Перейти к содержанию

Вопрос по разделительном у конденсатору на входе унч


Рекомендуемые сообщения

На этой схеме на входе нет РАЗДЕЛИТЕЛЬНОГО конденсатора. С1 - защитный от радиопомех.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я понимаю,что с1 не даст превратиться усилителю в "радиоприемник".

Просто спросил сколько мкФ ёмкость должна быть на входе в качестве разделительной.,дабы отсечь постоянку на входе.Петру 1 спасибо за ответ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, finn32 сказал:

емкость  нужно перед R2.

Совершенно не обязательно. Что тут, что на входе, при регулировке всё равно частота среза меняется. Причём если ёмкость на входе - меняется существенно меньше. И вход лучше иметь закрытый. Потенциометр целее будет. Да и ёмкость добавить проще. :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на входе надо ёмкость ставить. если уж источник без емкости и с постоянкой на выходе. переменник в любом положении не сдвинет выход с нуля. частота среза -3dB f0=1/(2pi*RC), хде  R=10k

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно озаботиться смещением выхода на 50 мВ при регулировке громкости... Но раз уж пошла такая пьянка с выяснением, кто правильнее выводы делает, давайте лучше полярный электролит С5 обсудим.
Провокационный вопрос: у него полярность на схеме правильно указана? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Lexter сказал:

раз уж пошла такая пьянка с выяснением

Вы превратно понимаете технические аргументы.

7 минут назад, Lexter сказал:

полярность на схеме правильно указана?

Будет зависеть от знака смещения в точке сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хорошо понимаю цифры. И прекрасно представляю, что такое смещение выхода мощного усилителя на 50 мВ. Ну и из двух зол могу выбрать меньшее. :)

Так что насчёт С5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lexter сказал:

И прекрасно представляю, что такое смещение выхода мощного усилителя на 50 мВ.

Причем здесь мощность усилителя? Через резистор на землю задается постоянное смещение входа. Зачем его двигать переменником туда-сюда, если можно отсечь его влияние конденсатором? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, finn32 сказал:

можно отсечь его влияние конденсатором

... и получить смещение частоты среза инфранизких частот при регулировке громкости. Из этих двух зол я выбираю меньшее - смещение выхода не более чем на 50 мВ (посчитано со схемы, не с потолка), чем изменение частоты среза в четыре раза (а это на слух заметно, диффузор начинает гулять, появляются дополнительные призвуки из-за интермодуляции). Ну и если вспомнить ещё два маленьких плюсика - закрытый вход усилителя и простоту доработки, то в сумме у меня это решение и перевесило.
А ваши "технические аргументы" с цифрами я так и не услышал...

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Lexter сказал:

получить смещение частоты среза инфранизких частот при регулировке громкости

Бессвязный набор букв. Посмотрите, как организованы входы в промышленных усилителях и не несите чепухи. Заодно подумайте, как же работают усилители от ПУ или фонкоров, у которых РГ по выходу организован . ФВЧ работает не так, как вы себе представляете, точнее не в ту сторону, как вы думаете. :) РГ является источником для дифференцирующей цепи на входе, а не наоборот.

Вход как на картинке организовывают тогда, когда имеется серво, интегратор, для поддержания нуля. Иначе, при резком вращении ручки потенциометра, напряжение смещения скачком растет до нескольких вольт, пока зарядится разделительный конденсатор в ООС. К тому же, постоянный ток через убогое  сопротивление ползунка создает дополнительные шумы и треск в тракте.

Аргументы еще какие нужны?

 

 

 

15 минут назад, Lexter сказал:

ваши "технические аргументы" с цифрами я так и не услышал...

Они вам чужды, раз у вас все на пъянку с разбирательствами завязано.

20 минут назад, Lexter сказал:

появляются дополнительные призвуки из-за интермодуляции

Интермодуляции чего с чем?

21 минуту назад, Lexter сказал:

закрытый вход усилителя

А что, если конденсатор на входе замкнуть на землю- вход будет открыт? 

Чудеса.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас понял, но что в данном случае надо делать по-вашему - не убедили.

