Перейти к содержанию

Как подключить ультрафиолетовые LED на 12 Вт


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем участникам.

Прикупил светодиоды для полимеризации УФ материалов. Клею стекла, сушу лак. Так вот, светодиоды не просто 3-3,6V а 7,5V. Если два канала по 3,5 надо может их последовательно соединить на на этой раме и тогда питать 7,5в. Такое впечатление что в одном как бы кристалле, сидят как бы 4 шт светодиода, и по этому их надо питать 7,5 в а ток как на 4 светодиода и тогда да, могу представить себе что он даст 10-12 ватт. Корпус STAR type.

Кто бы подсказал как подсоединять этот светодиод, мне бы хотелось подключить все что можно выжать из него 12 ватт. Переживаю за то, что я могу подключить всего два контакта и получу в два раза меньше мощность. Теплоотвод обеспечу.

 

 

image.png

IMG_20211109_200741_resized_20211109_080819097.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно использовать драйвер на ток 1А на каждый диод (чтобы меньше грелись светодиоды), максимум 1.2А. Ну и питание драйверу подавать 10-12В, дальше он сам все сделает. Вот что-то типа такого "900мА 6-10В" отсюда - https://www.aliexpress.com/item/32903983316.html

А подсоединять + на +, - на -, и засветятся все светодиоды на кристалле. Там всего 2 контакта + и-, просто они имеют по 3 площадки, остальное соединено внутри кристалла. 

Изменено пользователем KomSoft

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и хотел понять, то что на модуле два + и два - можно просто проигнорировать?  подключиться к одной паре + и - ? не надо их последовательно соединять? на любой + и - подать питалово 7,5 в? я правильно понял. Грубо говоря один драйвер на любые контакты + и - ? Лет 10 с Led источниками света занимаюсь, а про эти нигде инфу не нашел. Продавале писал, молчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, KomSoft сказал:

Да, все верно. Без питания тестером сопротивление между контактами проверьте, увидите сами.

Спасибо вам огромное. Всего хорошего. Тема можно сказать закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 часа назад, kkin сказал:

Кто бы подсказал как подсоединять этот светодиод, мне бы хотелось подключить все что можно выжать из него 12 ватт.

Вы уверены что вам необходимо выжимать из светодиода всё до последнего?

Можешь попробовать без драйвера, из камней говна и палок белых цементных резисторов сделать ограничение тока для начала 0,5 ампера ,попробуй как это будет работать, если всё устроит, то зачем их коптить 1 ампером?

я фоторезист засвечиваю вообще УФ лентой 12 вольт 0.7 ампера, вполне более чем достаточно!

1922476913__viber_2020-12-29_14-19-09-330.jpg.3db770c7641e0518a758eb33e48bba31.jpg

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.11.2021 в 19:19, alend сказал:

Вы уверены что вам необходимо выжимать из светодиода всё до последнего?

Можешь попробовать без драйвера, из камней говна и палок белых цементных резисторов сделать ограничение тока для начала 0,5 ампера ,попробуй как это будет работать, если всё устроит, то зачем их коптить 1 ампером?

я фоторезист засвечиваю вообще УФ лентой 12 вольт 0.7 ампера, вполне более чем достаточно!

1922476913__viber_2020-12-29_14-19-09-330.jpg.3db770c7641e0518a758eb33e48bba31.jpg

представьте себе что это коммерческий вопрос и вам нужно из этого выжать все до копейки, пусть он сгорит но вы успеете на нем заработать, а не экономить ресурсы и терять время. Вы наверно не сталкивались с таким понятием как ватт на кв. см. у лакокрасочных материалов или уф клея.

Изменено пользователем kkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, kkin сказал:

представьте себе что это коммерческий вопрос

Коммерческие вопросы и решают коммерчески :lol2:

09.11.2021 в 21:06, kkin сказал:

Кто бы подсказал как подсоединять этот светодиод, мне бы хотелось подключить все что можно выжать из него 12 ватт

А вас не смутило что по тем же самым китайским характеристикам у него 7,5В * 1,2А = 9Вт?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, kkin сказал:

 Вы наверно не сталкивались с таким понятием как ватт на кв. см. у лакокрасочных материалов или уф клея.

