Jump to content

Автоматического выбор источника питания между USB-портом и Li-Pol аккумулятором

Recommended Posts

Приветствую уважаемые дамы и господа!

Занимаюсь разработкой носимого устройства с целью исследования технологий LoRaWAN и BLE 5.0. А также поработать с энергоэффективными режимами работы МК STM32L4-серии.

Исходные данные:

876469041_.png.bf61dc4b9634f7c811bc965d33f4eae7.png

где - D3 микросхема зарядки Li-ion\Li-Pol аккумулятора (MCP73831),
         D4 - DC\DC преобразователь USB -> 3.3V (LM3671),
         D5 - DC\DC преобразователь VBAT -> 3.3V (LM3671).

Суть моего вопроса:
Если присутствует напряжение VBUS (USB), то необходимо выключать преобразователь D5 сигналом LM3671_BAT, но включать D4 сигналом LM3671_USB.
Таким образом получается, что аккумулятор будет заряжаться, а питаться прибор будет от USB.

Мои предположения, рассуждения и решения которые я вижу:

1. Если управлять преобразователями при помощи GPIO портов МК, то получится, что как только питание по USB отключится, то прибор выключится быстрее, чем успеет включиться преобразователь работающий от VBAT, ввиду чего я такое решение и отмёл.
  2. Использовать небольшую схемку на двух полевых транзисторах в одном корпусе (p и n типа). В симуляторе вроде как всё работает, но вероятно может произойти та же ситуация, что и в случае 1;
    299642764_.thumb.png.8b6975aaee8744ee8bf1d4f5fdd2fdc8.png

3. Использовать микросхему выполняющую данную задачу, но тут играет роль, что достать её сложно, стоит 7$ и выглядит как overkill для такой простой задачи.

Покидайтесь, пожалуйста, камнями и критикой решений, своими вариантами решения задачи или же исправлениями к приложенным схемам.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если вдруг кого-то заинтересует,
то вот ссылка на GitHub проекта,
а так же ссылка на GitHub библиотеки.
Используются шрифты T-Flex GOST, можно получить по ссылке.

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я бы преобразователь D4 просто выкинул, оставил бы только постоянно включенный преборазователь D5 для питания схемы от батареи.

При появлении USB зарядка D3 обеспечивает ток заряда батареи и ток питания схемы. Когда батарея полностью зарядится, то ток заряда прекратится, и D3 продолжит питать только схему.

При пропадании USB схема продолжит питаться от батареи, не заметив изменения USB.

7 часов назад, Yurkin2015 сказал:

///////////////

Изначально и был такой вариант исполнения, но тут у меня закралась мысль о том, что не будет ли микросхема зарядки батареи от этого сходить с ума?  Возможно это конечно излишнее вылизывание, но до этого у меня было много опыта работы только с Ni-Mh аккумуляторами, а они были весьма капризными.

Edited by Falconist
Оверквотинг

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161