разряженной батарейки сигнализирует о необходимой замене уже при 1,2В.

Соответственно при таком "низком" напряжении аккумулятора подсветка дисплея уже не включается. Но пульт работает ещё 1,5 месяца. 

Поэтому и возникла идея использовать аккумулятор Ni-Zn с повышенным напряжением. Главное чтобы процессор выдержал напряжение 1,9В. Поэтому и хотел посмотреть по даташиту. 

Или поскольку в брелоке всего 1 элемент питания, то можно смело ставить 1,9В так как это будет на 15% выше новой батарейки с типовым 1,65В. 

Edited by Falconist
Оверквотинг