Перейти к содержанию

Как подключить ультрафиолетовые LED на 12 Вт


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, IMXO сказал:

чушь, деградирует оная из-за нарушения/незнания элементарных правил схемотехники и температурного режима кристаллов СД.

Я много фонарей уличных смотрел и держал в руках у которых в шахматном порядке не горели всето-диоды, и они выгорели не сразу, постепенно выгорая какая то линия, какой то диод в какой то линии и так до полного уничтожения фонаря уличного. Чушь не чушь, но светодиоды не в первый раз держу в руках. Другое дело ни разу качественно не приходилось делать цепь, потому как нынче делаю для себя и на дорогих с/диодах. Сами представьте - цепь в 10 штук диодов, в начале цепи стоит драйвер на 12 А и ток 75 вольт. У светодиодов оптика из пластика, засвечивается УФ спектром, пластик оч не любит УФ лучи, и какой то с/диод лопнул, в кристалл попадает кислород и диод грох, остальные диоды в этой цепи получают уже не 1.2 А а больше, процесс ускоряется, и так далее. Или силикон не боится УФ лучей (его применяют в светодиодных матрицах), или хрусталь сваровского надо туды ставить а это накладно. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

 

8 минут назад, kkin сказал:

Я много фонарей уличных смотрел

Дело в том, что уличные фонари не всегда сконструированы с запланированным долгим сроком службы

8 минут назад, kkin сказал:

они выгорели не сразу, постепенно выгорая

Оно и не удивительно при параллельно-последовательном подключении групп светодиодов и при работе на пределе тока и температуры, как это зачастую и сделано в большинстве светодиодных прожекторов ("с завода" :))

Вам подсказывают как делать правильно, а вы все "Я много фонарей повидал"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

44 минуты назад, kkin сказал:

Вот здесь то фигня, потому как такие цепочки стабильно не работают, обязательно какой то диод сгорит, и вся гирлянда начнет как рулетка деградировать.

Вот поэтому я написал 700 мА, а не 1,2 А. Если ещё будет хорошее охлаждание, светодиоды будут работать долго и стабильно.

Т.к. цепочка одна, при обрыве одного светодиода остальные просто погаснут. При пробое одного – остальные продолжат светить как светили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

47 минут назад, kkin сказал:

потому как такие цепочки стабильно не работают, обязательно какой то диод сгорит, и вся гирлянда начнет как рулетка деградировать.

При последовательном соединении может сгореть только один диод, а все остальные окажутся обесточенными.

 

49 минут назад, kkin сказал:

Я такие цепи в руках держал, и они были в ремонте.

Я такие тоже держал в руках. Фотки драйверов от них выложил выше. В этих лампах диоды включены смешанно - параллельно и последовательно. Как правило выгорает вся какая-нибудь одна параллельно соединённая группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, СКУПОЙ сказал:

уличные фонари не всегда сконструированы с запланированным долгим сроком службы

скажем прямо оные вообще не планировались на долгий срок службы.

26 минут назад, kkin сказал:

Я много фонарей уличных смотрел и держал

СД кристалл обеспечивает наработку на отказ 45..50 тыс.часов при температуре кристалла <65C , при 75С этот показатель снижается до 6..10тыс.часов. при 85C снижается до 1..3тыс.часов.
чтобы обеспечить 10и ваттному СД 65С при заложенной температуре воздуха 45С требуется радиатор площадью >650см2.

покажи мне хоть один уличный фонарь в котором обеспечены требования к площади радиатора
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в стране +50 ночью не бывает, а зимой частенько опускается ниже -15С.  К тому же, в тёмное время суток, довольно приличная мощность рассеивается в виде ИК излучения.  Но тем не менее все они сгорают в основном от перегрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ спасибо вам , что вы есть. По освещению считаю бред закон о экономии эл. энергии и переводе школ с люминесцентного освещения на светодиодное, потеряв при этом светопередачу. На улицах глаз коли от ламп ДРЛ типа. Индукционные лампы самые прогрессивные а наши лоббисты из Госдумы хер от огурца не отличат, зла не хватает. Это о том что давно накипело.

Да вы все верно говорите о температуре кристалла и вследствие чего его незначительный ресурс работы если эти рабочие параметры в целях объехать конкурентов выкручены до максимума, хорошо они не выгорают в руках покупателя, странно. Но Федеральные закупки по 44му комерсы делают, и их не интересует сколько фонарь установленный в парковой зоне будет работать. 

Даже не перейдут на индукционные лампы по той причине, что их менять а следовательно торговые сделки реже по источникам света будут если их внедрить повсеместно. У меня много было своих индукционных ламп, так и не продал, раздал образцы, некоторые у меня дома трудятся.

Если с током мы все правильно выставим, и температурный режим соблюдать будем железно, почему не хотите предположить, что оптика из пластмассы развалится тем более на кристалле УФ 320Нм. как только оптика треснет, кристал и выгорит, за этим процессом я наблюдал не один раз.

У меня будет станок, который будет работать на пределе, я заинтересован что бы он на максимально предельных токах работал и выгорал один диод который я могу оперативно заменить. Мне дрочево с максимальным количеством работы часов не надо. Следовательно мне нужна схема параллельного включения, в линии из десяти диодов которую питает источник с напряжением 7.5в и перед каждым светодиодом стоит или резистор прецизионный и возможно транзисторная схема, по той причине что на борту этой головы места мало для каждого светодиода с отдельным блоком питания. Все десять диодов в одной линии последовательной питать не рационально по той причине что баланс может нарушить любой из диодов.