Если h21 VT1 VT2 равны, то постоянного тока через R4 и далее вообще нет.  Это в худшем случае, когда h21 транзисторов отличаются максимально-возможно (один - минимальное 100, другой - максимальное 200), ток в базы будет 5 мкА, смещение 50 мВ. Такое смещение для УМ (КУ по постоянному току = 1) - что слону дробина. Ток 5 мкА для движка переменного резистора по сравнению с токами сигнала (1В/10к = 0,1 мА) - тоже как-то не очень смотрится... Шуршат переменники при наличии постоянки (вот в вашем решении как раз может быть), а нет напряжения - и шуршать нечему...

Ну а чтобы при резком вращении ручки получился хлопок напряжения, постоянное напряжение на РГ должно быть. А это ваш вариант...

 

15 минут назад, finn32 сказал:

ФВЧ работает не так ...

РГ является источником для дифференцирующей цепи на входе

Вообще-то вся цепь - частотно-зависимый делитель. Выходное сопротивление РГ влияет на частоту среза. Считать и рисовать лень, поэтому думаю вы и так согласитесь с объяснением "на пальцах", что если последовательно с разделительной ёмкостью поставить большое сопротивление, то сопротивлением этой ёмкости по сравнению с ним можно будет пренебречь. А раз ёмкость на коэффициент деления больше не влияет, то это и значит, что частота среза уедет вниз.

В общем, сколько людей, - столько мнений.
Давайте лучше про С5. Имеет ли право в этом месте схемы находиться полярный конденсатор? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Lexter сказал:

Шуршат переменники при наличии постоянки (вот в вашем решении как раз может быть)

Откуда она там возьмется? Через движок в правильном варианте, постоянный ток никогда не потечет.

14 минут назад, Lexter сказал:

чтобы при резком вращении ручки получился хлопок напряжения, постоянное напряжение на РГ должно быть

У вас токи плеч дифкаскада уравновешены в статике. Как только вы смещаете базы на входе скачком, скачком же нарушается баланс. Хлопок вы не услышите, а диффузор поплывет.

14 минут назад, Lexter сказал:

Выходное сопротивление РГ влияет на частоту среза

ФНЧ.

На ФВЧ не влияет. Точнее он ограничивает полосу, т.к. цепь интегрирующая, но в широком диапазоне. Кароч это не то.

14 минут назад, Lexter сказал:

надо делать по-вашему - не убедили.

Я и не собирался именно ВАС ни в чем убеждать. Я сказал, как делать правильно. Как делаете лично вы- это ваше дело.

14 минут назад, Lexter сказал:

А раз ёмкость на коэффициент деления больше не влияет, то это и значит, что частота среза уедет вниз.

Цепочка должна дифференцировать, а не интегрировать.

14 минут назад, Lexter сказал:

Давайте лучше про С5.

Я там выше давно ответил.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, finn32 сказал:

Откуда она там возьмется?

Теоретически - с неизвестного выхода, подключенного ко входу. Я считаю, что на всякий случай там должна быть разделительная ёмкость, вы - переменный резистор. Случай конечно маловероятный, но когда возятся с самодельной аппаратурой, я считаю лучше перестраховаться.

9 минут назад, finn32 сказал:

Как только вы смещаете базы на входе скачком...

Тока нет, изменяете сопротивление. Откуда возьмётся изменение напряжения? Выпустили поправки к закону Ома?

В общем, предлагаю закончить.

 

14 минут назад, kuzmitch сказал:

второй бафи появился

Спасибо, что напомнили. Рад вас видеть в добром здравии. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lexter сказал:

Тока нет, изменяете сопротивление

Ток есть, для того и подтяжка к нулю НИ входа. Иначе можно было бы как в инвертирующем включении, заземлить только по ВЧ переменке и забыть.

4 часа назад, Lexter сказал:

Теоретически - с неизвестного выхода, подключенного ко входу.

Теоретически, разность потенциалов будет приложена между крайними выводами потенциометра, тогда как его ползунок будет включен впослед с емкостью и постоянный ток через него течь не сможет физически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
×
×
  • Создать...