Перейти к содержанию

Заменить стабилитрон в схеме с балластным конденсатором


Рекомендуемые сообщения

Добрый день  Параллельно диодному мосту включен стабилитрон BZX55C5V1 с током стабилизации 5mA  Все это подключено к эмиттерному повторителю  на транзисторе BC547 и в его эмиттерную цепь подключен оптрон MOC3063  Такого стабилитрона с таким током стабилизации найти не могу Можно ли его заменить с другим большим током стабилизации  подобрав ток резистором в цепи оптрона 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, Сергей Азиатский сказал:

с током стабилизации 5mA

Ток через стабилитрон может быть любым в допустимых пределах. Минимальный - тот при котором стабилитрон начинает работать устойчиво, обычно 1 мА. И максимальный - определяется допустимой максимальной мощностью и температурой. Для BZX55C5V1 Pmax=0,5 Вт -> максимальный ток теоретически  около 80 мА, а фактически меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

39 минут назад, Сергей Азиатский сказал:

 

В этой схеме ток стабилитрона задан конденсатором С2 и будет около 20...25 мА. Вместо BZX55C5V1 можно установить любой с напряжением 5...6 В и Pmax>0,15 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельно диодному мосту включен стабилитрон BZX55C5V1 с током стабилизации 5mA  Все это подключено к эмиттерному повторителю  на транзисторе BC547 и в его эмиттерную цепь подключен оптрон MOC3063  Такого стабилитрона с таким током стабилизации найти не могу Можно ли его заменить с другим большим током стабилизации  подобрав ток резистором в цепи оптрона 

Все большое спасибо Буду впаивать подавать напяжение

LazyEd Все большое спасибо Буду впаивать подавать напяжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема вызывает у меня большие сомнения в плане не только стабильности, но и вообще работоспособности.

1) Ток потребления модуля составляет 50 мА, а через балластный конденсатор проходит всего 24 мА. Если увеличить его емкость вдвое (до 0,68 мкФ), то стабилитрону может "поплохеть".

2) Выходное напряжение модуля высокого уровня составляет 3,3 В. На база-эмиттерном переходе транзистора упадет 0,7 В. Остается 2,9 В. На светодиоде оптрона упадет 12,3...1,4 В. Итого останется всего 1 В на его свечение. "Впритык". Токоограничительный резистор и транзистор поменяйте местаими, установив его с ОЭ, как ключ. Не забудьте базовый резистор.

3) Ваш вопрос совершенно не соответствует данной теме. Поэтому получаете "блямбу", а вопрос выделяется в отдельную тему.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите Разобраться Со Стабилитроном | Форум

forum.cxem.net›index.php?/topic…со-стабилитроном/

Стабилитрон можно использовать для стабилизации напряжения. Это например тот же делитель напряжения, только у стабилитрон в отличии от резистора начинает пропускать ток через себя только при определенном напряжении, а сам ток зависит от напряжения, и о этой зависимости написано в ВАХ. Далее, соответственно у стабилитрона и сопротивления динамическое! Вот моя проблема в том что я никак не могу понять, а как мне узнать его сопротивления? Пытаюсь разобрать вот такую схему. Как видите я использовал стабилитрон 1N4733A. Далее я открыл на него даташит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задавал вопрос в теме про  стабилитрон  которая называлась -Помогите разобраться со стабилитроном   Она состояла из трех страниц в  которых Вы подробно давали советы человеку как проверять и описывали его режимы работы У меня эта страница почему то пропала и все мои вопросы попали совсем в другую тему И все мои попытки найти ее не получается Я не хотел создавать новую тему так как будет непонятен мой вопрос На тех страницах были графики работы стабилитронов и ваши мультисимы  и описание и ссылки и ваши ответы Человек приводил там и свои иследования работы стабилитронов Если вы поможете найти эту страницу и перенесете все туда то все станет понятным и будет продолжение этой темы и правильности задаваемого мной вопроса По скопированному заголовку из истории- Помогите Разобраться Со Стабилитроном | Форум ----не удается до сих пор попасть на нее. Я туда и задавал свой вопрос по замене стабилитрона Если у вас получится ее найти то буду благодарен за помощь так как я не успел  скопировать эти страницы с графиками и описанием работы стабилитрона и ваши коментарии 

Предыдущим постом я скопировал начало этой темы которая пропала с этого форума помогите ее найти у меня не получаетсяэто сделать  Форум отвечает что страница не найдена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Сергей Азиатский сказал:

 у стабилитрона и сопротивления динамическое!.... как мне узнать его сопротивления?

оно в датащит написано черным по англицки :big_boss:

5 часов назад, Сергей Азиатский сказал:

Далее я открыл на него даташит.

