Jump to content

Включение и отключение устройства одной кнопкой

Share

Recommended Posts

Добрый день.

С МК не работал никогда, потому требуется помощь. 

Имеем:

12в батарею

Плату с кучкой стабилизаторов до нужного напряжения и блоков. Земля везде общая.

Требуется:

При однократном нажатии на кнопку батарея подключается к нагрузке. При повторном и следующих нажатиях МК выдаёт короткий импульс +3,3в на отдельный вывод. И слушает ещё один свой ввод, при пропадании на котором +3,3в МК отключает нагрузку от батареи.

Хотелось бы так-же иметь возможность не запускать процесс включения при напряжении на батарее ниже 10в и иметь возможность аварийного отключения долгим удержанием кнопки. Ну и чтоб в выключенном состоянии МК не разряжал батарею.

Сможете помочь?

Edited by Vladimir Belyaev

Почитав тот раздел, у меня сложилось впечатление, что там больше троллей и "высокооплачиваемых инженеров", которые за 2 строчки кода желают от тысячи рублей и более. И там я ответа точно не найду.

А здесь меня, хотя бы, тыкнут в подходящую МК и мануалы по написанию кода =)

Но да, я прекрасно понимаю, что любая работа должна быть оплачена. Потому, если найдутся люди, желающие разработать схему и код - напишите в л.с. предложение.

Выгодные LED-драйверы MOSO для индустриальных приложений

Компэл представляет выгодные светодиодные драйверы MOSO для промышленных решений с высоким классом защиты от внешних воздействующих факторов, хорошей устойчивостью к импульсным помехам и высокой надежностью. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля, кроме того, отдельные версии драйверов могут программироваться на работу в автономном режиме по заранее заданному сценарию. Рассмотрим подробнее их характеристики. 

Читать статью>>

Конечно тыкнут и здесь и там:D.

Подходящий мк - любой из AVR, PIC, STM и кучка китайских.

Мануал - без проблем, в зависимости от выбранного мк, в инете и учебники и компиляторы есть.

Кроме этого нужен программатор для выбранного мк и немножко времени (в лучшем случае несколько месяцев)

всё это изучить, написать и отладить программу, нарисовать схему и её отладить.

СмогЁте?:)

Только что, Vladimir Belyaev сказал:

если найдутся люди, желающие разработать схему и код - напишите в л.с. предложение.

Так вы же не хотите  предлагать в том разделе, а здесь вам не там, здесь климат другой:D?

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).
Подробнее >>

Ну обычно да, в таких разделах климат иной :rolleyes:

Ну а так тыкнуть на велофоруме, например, и я могу. А то вдруг пожелаете выбрать велосипед или решить с ним проблему - тоже есть много брендов и бюджетов с магазинами, изучайте :diablo:

Новое семейство HRP/N3 от MEAN WELL – ИП с 350% перегрузкой для промышленных приложений

В промышленных устройствах и установках с электроприводом на двигателях постоянного тока в момент пуска требуется обеспечить повышенный ток. Для решения этой задачи MEAN WELL предлагает вместо ИП с повышенной избыточной мощностью, более оптимальное решение - источник питания с необходимой перегрузочной способностью семейства HRP/N3. 

Новое семейство, представленное в Компэл, экономичнее и расширяет уже существующее HRP/N в увеличении кратности перегрузки. Подробнее>>

12 минут назад, Vladimir Belyaev сказал:

Какой у вас дружелюбный форум!

Ну очень и очень!

А вам обязательно на микроконтроллере?

Так если что, можно и двумя 12в релюшками обойтись, ну и для контроля уровня менее 10 вольт ещё компаратор примастырить.

Ничего изучать не надо,платить не надо,схем в нете полно,можно прям по шаблону собать.

9 минут назад, alend сказал:

А вам обязательно на микроконтроллере?

Так если что, можно и двумя 12в релюшками обойтись, ну и для контроля уровня менее 10 вольт ещё компаратор примастырить.

