Перейти к содержанию

Нужна схема конвертера RS232 в UART


selan61

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Понадобился конвертер уровней из RS232 в UART для ESP8266, на 3,3В. Облазил интернет, везде на MAX3232. Я живу в глухой деревне, купить негде, из Китая ждать долго. Может есть рабочая схема на дискретных элементах.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 4 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 14.11.2021 в 00:50, finiks сказал:

Стопроцентно работающая схема, служит много лет.

Что то не работает. Для проверки замкнул 2 и 3 на COM порту, а UART подключил к UART-USB конвертеру. Rx на UARTe закорачивается. 

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

24 минуты назад, КЭС сказал:

Питание надо подать.

Шутку понял. 

 

22 минуты назад, Геннадий сказал:

Потому что Tx в низком уровне, а не должен быть. Местами, со стороны UART, не попутали.

Ничего не попутано. Для проверки замкнул 2 и 3 на COM порту, подаю на схеме на Тх UART +5В, на Rx получаю 4,8В. Сажаю Тх UART на GND, на Rx получаю 0,4В. При таких номиналах резисторов V2 полностью не открывается. Ну да ладно, почти логический 0. Вроде в статике работает как повторитель. Но подключаю к UART-USB конвертеру, светодиод Rx на UARTe постоянно горит, значит он закорочен.

На UART-USB конвертере на Тх и Rx всегда 4В. Значит работает на инверсной логике. Закорачиваю их, и проверяю в Putty, работает. Подключаю к схеме, всегда горит светодиод Rx. 

Схему несколько раз проверял, всё спаяно правильно.

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Рисовал с платы так как схему потерял. Скачивал еще 2009 году, не помню где.Прошивал ресивер.

PIC_0393.JPG

Изменено пользователем finiks
исправление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, finiks сказал:

 Рисовал с платы так как схему потерял

Я Вам верю. Но прежде чем втыкать в устройство, решил проверить, как обычно проверяют  RS232, замкнув 2 и 3 контакты. Не работает.

Смакетировал  эту схему, ведет себя точно так же. В статике работает, подключаю к UART-USB конвертеру всегда горит светодиод Rx.levelconverter21.jpg.6544b240ef5c1f9fb883e5a1ed240a40.jpg

 

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Геннадий сказал:

Первый вариант был правильным.

Какой вариант, не понял?

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь и я не уверен. Смотрел на pinouts.ru. Два варианта и оба разные. Подключите свой переходник и берите в руки мультиметр. Тогда и посмотрим, где "коротит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, selan61 сказал:

Какой вариант, не понял?

Да это я засомневался было, проехали. Транзисторы в моей предложенной должны быть одинаковой обратной полярности.

52 минуты назад, selan61 сказал:

 Для проверки замкнул 2 и 3 на COM порту

Замыкать нужно на выходе а не на COM. Так можно спалить микросхему на компе. И вообще не врубился при чем тут  UART-USB конвертер.

Изменено пользователем finiks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал на макетке схему @finiks по последнему рисунку на BS337, всё работает. Что то не пойму. Буду разбираться. Спасибо всем откликнувшимся.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил напряжения на обоих схемах, спаянную на КТ315 и собранную на макетке на BS337. Единственное отличие, что на спаянной схеме на КТ315, как я и писал транзистор VT2 не полностью открывается, на его коллекторе 0,45В. На макетке на BS337, транзисторы открываются полностью до 0 В. КТ315 проверял на транзистор тестере, h21 на обоих около 150.  На макетке вообще ничего не проверял, и резисторы ставил  с разбросом 20%, но работает. Вот такие чудеса. Буду менять VT2.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для проверки работы я пользовался вот этой программой. Замыкаете Rx и Tx, в программе прописываете любое слово и оно должно вернуться. Запустите программу и будет всё понятно если что-то не так обьяснил.

Terminal.exe

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, finiks сказал:

Замыкать нужно на выходе а не на COM.

Замыкать нужно на COM 2 и 3 контакты. Это стандартная практика проверки  COM порта. 

 

2 часа назад, finiks сказал:

при чем тут  UART-USB конвертер.

А к UART схемы подключаем этот конвертор и подключаем к USB порту ПК. Получается двойной конвертор rs232-uart-usb. Запускаем putti и проверяем всю сборку.

1 час назад, nvju1967 сказал:

вот этой программой

Спасибо. Но зачем, putty прекрасно справляется.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, selan61 сказал:

А к UART схемы подключаем этот конвертор и подключаем к USB порту ПК. Получается двойной конвертор rs232-uart-usb.

На чем собран этот двойной  конвертор?  Для  ESP8266 подходят USB-UART на CP2102, PL2303 без преобразователей уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, vrytsev сказал:

На чем собран этот двойной  конвертор?

Первый rs232-uart, второй uart-usb как раз на CP2102. Но это для проверки первого конвертера rs232-uart. Потом, вместо СP2102 втыкаем ESP8266 и получаем WiFi мост rs232-> WiFi->virtual COM port.

 

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2021 в 14:13, selan61 сказал:

Замыкать нужно на COM 2 и 3 контакты. Это стандартная практика проверки  COM порта. 

Это все знают. В данном случае мы проверяем наше устройство и  замыкать нужно на выходе. Это справа на моей первой схеме. Сейчас проверил свой на работоспособность. замкнул зеленый  с красным на конце кабеля и все ок.

Геннадий, у меня действительно подсоединено наоборот. Сегодня когда хотел воткнуть разъем меня осенило., почему так. Разъема не было мамки, и там стоит папа. Подсоединял оказывается через нуль модемный кабель. 

Да, еще самое главное: нельзя соединять общий провод схемы с корпусом компа через железяку разъема. Только на 5 вывод. А оплетку кабеля на корпус, другой конец кабеля никуда. Транзисторы лучше ставить импортные, эти 315-ые съели плешь в свое время. Но у меня и через 12 лет пока работают.

selan61, вообще то Вы пишется вы. Это только к дяде Вове такое обращение. Ну тот который в Москве.

терминал.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...