и что не смог прочитать его значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые модераторы это сказанное не относится ко мне Это я зашел на страницу с таким названием  Она состояла из тех страниц А начиналась тема так--

Помогите Разобраться Со Стабилитроном | Форум

forum.cxem.net›index.php?/topic…со-стабилитроном/

Стабилитрон можно использовать для стабилизации напряжения. Это например тот же делитель напряжения, только у стабилитрон в отличии от резистора начинает пропускать ток через себя только при определенном напряжении, а сам ток зависит от напряжения, и о этой зависимости написано в ВАХ. Далее, соответственно у стабилитрона и сопротивления динамическое! Вот моя проблема в том что я никак не могу понять, а как мне узнать его сопротивления? Пытаюсь разобрать вот такую схему. Как видите я использовал стабилитрон 1N4733A. Далее я открыл на него даташит.

Помогите мне найти эту страниу где я просил совета по замене стабилитрона  При приходе мне оповещения все мои вопросы как то попали совсем в другой раздел где ФАЛКОНИСТ сделал мне предупреждение и создал новую тему Вот поэтому идет неразбериха по этому вопросу Я два дня пытаюсь найти эту тему и мне форум отвечает что такая страница не найдена Помогите ее мне найти и все встанет на свои места где будет начало темы по стабилитронаи и мои вопросы по продолжению этой темы Она состоит из трех страниц с графиками автора и ответов ФАЛКОНИСТА и его советами и ссылками НЕ знаю и не получается ее найти Что мне делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png.f623a51df9c08924746724b30a6043eb.png

Falconist сказал Выходное напряжение модуля высокого уровня составляет 3,3 В. На база-эмиттерном переходе транзистора упадет 0,7 В. Остается 2,9 В. На светодиоде оптрона упадет 12,3...1,4 В. Итого останется всего 1 В на его свечение. "Впритык". Токоограничительный резистор и транзистор поменяйте местаими, установив его с ОЭ, как ключ. Не забудьте базовый резистор.

Если собрать по этой схеме то будет работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Фьюз" перенесите из цепи нагрузки симистора в цепь питания схемы.

А "не будет работать" она потому, что симистору нечем открываться. Вы забыли соответствующий резистор.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist сказал    Вы забыли соответствующий резистор

куда поставить резистор для семистора 

А резистор 10 ои последовательно диодному мосту -правильно

  IMXO сказал -и симистор верни как был

куда его вернуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Азиатский , не изобретайте велосипед с квадратными колесами. Вот Вам апробированная и многократно повторенная схема: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/15213-регулятор-мощности-паяльника/&do=findComment&comment=903202

Разница только в том, что у Вас оптроном управляет ПИР-модуль, а в этой схеме - таймер.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Азиатский может электроника  это не ваше?
ну знаете  не все на скрипке умеют играть или не у всех голос есть, что бы петь.
и в этом нет ничего плохого, миллионы людей не разбираются и не понимают электронику и это абсолютно не мешает им ее использовать в быту и на производстве. купите готовое и не мучайте нейроны мозга не посильными задачами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Falconist -Есть у меня ваша схема Я их собрал 12 штук -все работают Четыре у меня -остальные раздал друзьям Я понял так -оставляю баластный клнденсатор со стабилитроном и вместо 7 ножки 555той подключаю 2 ножку датчика соответственно запитав сам модуль датчика  Все большое  спасибо щас раздербаню один ваш регулятор и запитаю датчик движения  Ну наконец то хоть есть от чего оттолкнуться от рабочейсхемы  

Всем большое спасибо за помощь и терпение

IMXO сказал @Сергей Азиатский может электроника  это не ваше?

Я радиоделом занимаюсь с 6 класса Я ламповик -работал в телемастерской Потом пошли транзисторы и микросхемы -освоил и их Но пришлось уехать в Россию и жить в деревне 20 лет Теперь переехал в город и заново учусь электронике Научился ремонтировать заново благодаря вашему форуму По схеме и описанию к ней соберу и настрою что хочеш Благодаря ФАЛКОНИСТРУ и его описанием работ схем его подсказкам многое  чему научился -Главное Думать как он говорит А так же огромное спасибо многим участникам и  Dr. West и его коментариям и тем кто мне помогал  в моем образовании 

Мне сейчас 56 лет и заново прохожу обучение и получаю здесь образование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верю, именно так и поступают люди с более чем 40ка летним стажем в электронике, удаляют из схемы нужные детали,  подключают силовую часть в слабо сигнальные цепи,  путают выводы компонентов, причем имея на руках схему правильного подключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
В 31.10.2021 в 02:17, Сергей Азиатский сказал:

 Далее, соответственно у стабилитрона и сопротивления динамическое! Вот моя проблема в том что я никак не могу понять, а как мне узнать его сопротивления? 

Несколько не понятно, а зачем Вам этот параметр? 

Есть желание разбраковать стабилитроны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...