Перейти к содержанию

Поиск ошибок в схеме УНЧ


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Подкинули в инстике задачу от которой я выпал в осадок. Прошу помощи :)

Есть схема УНЧ в которой намеренно допустили 5 ошибок. Например выводы транзистора подключены не корректно или тип перепутан (pnp -> npn)

Если поможете найти хотя-бы парочку - уже успех! 

Если кого-то заинтересует могу выложить мультисим файл. Головоломка чесслово!

унч.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Непонятны назначения диодов VD1 VD4 VD5 подозрения на VT1 (пробовал менять на npn но форма сигнала ломается)

Возможно VT8 нужно на pnp заменить но тут диод меня смущает. Если бы была 1 ошибка я бы быстро её нашёл. А тут отличные знания схемотехники нужны. К сожалению я пока такими не обладаю. Да и смогу ли :)

1 час назад, TLY сказал:

Ну да ... задачу подкинули вам , а решать предлагаете форуму B)

Просто я в тупике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и смотри сам. Сам же перечислил: неправильное подключение транзисторов, неправильно указан тип транзистора, диод перевёрнут...

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот

УНЧ.ms10

..., номинал совсем не тот (4), провод не туда протянут (5), лишний провод (6), ... :unsure:
Если за каждую обнаруженную ошибку препод. поставит по одному баллу, то за 6 будет "5++"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже нашел все... :rolleyes:. Осталось теперь найти самому:rolleyes:

И вообще, накой те тогда этот ответ? Если нет понятия, как ремонтировать или конструировать будешь? Тоже через форум? Изучай сам, кабы это нужно тебе, а не "нам". Твой труд и твой хлеб. Книги не для гербария придуманы, изучай. Без обид, но тут не тех помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alend сказал:

замени, 

VD1 виртуалит, а  VD5 коротит.

После замены форма сигнала с генератора становится неправильной. Подстроечниками получается немного выровнять но всё равно не идеально.

Не совсем понятен термин виртуалит, это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, alend сказал:

виртуальный

но имеет параметры вполне реального.

Он и правда там не нужен. Но нужно же как-то усложнить несложную схему?! Схема-то учебная... Не учиться же по учебникам... Учебники нынче не в ходу... В ходу нынче интернет. Но интернет об ошибках в этом усилке ничего не знает... Круг замкнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Armo, что в твоей схеме делает цепочка 51kOm+1uF - кому-чему от неё легче? ;) 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Armo сказал:

Есть схема УНЧ в которой намеренно допустили 5 ошибок.

Пять? Да я сразу минимум 13 увидел.  Тут схема так изуродована, что ее сразу и не узнаешь.

  • Странные номиналы элементов 20ом, 50nF на выходе усилителя. Обычно ставят 1ом, 100nF.
  • Резистор в эмиттере VT1 на 100ом. Больше похоже на правду 100мОм (или 0,1ом), как в коллекторе VT8. Это датчики тока защиты.
  • Резистор в базе VT8 на 3,3кОм. Многовато. Больше похоже на правду 220ом, как на базе VT7.
  • Диод VD5 подключен неправильно. Его нужно «перевернуть».
  • Диоды VD2, VD3 здорово мешают работе защиты. Я бы их выбросил (замкнул).
  • Эмиттер VT3 не должен быть соединен с эмиттером VT4. Нужно удалить перемычку.
  • Если VT2 изначально рассматривался как элемент термостабилизации тока покоя, то сопротивление переменного резистора в его базе должно быть не 100кОм, а примерно 10кОм. Причем, нижний вывод резистора должен быть соединен не с выходом, а с коллектором VT1.
  • Транзистор VT1 должен быть не P-N-P, а N-P-N.
  • Диод VD1 нужно выбросить (замкнуть). Лишний температурный дрейф схеме ни к чему.
  • Резистор в базе VT1 нужно выбросить (разорвать цепь). Лишний температурный дрейф схеме ни к чему.
  • Переменный резистор на 300кОм в базе VT1 лучше подключить не к батарее G1, а к точке соединения резистора на 51кОм и конденсатора на 1 мкФ. Так получится стандартная цепь задания и термостабилизации «половины напряжения» на выходе.
  • Резистор на 15кОм в этом случае не нужен. Его можно выбросить (замкнуть). Это защита от короткого замыкания, вполне достаточно резистора на 51кОм.
  • Нижний вывод конденсатора на 1мкФ должен быть подключен не к базе VT1, а к минусу батареи G1 («общему проводу»)

Больше всех похожа эта схема.Усилитель мощности с электронной защитой

__12345.jpg

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого. Огромное спасибо! Буду изучать. Тут дело не в оценке совсем. Эта схема покоя мне не давала :) Сам бы я конечно до такого результата вряд ли бы дошёл :)

Всех благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Гость zloy сказал:

=ОООС.

Ой-ёй! Прямо-таки равно ОООС? Гость, ты это серьёзно? ...странная арихметика. ^_^

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые эта схема появилась в Радио-1982-01, стр 52-53. (см. прикрепленный файл).
Автор: Филин С.
Название: Усилитель мощности с электронной защитой.
Нагрузка: 4ом.
Мощность: 20Вт.
Было 4 продолжения в 1982-1985 годах. Но ничего ценного я в них не нашел.
Но с защитой явно видны проблемы. Слишком большие сопротивления датчиков тока (1ом). По-моему, нужно снижать хотя бы до 0,5ом. Большие сопротивления потребовали установки диодов V5, V6.

Филин С. Усилитель мощности с электронной защитой Pадио-1982-01-c52-53.djvu

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...