Вам какие площади облучать?

Если большие ,тогда лучше не парить мозг с драйверами токами и т.д.

Сделать нормальный корпус-рефлектор и вкрячить туда пару люминисцентных ламп мощностью 40 Вт.

 

 

9011940_0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, alend сказал:

Вам какие площади облучать?

Видимо, вот такие:

Спойлер

image.png.baf43ba7fe895d7faaa3869e0e6f3d27.png

Сказано же:

В 13.11.2021 в 23:39, kkin сказал:

это коммерческий вопрос

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2021 в 21:39, kkin сказал:

Вы наверно не сталкивались с таким понятием как ватт на кв. см. у лакокрасочных материалов или уф клея.

очередной манагер решил блеснуть мозгом.

И да, с этим не обязательно сталкиваться, что бы   прекрасно понимать, что это означает.
 Применительно к уф.диодам это "сферический конь в в вакууме",
потомушта такой величины в оптике нет по определению.

Есть световой поток в Люмен и освещенность поверхностности в Люкс , 1Лк=1лм/м2.
и есть ртутная ультрафиолетовая лампа ДРТ 1000Вт со световым потоком 50..60кЛм , для которой в условных попугаях Вт/м2 расписана интенсивность облучения поверхности на разных длинах волн.  Облучение, которое создает лампа на расстоянии 1 м по зонам ультрафиолетового диапазона: А (315-400 нм) - 13,8 Вт/м2, В (280-315 нм) - 8,9 Вт/м2, С (220-280 нм) - 14,2 Вт/м2

и никакого отношения к  мощности излучения светодиода это не имеет, тем более не имеет отношения к потребляемой мощности самого светодиода.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет. Все время думаю нафига форумы нужны? или точнее нафига там люди всякую чушь пишут если ничего не знаю. Или разведут не пойми что и в сторону рулят куда не хочется, и все время лавируешь что бы не свалиться в ересь.

Я уже забыл что спрашивал, прочитал что вы написали, зачем полемику разводить, вопрос был просто как подключить такой то светодиод и все. Всем спасибо. 

Подключаются эти светодиоды если кому интересно очень просто. Покупаешь драйвера за 1.5, два доллара которые питаются от 12 вольт. На борту драйверов переменные резисторы которые регулируют и ток и напряжение, выставляешь 7.5 вольт 1.2 а. К каждому светодиоду по одному драйверу, и все хорошоработает.

Этот вопрос решен, возникает другой вопрос: как подключить 50 или 100 таких диодов, по какой схеме? мне нужна площадь засветки 10-20 ватт в 1 кв/см. 

Это, что получается надо на каждый светодиод по одному драйверу??????

А можно сделать к примеру пять дорожек на матрице (своей печатной плате), на каждой дорожке по 10 светодиодов, и запитать каждую дорожку к примеру мощным драйвером на 10-15 ампер по 7.5 вольт?????

А то на борту много веса будет а это планируется голова для УФ ЧПУ.

P.S или все таки у каждого светодиода нужно какой то стабилизатор обязательно ставить. Потому как на дорожке в 10 светодиодов может быть большой разбег по току.

Брал такие драйвера на Савеловском рынке по 120р, сейчас даже на али вроде 200 р стоят, цены на месте не стоят.

IMG_20220219_125545_resized_20220219_125620049-111.jpg

Изменено пользователем kkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, kkin said:

на каждой дорожке по 10 светодиодов, и запитать каждую дорожку к примеру мощным драйвером на 10-15 ампер по 7.5 вольт

 

1 hour ago, kkin said:

на дорожке в 10 светодиодов может быть большой разбег по току.

