Перейти к содержанию

Вишбон (приспособление для затачивания сверл)


Рекомендуемые сообщения

Сегодня работы не было и весь день занят был изготовлением вишбона. Делал его из обрезка 3мм авиационной дюрали СССР.

Ради интереса пробовал сверлить своей новой сверлилкой эту дюраль 3мм сверлом 2, 4мм. 3мм сверлить, а вот сендвич уже не может.

При сборке сверлилки и насадке хвостовика на вал моторчика сорвал одну из двух крепежных винтов. Резьба там действительно китайская... Наверно по бокам насверлю еще пару винтиков, тк после сверления дюрали 2,4 мм сверлом, появилось биение...

Вишбон почти доделал. Осталось приладить самодельные дюралевые колесики и сделать струбцинку для крепления сверел.

Может кому будет интересно.

IMG_20211102_135235.thumb.jpg.a127377e480f45011108cce7b3aeb1b9.jpg

Прорезь под сверло глубиной 0,5мм сначало делал ленейкой и косым ножом под наклоном 45*, потом прошеркал дорожку "клыком" для резки текстолита, потом прошелся ромбиком-надфилем, и в конце опять подправил кромки косым ножем из ножевочного полотна. Канавка получилась ровненьшой. Сверла 0,7мм и 3мм седять ровно и не елозят.

IMG_20211102_143016.thumb.jpg.cd8e5f7ae8c99f6d7a20526d2c19e67d.jpg

Вырезал на черновую еще одну "бабочку" и два квадратика под колеса.

Квадратики по центру просверлил , насадил на длинный болтик м5 и затянул гайчкой. Вот тут и была моя ошибка.

С квадратиков снял кромки, что бы они плотно прилегли друг к другу, но похоже один квадратик был деформированный. В итоге одно колесико получилось ровным, а у другого немного центр смещен. Надо каждое колесико точить по отдельности.

Квадратикам придал форму круга так. Включил наждак и дрель с заготовкой и заготовкой осторожно водил с боку камня, пока он не стал круглым.

Сильно давить не надо, иначе с патрона вырвет  заготовку. У меня срывало раз 5.

IMG_20211102_153044.thumb.jpg.f309b6623c347796924ea0024d9805eb.jpgIMG_20211102_153517.thumb.jpg.a5998a8578cf17b551db46f27e692cab.jpg

Затем зажал дрель в тиски напильником снял облои, а потом наждачкой довел до блеска обрабатываемую поверхность.

IMG_20211102_153950.thumb.jpg.ff6965860928becd0dfd66ac5b364dfc.jpgspacer.png

Получилось два таких колесика...но одно кривое...

IMG_20211102_155027.thumb.jpg.1975867698363264d97e0e8d04dc41f0.jpg

Немного растроился и оствил это на потом, а пока собрал сендвич.

IMG_20211102_174252.thumb.jpg.8b4d8c2121a3f5ef0c9a28dce1719d71.jpg

Остальное доделаю завтра.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Заказал два хвостовика под горячую насадку....наверно опять 60 дней идтить будет... (((

Тэксссс.....про вишбонд... После долгих раздумий возникли вопросы.

Как-то в нашем ХозМаге, в Хлебном отделе пришлось купить сверла 0,8мм длинной 20-25мм...других просто не  было в наличии.

Радиус моей "бабочки" 40мм. Исходил из того что бы длинные сверла сидели ровнее и не "играли" при заточке.

Сверла длиннее 40мм при установке на  вишбонд и регулировке направления можно крутить за хвость сверла (а), а вот со сверлами короче 40мм будут проблемы (б).

Это надо иметь на голове  бинокль, одной рукой пинцетом регулировать вылет и направление  мелкого сверлышка, а другой рукой держать вишбон и затягивать струбцинку...ну прям цирк  какой то...

Решил отдельно сделать  вишбон  для  сверел до 1,5-2мм.(г).

2083550755_.GIF.96242c3e9a3ebea3df76a390c728b8f3.GIF

Кто как решил эту проблемму? Если можно, в картинках.

Второй вопрос. Какое растояние должно быть от плоскости абразива до нишней плоскости вишбона? Понимаю, что чем меньше расстояние и меньше вылет сверла, тем меньше будет мандражировать тонкое сверло при заточке. Какое расстояние самое подходящее для мелких сверел до 2мм?

Понимаю, что если диаметр колесика больше, а колесики и оси тоньше, это самый идеальный вариант, который в сарайных условиях сделать трудно. Думаю, что прочные, тонкие колесики можно выточить из 1 рублевой монеты с осью 3мм из сверла. Кто как делал колесики?

Струбцину наверно сделаю из рублевой монеты типа шайбы., тонкого металла 1-2мм нет. Кто как делал струбцинку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 минут назад, Аль-кор сказал:

После долгих раздумий возникли вопросы.