Вопрос последний (я все ваши предложения понял, и прекрасно представляю как оно работает), мне интересно можно ли реализовать линию в 10 диодов параллельного включения с контролем тока на вход питания на один светодиод. Что это за схема или один единственный резистор - (кто может подсказать какой номинал этого резистора для тока в 1.2 А) или все же в паре с транзистором, это не так много места занимает. 

схема1.jpg

Таким путем пойду норм?

9 минут назад, kkin сказал:

Народ спасибо вам , что вы есть. По освещению считаю бред закон о экономии эл. энергии и переводе школ с люминесцентного освещения на светодиодное, потеряв при этом светопередачу. На улицах глаз коли от ламп ДРЛ типа. Индукционные лампы самые прогрессивные а наши лоббисты из Госдумы хер от огурца не отличат, зла не хватает. Это о том что давно накипело.

Да вы все верно говорите о температуре кристалла и вследствие чего его незначительный ресурс работы если эти рабочие параметры в целях объехать конкурентов выкручены до максимума, хорошо они не выгорают в руках покупателя, странно. Но Федеральные закупки по 44му комерсы делают, и их не интересует сколько фонарь установленный в парковой зоне будет работать. 

Даже не перейдут на индукционные лампы по той причине, что их менять а следовательно торговые сделки реже по источникам света будут если их внедрить повсеместно. У меня много было своих индукционных ламп, так и не продал, раздал образцы, некоторые у меня дома трудятся.

Если с током мы все правильно выставим, и температурный режим соблюдать будем железно, почему не хотите предположить, что оптика из пластмассы развалится тем более на кристалле УФ 320Нм. как только оптика треснет, кристал и выгорит, за этим процессом я наблюдал не один раз.

У меня будет станок, который будет работать на пределе, я заинтересован что бы он на максимально предельных токах работал и выгорал один диод который я могу оперативно заменить. Мне дрочево с максимальным количеством работы часов не надо. Следовательно мне нужна схема параллельного включения, в линии из десяти диодов которую питает источник с напряжением 7.5в и перед каждым светодиодом стоит или резистор прецизионный и возможно транзисторная схема, по той причине что на борту этой головы места мало для каждого светодиода с отдельным блоком питания. Все десять диодов в одной линии последовательной питать не рационально по той причине что баланс может нарушить любой из диодов.

Вопрос последний (я все ваши предложения понял, и прекрасно представляю как оно работает), мне интересно можно ли реализовать линию в 10 диодов параллельного включения с контролем тока на вход питания на один светодиод. Что это за схема или один единственный резистор - (кто может подсказать какой номинал этого резистора для тока в 1.2 А) или все же в паре с транзистором, это не так много места занимает. 

схема1.jpg

Таким путем пойду норм?

Изменено пользователем kkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы такие резисторы поставить, не могу рассчитать, кто нить помочь может. Благодарствую.

 

Y1169104R000T0L, SMR3D104R00TCR2TB, Y1169104R000T0L, на ток 1 А и ток 1.2А

https://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=270904534

Да, стыдно, рассчитать не могу, не грамотный я, математику не любил на спортфак свалил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Керамический SMT-пакет с силиконовой линзой". Мои светодиоды уже не с пластиком а силиконовой линзой.

Данные резисторы  20 Ом  to < 50  ± 0.02 % точные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы не можете снова воспользоваться для расчётов тем же калькулятором, скриншоты из которого приводили выше?
Применение высокоточных резисторов здесь как собаке пятая нога.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Dr. West сказал:

//////

Дружище, я выложил здесь что бы кто то смог подтвердить или опровергнуть расчеты калькулятора. CMD резисторы очень компактные, их точность просто бонус, цена нормальная. Но по даташиту там разброс в параметрах как вагон и маленькая тележка. Проще купить с али резюки с 1% точности но с пониманием дела к примеру в 3.9 Ом на один светодиод. 

Если это рабочая схема так и скажите, буду благодарен.

Эти соберу покажу какая скорость полимеризации, у меня много материалов УФ, и шпатлевки есть и клей разных производителей, хочу показать какая скорость полимеризации этими светодиодами. У меня были лампы на люминесцентных источниках света и светодиодные ленты и простые оооо ватт на 3В (не помню), и все это быстро деградировало. Люминесцентные работали годами. 

Изменено пользователем СКУПОЙ
II.9 Не цитируйте полностью предыдущие сообщения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстрая деградация может быть связана ещё и с хреновым охлаждением. Светодиоды перегрева совсем не любят.
А на лентах что-то серьёзное делать, это вообще курам на смех.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для супер надежности как хотел автор можно в цепь каждого с-диода поставить простейший стабилизатор тока (источник тока) на транзисторах. Отправная точка для примера на прилагаемых схемах.

led stab toka transist sx1.gif

led stab toka transist sx2.gif

led stab toka transist sx3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
    • Вот на этом фото? Я думал  тут радиатор будет под ними, и они к нему "пузом" будут прикручиваться, а дырочки - для отвёртки. У @asng60 транзисторы в наружную сторону "мордой" смотрят. "Пузом" на плату ложатся. Плата так разведена. Вот и непонятно, как их "пузом" к радиатору прикручивать.
    • Что касаемо модели Парафина, я бы порекомендовал товарищу Джексону проверить ток покоя выходного каскада, это первым делом, и вторым делом- проверить модель ОУ. Ибо в ОМ нет никаких оу а в парафине- есть. 
×
×
  • Создать...