Все правильно. А если один светодиод сгорит, то на остальных ток вырастет на 1/10. Поэтому лучше их соединить последовательно и запитать драйвером, который дает нужный ток и напряжение 75В (к примеру). Или соединять по 5 последовательно (все зависит от тех драйверов, которые подберете). Но там будет обратная ситуация - если олин светодиод сгорит - перестанет работать вся цепочка. 

А вариант 1 светодиод - 1 драйвер - самый надежный, но и самый дорогой, что и неудивительно.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для питания диодов не нужна гальваническая развязка от сети, то драйвера можно использовать от ламп на 50 и более ватт. Маленькая плата на 50Вт с выходным напр. ок. 140В, а большая на 100Вт. Две группы по 50Вт. Напряжение на выходе в районе 90вольт. ))  Для прожекторов продаются изолированные драйвера. )) В любом случае диоды нужно соединять последовательно и в группы. Свой драйвер на каждую группу.

20220219_160346.thumb.jpg.ad77a986e87fcf009bde768d51739112.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем самое надежное решение вижу соединение по пять светодиодов в десять групп. Пять последовательно и десять групп параллельно. Ок? Все таки лучше выгорит группа в 5 светодиодов чем в 10ть? 

А если все же поставить стабилитрон перед каждым светодиодом 1.2-1,5 А а на десять групп по 70 вольт напряжение пустить.

Изменено пользователем kkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, kkin сказал:

Все таки лучше выгорит группа в 5 светодиодов чем в 10ть? 

Как может выгореть 5 светодиодов, если они в группе соединены последовательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять, может и не выгорят, но одна линейка из массива отвалится и на оставшиеся пойдёт завышенный ток. Что ускорит их деградацию.

45 минут назад, kkin сказал:

самое надежное решение вижу соединение по пять светодиодов в десять групп. Пять последовательно и десять групп параллельно. Ок?

Не ОК. Самое хреновое решение.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ещё стабилитрон? Чем он тут вообще может помочь?
Искать драйверы на нужный ток, с максимально возможным диапазоном выходного напряжения. В соответствии с этим напряжением набирать последовательные цепочки светодиодов. По одному драйверу на каждую цепочку.
Вы же не рассчитываете подключить такую убервафлю за 3 копейки?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dr. West сказал:

о одна линейка из массива отвалится и на оставшиеся пойдёт завышенный ток.

Каждую линейку нужно питать отдельным источником тока.

 

2 минуты назад, kkin сказал:

Как слепить 50 диодов.

Чем на бОльшее напряжение будет драйвер, тем больше диодов получится в каждой линейке и тем меньше будет этих линеек и, соответственно, драйверов. Поэтому плясать нужно начинать от поиска драйверов. Китайские ДС/ДС имеют на выходе всего ок. 30 вольт. Маловато будет. Их более 10 штук потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Praktic сказал:

Каждую линейку нужно питать отдельным источником тока.

 

Чем на бОльшее напряжение будет драйвер, тем больше диодов получится в каждой линейке и тем меньше будет этих линеек и, соответственно, драйверов. Поэтому плясать нужно начинать от поиска драйверов. Китайские ДС/ДС имеют на выходе всего ок. 30 вольт. Маловато будет. Их более 10 штук потребуется.

Простите меня плиз если я не правильно понимаю вопрос и повторюсь:

Я могу сам слепить блок питания, мне нужно понять одну вещчь, К примеру одна линия на 5 светодиодов, ее можно запитать драйвером (5 светодиодов по 7.5 в) = 37.5в, но мне бы хотелось отдельно поставить перед каждым светодиодом какую то фигню что бы она могла ограничить ток в 1.2А. Тогда мне не пришлось бы городить на каждый светодиод отдельный драйвер Это вес большой помноженный на 50 светодиодов, на ЧПУ голове. Где еще надо городить охлаждение и возможно водяное. Если в цепь из 5ти диодов (последовательно) ставлю драйвер по току и напряжению, не фак что все пять будут работать синхронно, если какой то скопытится то вся цепочка из 5 диодов рухнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, kkin сказал:

какую то фигню что бы она могла ограничить ток в 1.2А

Эта фигня должна быть в блоке питания. Если сами можете, просто сделайте БП с ограничением тока в 700 мА и макс выходным напряжением (без нагрузки) 400 В.

