Jump to content

3-пиновый энкодер вместо 5-пинового. Реально ли?


Recommended Posts

В общем признаюсь, любитель из меня не очень. При демонтаже энкодера я вообще две ножки оторвал. Разобрав его понял, что скорее всего его путь на свалку, ибо пластмаска внутри расколота вся по неизвестным причинам.

А вопрос у меня следующий: Есть другой энкодер. 3 пина, и то от ножек идут два провода, а третья нога скучает. Но предыдущий, который ушел на тот свет не попращавшись, был 5 пинов. Реально ли даже теоретически заменить его на 3-х пиновый и если нет, то где взять другой 5 пин? Ибо на алике заказывать - ждать до января, ибо под конец года всегда медлят.

Понимаю, вопрос глупый, но я в схемах и прочем не разбираюсь и вижу надежду, угасающую быстрее пламени спички. 

 

pic1636223930669.jpg

Edited by Александр1se
Link to comment
Share on other sites

Реально. Два вывода с "тыла" - от кнопки при нажатии на ручку, к собственно энкодированию не имеют касательства.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Link to comment
Share on other sites

Реле, разъемы, вентиляторы, корпуса, микросхемы, конденсаторы и много другое!

Скидки до 20% на сайте электронного дискаунтера ТМ Электроникс.

Бесплатная доставка в любую точку России + кэшбэк 15%.

Всем кто сделает заказ в сентябре, начислим 3000 баллов на аккаунт. 1 балл = 1 рублю!

Подробнее

42 минуты назад, Falconist сказал:

////////////////

Это я понял :D А подойдет ли энкодер в принципе? И если да, то куда как паять? Он с руля игрового, валялся как запасник. Руль дешевый, поэтому энкодер играл действующую роль. 

20211106_215739.jpg

Link to comment
Share on other sites

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Поставьте, попробуйте. Отпишитесь, что получится.

Или Вас до сих пор за руку на горшок водят?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Link to comment
Share on other sites

Литиевые ХИТы EVE Energy на складе в Компэл

На склад КОМПЭЛ поступил ассортимент литиевых химических источников тока EVE. На данный момент доступны батарейки серии ER типоразмеров 1/2АА, С, D и аккумуляторы серий ICR, INR с типоразмером 18650. 

Продукция EVE обладает высочайшей стандартизацией и повторяемостью характеристик. Она является отличной альтернативой как по цене, так и по качеству аналогичной продукции других известных брендов. Подробнее>>

Энкодеры, вообще-то и в местных магазинах продаются. Стоят, конечно, в пять раз дороже, но если надо срочно и один штука, то рабочий вариант. Кроме того, есть и интернет - магазины со складами уже в стране (в т.ч. и на Али), доставка неделя - две.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Electric_84 сказал:

самый обычный энкодер

Это "самые обычные" молотки внутри одинаковые. А у энкодеров есть очень важное отличие - количество импульсов на один оборот. И отличается диаграмма переключения.

920250051_.png.3a923245d687fc8340a2e5e99804d11f.png

Link to comment
Share on other sites

С такими знаниями реально сложно будет подобрать замену, надо было то что оторвал хотя бы сфоткать и выложить....а то вдруг окажется что это был не энкодер а обычный переменник с кнопкой на ручке....

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Lexter сказал:

А у энкодеров есть очень важное отличие - количество импульсов на один оборот.

Ну, это да, не поспоришь :D.

По хорошему надо было маркировку посмотреть, но, если я правильно понял, теперь уже поздно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...