Ну я думал о схеме на 2х транзисторах, делителе и релюшке с конденсатором, Когда мы замыкаем кнопкой цепь на базу транзистора, щёлкает реле, подавая напряжение на нагрузку, а обратной связью заряжаем ёмкость и поддерживам + на базе транзистора некоторое время, пока прогружается контроллер системы, после чего он выдаёт +3,3в на базу транзистора и схема работает в штатном режиме до пропадания этих 3,3 с базы (в случае завершения работы микрокомпьютера или в случае его незапуска по каким-то причинам), после чего транзистор закрывается и реле отключает аккум. Напряжение питания можно мониторить делителем, который, при напряжении ниже 10в, не даст открыться транзистору с обратной связи.

Но в такой простенькой схемке не реализовать аварийное отключение при долгом нажатии на кнопку.

Микроконтроллер - это не компьютер с Windows, грузится очень недолго, можно это время и подержать кнопку. Пример реализации "самоподхвата питания с отключением":

image.png.8536ab4e309ce6fcf57ba06c8cc5b8e7.png

Единственное, здесь не реализована защита от длительного зажатия кнопки, но это можно решить программно или конструктивно.

Источник: Радио 2002, N10 / 26.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

@Vladimir Belyaev , вариантов то тут два:

Первый, как было написано выше, - ваши хотелки за ваши же деньги.

Второй - вы пытаетесь нас заинтересовать по-другому:

Объясняете, для чего вам это нужно. Есть вероятность, что кто-то подумает: "О, я тоже так же хочу себе сделать". Сделает себе, заодно и вам, и всем остальным.

Edited by Александр_1976

4 часа назад, Александр_1976 сказал:

/////////////

Ну да, я уже договорился в л.с. с человеком, он напишет код для attiny13.

Хотя, я так полагаю, многим разработчикам плат под малинку/апельсинку было бы полезно иметь схему такой кнопки. И, скорее всего, многие имеют =)

Для чего мне это нужно?

Я делаю свою систему спортивного тайминга. Система считывает uhf rfid метки, присваивает им время считывания и пакетно отправляет на сайт через 4g модем, с сайта получает информацию для синхронизации, периоды времени игнора/считывания групп меток, настройки мощности антенн ну и просто умеет обновлять ПО оттуда.

Работает всё внутри влаго/ударостойкого ящика автономно.

Edited by Falconist
Оверквотинг

2 часа назад, Dr. West сказал:

///////////////

Да, я не всё сразу расписал - не знал, найду ли помощь вообще.

На сегодня такая схема работы:

При однократном нажатии на кнопку необходимо включить реле K1 и запитать микроконтроллер, управляющий питанием. Если напряжение батареи, которая подключается к CN3 выше 10в, то реле должно оставаться включенным. Если ниже 10в - реле должно отключать батарею от нагрузки.

После успешного запуска, спустя 10-15 секунд (время загрузки orange pi) на выводе Off out появится +3,3в, что будет являться сигналом нормальной работы устройства. Может быть, предусмотреть отключение батареи при непоявлении здесь сигнала свыше какого-то тайминга?

При повторном нажатии на кнопку и последующих нажатиях необходимо кратковременно давать +3,3в на вывод on/off key для безопасного завершения работы системы. Как только апельсинка завершит работу на выводе Off out пропадёт напряжение +3,3в, после чего необходимо отключить батарею от нагрузки.

Ну и в рабочем состоянии, когда присутствует +3,3в на выводе off out и система, вроде бы, работает в штатном режиме надо предусмотреть аварийное отключение при нажатии и долгом удержании кнопки (секунд 5, как реализовано на всех компьютерах и ноутбуках по таймингу).

2021-11-12_10-24-28.png

Edited by Falconist
Оверквотинг

В 11.11.2021 в 22:34, Vladimir Belyaev сказал:

Но в такой простенькой схемке не реализовать аварийное отключение при долгом нажатии на кнопку.

Почему же? Долгое удержание это резистор,конденсатор и трпнзистор. Как долго будет до 0.6в заряжается конденсатор столько и будет аварийное время 

Хм, я чтот и не подумал об этом. Действительно, можно было этак сделать, подобрать эксперементально резистор и собрать логику на 3х транзисторах...