Тогда можно будет все 50 светодиодов включить одной цепочкой последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, kkin сказал:

но мне бы хотелось отдельно поставить перед каждым светодиодом какую то фигню что бы она могла ограничить ток в 1.2А.

Перед каждым диодом ставить такую фигню не рационально! Её нужно ставить на как можно большее количество диодов. Самая простая фигня, стабилизирующая ток в небольшом диапазоне напряжений - это резистор. Так, например, сделаны светодиодные ленты, в которых диоды соединены последовательно по 6 шт по 3 вольта каждая для 24 вольт. 6х3=18, а 5 вольт падает на токостабилизирующем резисторе.  По такой аналогии можно собрать "ленту" из 50 диодов. Например, соединив в линейку последовательно 10 диодов. Получится 75 вольт. Дадим некоторый переизбыток напряжения ок. 5В для нормальной работы резистора, который будет равен 5В: 1А= 5 Ом х 5Вт. Таких линеек будет 5 шт и один блок питания на 80 вольт х 5А минимум.  Вместо резистора фигню можно сделать из транзистора с резистором в эмиттере. Он будет стабильнее поддерживать ток, но греться так же. Ещё можно поискать импульсные блоки питания на 84 вольта для зарядки электровелосипедов и выставить на них нужный ток стабилизации. В этом случае он будет работать как драйвер и ничего греться не будет. Но их нужно будет пять штук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ChePay сказал:

Эта фигня должна быть в блоке питания. Если сами можете, просто сделайте БП с ограничением тока в 700 мА и макс выходным напряжением (без нагрузки) 400 В.

Тогда можно будет все 50 светодиодов включить одной цепочкой последовательно.

Вот здесь то фигня, потому как такие цепочки стабильно не работают, обязательно какой то диод сгорит, и вся гирлянда начнет как рулетка деградировать. Я такие цепи в руках держал, и они были в ремонте.

По поводу резистора у кого есть данные как считать, или какой номинал для диода 1.2 А. Это перед каждым диодом, а на всю линию из пяти диодов будет питалово в 37.5 в. Правильно?

 

2 часа назад, Praktic сказал:

Перед каждым диодом ставить такую фигню не рационально! Её нужно ставить на как можно большее количество диодов. Самая простая фигня, стабилизирующая ток в небольшом диапазоне напряжений - это резистор. Так, например, сделаны светодиодные ленты, в которых диоды соединены последовательно по 6 шт по 3 вольта каждая для 24 вольт. 6х3=18, а 5 вольт падает на токостабилизирующем резисторе.  По такой аналогии можно собрать "ленту" из 50 диодов. Например, соединив в линейку последовательно 10 диодов. Получится 75 вольт. Дадим некоторый переизбыток напряжения ок. 5В для нормальной работы резистора, который будет равен 5В: 1А= 5 Ом х 5Вт. Таких линеек будет 5 шт и один блок питания на 80 вольт х 5А минимум.  Вместо резистора фигню можно сделать из транзистора с резистором в эмиттере. Он будет стабильнее поддерживать ток, но греться так же. Ещё можно поискать импульсные блоки питания на 84 вольта для зарядки электровелосипедов и выставить на них нужный ток стабилизации. В этом случае он будет работать как драйвер и ничего греться не будет. Но их нужно будет пять штук. 

"для нормальной работы резистора, который будет равен 5В: 1А= 5 Ом х 5Вт" а для 1.2 А какой резистор поставить для 10 ватного светодиода.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kkin сказал:

обязательно какой то диод сгорит, и вся гирлянда начнет как рулетка деградировать.

чушь, деградирует оная из-за нарушения/незнания элементарных правил схемотехники и температурного режима кристаллов СД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...