Забейте. После того как сделаете вопросов станет еще больше. Начнем с того что вишбон не делает затыловку. На тонких сверлах может это и проходит но на более толстых это нужно делать обязательно. Если вы всетаки будете пытаться её сделать из за того что сверло спиральное изначально установленый угол из за жесткой фиксации будет уходить и кромка будет заваливаться. Нужно еще и соблюсти угол между перемычкой и режущими кромками. Иначе кромки будут иметь неправильную геометрию. И не верьте Ютюбу там куча фейков и они копипастят друг друга. А то что у них ничего не получилось они умалчивают. Для более толстых свёрл сделайте лучше шаблончик из дерева с нужными углами и поэкспериментируйте на круге. Попытайтесь получить туже геометрию что и у родных. Вот эти результаты мы с удовольствием пообсуждаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С заточкой сверел от 3мм проблем нет. Их точу в ручную не первый десяток лет. 

Ютубу не смотрел. Хотел все сделать сам своей головой. Этот станочек с виду простенький, но в нем много тонкостей и хитростей....вот и задавал вопросы.

16 минут назад, musa56 сказал:

Если вы всетаки будете пытаться её сделать из за того что сверло спиральное изначально установленый угол из за жесткой фиксации будет уходить и кромка будет заваливаться. Нужно еще и соблюсти угол между перемычкой и режущими кромками. Иначе кромки будут иметь неправильную геометрию.

Вот этот момент интереснее...но сначало надо сделать рабочую модель.

Я уже писал выше. У меня есть друг-ювелир. Он всю жизнь затачивает сверлышки начиная от 0,6мм в ручную, как его обучали в ювелирке!!!

Я специально ходил к нему смотреть. Он при мне двумя-тремя движениями заточил сверло 0.6мм, а я потом посмотрел на это сверло через биноколь...заточено! Чудеса!!! Я тоже попробовал заточить как он, но у меня ничего не получилось...(((

Изменено пользователем Аль-кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аль-кор сказал:

но у меня ничего не получилось...

Но тут нужна практика. И хорошо что есть чел который может подсказать. Мне вот подсказать некому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везёт, кто умеет сверла затачивать. А у меня в этом плане руки из задницы. Купил у китайцев насадку для заточки, а у нее такие биения, что скорей сверло доломаешь, чем заточишь. И если больше 6мм хоть как-то получается заточить, мелочь проще выкинуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Eddy_Em сказал:

А у меня в этом плане руки из задницы.

Вишбон руки не выпрямляет, и не меняет их места произрастания.

Свёрла научился точить не с первого раза (интернета тогда не было, от слова совсем ( видел фотографии  передовых компьютеров (ЭВМов) занимающих целые залы...) ), смотрел как отец точит, он слесарь, сам пробовал, отец подсказывал (какой камень, обороты, угол...), ...от больших к маленьким...

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я научился в 80-г, когда на заводе работал киповцем. У меня тогда не было своего наждака, но у нас в лаборатории он был, а в интструментальном ящике были горы сломанных и тупых сверел разного коллибра. Вот на них и учился... Блин... и зрение тогда было, и руки не тряслись, но опыта не было... а сейчас наоборот...опыт есть, но нет зрения и руки трясутся...приходится затачивать мелкие сверла затаив дыхание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда просто всё сверло тупо стачиваю под 90° по отношению к вертикали круга и в зависимости от металла, который нужно просверлить, делаю угол заточки сверла. Наждак нужно "шорошить". Хорошо если есть рядом тоненький кружок подрезать перемычку и  " затылок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Жерар сказал:

всё сверло тупо стачиваю под 90° по отношению к вертикали круга

:blink::shok: это вообще как?

Што есть "вертикаль круга":shok:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dasZebra сказал:

Што есть "вертикаль круга

По диаметру круга проводишь линию и  по этой линии втыкаешь в торец круга сверло. Понятно что диск наждака некоторые могут и горизонтально относительно земли располагать.:) Это наверное тема уже будет называться" заточка свёрл"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Жерар сказал:

Это наверное тема уже будет называться" заточка свёрл"

...и ее не раз обсуждали в теме "Дрель для сверления отверстий в печатках"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Жерар сказал:

По диаметру круга проводишь линию и  по этой линии втыкаешь в торец круга сверло

Дико извиняюсь, что докапываюсь совмем не по существу, но честно, высказываение было непонятным. Данное положение называется "перпендикулярно плоскости вращения", стачивание сверла - "торцевание" (ибо стачивание это когда до какого то предела - "сточить выступающую часть" и т.д.).  Итого данная операция правильно указывается так: - "заторцевать режущую часть сверла на точильном станке   перпендикулярно плоскости вращения точильного камня". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dasZebra сказал:

Данное положение называется

Да не важно как это называется. Главное как потом соблюсти нужную геометрию. Тоесть какие углы и где выставить. У меня например неполучается поучить правильный угол между перемычкой и режущей кромкой. В результате перемычка получается увеличенной а кромки укороченными. Что не есть хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, musa56 сказал:

В результате перемычка получается увеличенной а кромки укороченными.

