Перейти к содержанию

Циркуляционный насос от постоянного тока - как?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброе время.

Имею циркуляционный насос, работающий от 220В переменного тока. Возможно ли питать его от 220В постоянного тока, приходящих с солнечных модулей? Идея в том, что солнечная панель напрямую греет ТЭН электрокотла, который в свою очередь толкает воду по системе отопления. Можно питать насос от 220В переменного тока, вопрос только в том, что электрика может пропасть в розетке, а в этой ситуации не хотелось бы терять генерацию тепла в систему отопления. Идея - запитать насос от 220V DC. Сам насос потребляет 60Вт. В теории, если напряжение просядет ниже установленного порога, можно и насос и ТЭНы отключить...

 

SD00044553-1000x1000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, risez сказал:

Возможно ли питать его от 220В постоянного тока,

возможно,
активным ККМ типа EVL6563S-200ZRC 200W PFC повысить напряжение до положенных 325в, подкорректировав выходной делитель. 
далее преобразователем "чистый синус" на базе EGS002 запитать двигатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

объясняю : сетевое 230, это  амплитуда синусоиды = 325В , читай требуемое постоянное напряжение.
если постоянное 220 , сетевое будет в 1,41 раза меньше, те 156В
двигатель с картинки на таком напряжении не работает.
мало того эти двигателям для нормальной работы требуется именно
"чистый синус", с "модифицированной синусоидой" они то же не работают (греются шо дурные)

ЗЫ а ты думал за трояк соболей поиметь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На вход УНЧ подходящей мощности( > 60 Вт) подаем синус 50 Гц от маломощного генератора, на выход обычный сетевой трансформатор с соответствующим Ктр, насос к трансформатору. Возможно подойдет  усилитель класса D. В первом приближении должно работать, а на практике хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Напряжение не стабильное, как и солнце, тучка зашла, напряжение просело под нагрузкой... плохо, что ему чистый синус нужен. Нагрузка конечно может отключиться при просадке напряжения, но такие падения будут постоянными. Если я правильно понимаю, решение слишком дорогое. Вторая мысль найти на 12В низковольтный насос, запитать от блока питания и запараллелить с аккумулятором(+зарядное от 220VDC), если выключат свет, будет аккумулятор тянуть, но правда не смог найти циркуляционный насос подходящей мощности. Либо конечно третий вариант - поставить теплоаккумулятор и греть его, в таком случае нет проблемы с перегревом электрокотла и зависимостью от насоса. Нет напряжения в розетке - просто греется ТА, появилось напряжение, тепло можно использовать включив насос...

Изменено пользователем risez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, risez сказал:

Сам насос потребляет 60Вт.

На али или ебее есть насосы с бесколлекторныеми моторами, которые более эффективны, чем щеточные и  асинхронные, поэтому нужно смотреть не на мощность, а на производительность. Если нужных нет, то можно запараллелить два насоса типа таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...