Перейти к содержанию

Выбор Усилителя


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Есть две колонки "маяк-ас233" (частотой 100-16000 Гц, мощность 15 Ват,сопротивление 4 Ом).Хочу подключить их к компу.Посоветуйте какую-то простую схему усилителя.Заранее благодарен!

Изменено пользователем StrangeVoice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: TDA1557 у меня в компе стоит,результатами весьма доволен.питаю от компового БП черный минус желтый плюс.

а тут подробно как собирать читай с 4 поста.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=21877&st=0

post-35852-1193689942_thumb.jpg

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :rolleyes:

Будем паять!

З.Ы.: Я так понимаю,что ноги 1 , 12 , 13 идут на штекер 3,5 мм? Если это так, то нога 12 по ходу идет на "общий" канал? Поправьте, пожалуйста, если не прав.

З.Ы.Ы.:Пардон за глупые вопросы,просто хочу для понятливости уточнить, потому что схемотехнику призабыл капитально, а методом научного тыка пробывать боязно! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кста. такой вопрос:

Если у вас будет выбор из 3-х усилителей одинаковой мощности: Совковый без "знака качества", Совковый со "знаком качества" и забуржуйский- какой усилитель вы выберете и почему?:)

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кста. такой вопрос:

Если у вас будет выбор из 3-х усилителей одинаковой мощности: Совковый без "знака качества", Совковый со "знаком качества" и забуржуйский- какой усилитель вы выберете и почему?:)

Совковый.Он надежнее,наши делали и для нас...

:rolleyes: 12 ногу можешь вообще откусить , не нужна! 1,13, и масса на джек.

Масса это 2 нога?Просто почитал в обсуждении,что 2 садится через лепесток на радиатор микросхемы...Так выходит,что джек мона на радиатор напрямую садить?

Изменено пользователем StrangeVoice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста. такой вопрос:

Если у вас будет выбор из 3-х усилителей одинаковой мощности: Совковый без "знака качества", Совковый со "знаком качества" и забуржуйский- какой усилитель вы выберете и почему?:)

:rolleyes: а я послушаю все 3 и выберу,который лучше звучит. ;)

((Масса это 2 нога?Просто почитал в обсуждении,что 2 садится через лепесток на радиатор микросхемы...Так выходит,что джек мона на радиатор напрямую садить?))

ну да.и не забудь вторую ногу на лепесток радиатора посадить.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: 12 ногу можешь вообще откусить , не нужна! 1,13, и масса на джек.

А разве на 12-ую ногу небольшой электролит не надо вешать? И входные аттенюаторы (делители) не помешают, иначе "захлебнуться" может и шумов не оберешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание стабмлмзированное тоже важно...А то громкость прыгать буит...Хотя у компьютерного БП с этим вроде всё нормально....=))

charlie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: 12 ногу можешь вообще откусить , не нужна! 1,13, и масса на джек.

А разве на 12-ую ногу небольшой электролит не надо вешать? И входные аттенюаторы (делители) не помешают, иначе "захлебнуться" может и шумов не оберешься.

можно конечно,оно и так работает. ;)

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!Схему спаял-работает...Только шумов много.Как с ними справится?

З.Ы.:на входах ставил кондеры по 0.1 мФ, между "+" и "-" питания ставил полярный на 10 мФ и шунтировал его 0.1 мФ...

З.Ы.Ы.:

-- "ОТ Генаддий:

А разве на 12-ую ногу небольшой электролит не надо вешать? И входные аттенюаторы (делители) не помешают, иначе "захлебнуться" может и шумов не оберешься."--

А че за електролит, делитель?

Изменено пользователем StrangeVoice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электролитический конденсатор плюсом на 12-ю ногу, а минусом на общий. Это вывод смещения рабочей точки усилителей. И чтобы не было проникновения из одного канала в другой не помешает поставить этот конденсатор. Емкость точно не знаю, думаю в пределах от 10,0 мкФ до 100,0 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли питание выходных каскадов транзисторов УНЧ повышать? и если можно, то на что это повлияет: повышение мощности, громкости и т.п.

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема сделана полностью!(Ура!!! :rolleyes: )

Есть правда один ньюанс-от плеера звук идет чистый, а вот от компа немного гудит..

Че это может быть?? Я уже и резистор переменный ставил-толку ноль(чем больше сопротивление выставляеш-тем меньше шум,но и максимальная громкость падает, причем заметно :( ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: это уже недостатки твоего БП,плохая фильтрация.придется последовательно входу резисторы ставить сопротивлением до 200Ком,вобщем ищи золотую середину так чтоб и мощность не потерять и уровень помех снизить до минимума.

у меня получилось. ;)

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: это уже недостатки твоего БП,плохая фильтрация.придется последовательно входу резисторы ставить сопротивлением до 200Ком,вобщем ищи золотую середину так чтоб и мощность не потерять и уровень помех снизить до минимума.

у меня получилось. ;)

В том-то и дело, что БП здесь не причем, так как я пользуюсь комповским БП что при подключении к звуковухе,что при подключении к плееру...Сопротивление я ставил...

при 20 кОм уровень громкости снижается процентов на 10-15...но что будет при 100 кОм?! Может стоит провода от схемы к колонкам и от звуковухи к схеме экранировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провода от звуковухи до схемы надо экранировать обязательно, от схемы до колонок экранировать ненужно.

Изменено пользователем Lisovic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: экранировал не помогло,только резисторами устранилось.

а БП еще как при чем,просто процесс сложный нет надобности его тут обсуждать,с хорошими БП звук чистый идет.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лады!Я, как Хома-неверующий все равно попробую экранировать! :rolleyes: Кстати, Левша ты не знаеш,мона какои-то фильтр поставить,чтобы конструкция не сильно сложная была? И еще одно: какие параметры схемы? Просто есть БП Филипс от какогото фена(а может и не фена :rolleyes: , неважно) на 12 В и током 400 мА... Думаю к усилку его прицепить, а то эксперименты с БП от компа делать боюсть-вдруг мать накроеться? (тьфу-тьфу-тьфу)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: экспериментов точно не надо делать,а твой БП от фена если огромные емкости поставить может и вытащит питание,вопрос только насколько 400мА реальный параметр?

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параметр реален с допуском в + - 5%.Подскажи, как к БП емкости подключать, а там видно будет-сгорит, значит обманули меня с параметрами ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь!!!Схему наконец-то настроил!! :lol: Левша, ты был прав-в БП дело было...

Может наводка от обмоток или кулеров шла...Вообщем от Филипс блока подключил-помехи сразу пропали. И микросхема вроде не так греться стала..Пока конденсатор не впаивал-БП вроде держит, атам видно будет :P

Изменено пользователем StrangeVoice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: конденсатор поставить придется ,во первых при большой громкости провалы будут,и бас ощутимо добавится.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...