Перейти к содержанию

Ремонт пылесоса RITMIX VC-020WB


Рекомендуемые сообщения

Робот пылесос RITMIX VC-020WB. Неисправность: не вращаются щетки. Механизм обслужен грязи нет. 
После несложной разборки пылесоса на плате обнаружен сгоревший smd компонент находящийся в цепи электродвигателей. Прозвонив обвязку данной цепи было определено что это биполярный транзистор структуры PNP. Маркировки нет т.к. корпус транзистора лопнул и улетевший осколок унес с собой код данного транзистора. Горелый транзистор отправлен в мусорку. Пошерстив в интернете несколько даташитов наиболее подходящим из имеющихся у меня транзисторов был КТ973А.  Далее он был припаян к контактам платы старого транзистора согласно цоколевке и уложен. Необходимо определить причину ухода транзистора в мир иной, дабы не спалить новый, а вместе с ним и другие детальки. Между коллектором транзистора и землей, параллельно моторам в обратном направлении припаян диод. Служит для гашения ЭДС самоиндукции в момент остановки моторов. Падение напряжкния составило около 300мВ.  Исправен. Измерены токоограчивающий резистор моторов и резистор базы транзистора - замечаний нет. Номиналы соответственно 0,1 Ом и 3кОм. 
Далее прозвонка моторов. Обмотка правого мотора 25 Ом. Обмотка левого мотора в обрыве. Мотор был разобран для поиска обрыва. Ниесправность заключалась в подгоревших контактных пластинах(типа щеток) и самого "коллектора" на якоре. Нагар был вычищен контактные усики восстановлены. Прозвонка трех обмоток - все ОК. Сборка мотора и контрольная прозвонка показала 19 Ом вместо 25. Видимо в обмотке есть межвитковое замыкание. В связи с этим в цепь моторчика добавлен резистор на 5 Ом. Итого 24 Ом. Не считаю критичным. Частичная сборка для проверки. Включение и пылесос заработал в штатном режиме. Мощность левого мотора хоть и с межвитковым замыканием не уступает правому. За три-пять минут работы признаков нагрева моторов, резисторов и транзистора не обнаружено. В процессе эксплуатации на моторы будут влиять разные нагрузки вплоть до полной остановки поэтому лучше проблемный мотор испытать сразу. На свой страх и риск левому мотору дал нагрузку просто умеренно сильно зажав пальцами вращающийся вал, чтоб он едва вращался. Прождав так полминуты проверил на ощупь все что могло нагреться в т.ч и моторчик, мотор был едва теплый, остальное без нагрева. Считаю ремонт пылесоса завершенным. Обратная сборка и контрольная проверка. Все работает без замечаний.
Вывод: двигатель левой щетки длительное время был под экстремальной для него нагрузкой это видно из-за нагара элементов внутри него. Вследствии этого возрастание тока, перегрев транзистора с последующим выходом его из строя. 
Для избежания подобных случаев необходимо периодически обслуживать вращающиеся механизмы. Очищать от грязи, пыли, волос итд...

1636404200.jpg

1636404202.jpg

1636404205.jpg

1636404208.jpg

1636404210.jpg

1636404190.jpg

1636404192.jpg

1636404194.jpg

1636404197.jpg

Изменено пользователем Сергей Журкану
Коррекция текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...