Я как-то уже приловчился к своему наждаку и упору. Рука сама находит нужный угол на привычном упоре. А перемычки  на сверлах более 3мм стачиваю отрезным диском толщиной 0,8мм таким вот станочком. Перемычки можно сделать симитричные с узкой перемычкой.

image.png.8ea620575f2e57d0717b39257960b740.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелые праздники для организъма остались позади.

Немного про вишбон нового образца.

Начал его делать с "колесиков". Нашел две металлические шайбы диаметром 23мм, тощиной 1мм, внутренний диаметр ровно 4мм.

На электродрели и наждаке их отцентровал (описывал выше) и сточил кромки. Подобрал гетинакс чуть толше колесиков (1.1мм).

Подом сделал основу вишбона под тип "бумеранга" из 3мм дюрали, а другой бумеранг из дюрали 2мм. Между ними вложил тектолит и просверлил оси сверлом 1мм, а затем каждую сторону отдельно расверливал и нарезал резьбу м4. Потом весь этот пакет обработал напильником в 0. С каждого крыла посадил еще два китайскиз мелких самореза 1,5мм и середину выпилил по сверло и струбцину. У остатки тексолита выпилил ненужное под колесА и собрал пакет в кучу.

Струбцину делал из 1рублевой манеты, но резьбу нарезал на дюрали...и это была моя ошибка. При  тестах резьба сорвалась, пришлось переделывать под м4. Если будете делать, резьбу нарезайте на монетке, она металлическаЯ. Достаточно будет м3. Я добавлю еще один винтик на м3 с другой стороны.

IMG_20211109_113031.thumb.jpg.83a79f166519467e1a905c37e8612a60.jpg

По моему мнению, колесики должны быть больше ширины крыльев и торчать с обеих сторон, так удобнее. Я просто закруглил углы.

Нижнюю плоскость вишбона сточил по 45*

Ширина "крыльев получилась около 16мм. Голимое китайское сверло с набора сверлилки длинной 27мм села очень хорошо и его можно вращать за хвостовик, чего я и добивался.

IMG_20211109_120942.thumb.jpg.60a2e0bf4bea8fa888e04505120b02fa.jpg

IMG_20211109_120924.thumb.jpg.84337ce12442a41951ad158cfd010725.jpg

Пробовал затачивать это сверло на 240 и 600 наждачке. но сверло задирает наждачку. При заточке все таки приходиться давить на вишбон, своего веса не хватает.

Сегодня утром в нашем сельпо купил за 40р  образив с надписью"Алюминиум оксиде" Позже буду испытывать на нем заточку сверел.

IMG_20211109_113008.thumb.jpg.c2dfbab3b26e4386beb65510f0fe395d.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Аль-кор сказал:

Пробовал затачивать это сверло на 240 и 600 наждачке. но сверло задирает наждачку.

 

Есть поговорка: не ссы против ветра. Про заточку можно сказать то же самое. Чтоб наждачка не топорщилась, наклей её на что-нибудь удобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, 12943 сказал:

Чтоб наждачка не топорщилась, наклей её на что-нибудь удобное.

Была наклеена на стекло, так годииться? Само сверло рвало образив и набивалась как мочалка на режущую кромку....то есть царапала...

Сейчас попробовал на "Алюминиум оксиде", вроде дерет...позже попробу, сейчас пока занят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и двигал по наждачке.)))

Сейчас двигаю по бруску, но он какойто...рыхлый штоли...не плотный...поэтому и цена у него 40 рублефъ :D.Косу или нож точить по все плоскости может еще и пойдет... ..Были еще по 100р двухслойные серого цвета, но вся партия была брак...все бруски расколоты пополам....надо по магам еще пройтись...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аль-кор 99% брусков в хозмагах будут такими же похабными. Попробуйте поискать в магазинах для страйкбола или охоты. Или с алика закажите камень для точилок.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел серый камень СССР. Он очень плотный твердый. Я на них ножи на продажу правил в 80-х. При проводке вишбоном не ставляет на себе борозды, как на китайском  "Алюминиум оксиде". Грани сверел ровные, а не тупозакругленные, как после "Алюминиум оксида" ! Жаль диаметр маленький, длинную проводку не сделаешь....но и так сойдет. Буду искать такой брус СССР.

Вишбон работает! :dance2:

IMG_20211112_125756.thumb.jpg.373853934d692ff6465a848166996b5e.jpg

Блин... не могу найти такой же резиновый шлифовальный диск...похоже, кто-то скомуниздил...:umnik2:... их у меня было 5шт разной грубости...брал еще на заводе...

 

Изменено пользователем Аль-кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...