Перейти к содержанию

Включение и отключение устройства одной кнопкой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

С МК не работал никогда, потому требуется помощь. 

Имеем:

12в батарею

Плату с кучкой стабилизаторов до нужного напряжения и блоков. Земля везде общая.

Требуется:

При однократном нажатии на кнопку батарея подключается к нагрузке. При повторном и следующих нажатиях МК выдаёт короткий импульс +3,3в на отдельный вывод. И слушает ещё один свой ввод, при пропадании на котором +3,3в МК отключает нагрузку от батареи.

Хотелось бы так-же иметь возможность не запускать процесс включения при напряжении на батарее ниже 10в и иметь возможность аварийного отключения долгим удержанием кнопки. Ну и чтоб в выключенном состоянии МК не разряжал батарею.

Сможете помочь?

Изменено пользователем Vladimir Belyaev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите, чтобы вам схему нарисовали и программу для МК написали? Лучше вам обратиться в раздел Работа. Там быстрее найдёте исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав тот раздел, у меня сложилось впечатление, что там больше троллей и "высокооплачиваемых инженеров", которые за 2 строчки кода желают от тысячи рублей и более. И там я ответа точно не найду.

А здесь меня, хотя бы, тыкнут в подходящую МК и мануалы по написанию кода =)

Но да, я прекрасно понимаю, что любая работа должна быть оплачена. Потому, если найдутся люди, желающие разработать схему и код - напишите в л.с. предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конечно тыкнут и здесь и там:D.

Подходящий мк - любой из AVR, PIC, STM и кучка китайских.

Мануал - без проблем, в зависимости от выбранного мк, в инете и учебники и компиляторы есть.

Кроме этого нужен программатор для выбранного мк и немножко времени (в лучшем случае несколько месяцев)

 всё это изучить, написать и отладить программу, нарисовать схему и её отладить.

СмогЁте?:)

Только что, Vladimir Belyaev сказал:

если найдутся люди, желающие разработать схему и код - напишите в л.с. предложение.

Так вы же не хотите  предлагать в том разделе, а здесь вам не там, здесь климат другой:D?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну обычно да, в таких разделах климат иной :rolleyes:

Ну а так тыкнуть на велофоруме, например, и я могу. А то вдруг пожелаете выбрать велосипед или решить с ним проблему - тоже есть много брендов и бюджетов с магазинами, изучайте :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

49 минут назад, Vladimir Belyaev сказал:

Ну а так тыкнуть на велофоруме, например, и я могу.

Вы там будете незаменимы.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Vladimir Belyaev сказал:

Какой у вас дружелюбный форум!

Ну очень и очень!

А вам обязательно на микроконтроллере?

Так если что, можно и двумя 12в релюшками обойтись, ну и для контроля уровня менее 10 вольт ещё компаратор примастырить.

Ничего изучать не надо,платить не надо,схем в нете полно,можно прям по шаблону собать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, alend сказал:

А вам обязательно на микроконтроллере?

Так если что, можно и двумя 12в релюшками обойтись, ну и для контроля уровня менее 10 вольт ещё компаратор примастырить.

Ну я думал о схеме на 2х транзисторах, делителе и релюшке с конденсатором, Когда мы замыкаем кнопкой цепь на базу транзистора, щёлкает реле, подавая напряжение на нагрузку, а обратной связью заряжаем ёмкость и поддерживам + на базе транзистора некоторое время, пока прогружается контроллер системы, после чего он выдаёт +3,3в на базу транзистора и схема работает в штатном режиме до пропадания этих 3,3 с базы (в случае завершения работы микрокомпьютера или в случае его незапуска по каким-то причинам), после чего транзистор закрывается и реле отключает аккум. Напряжение питания можно мониторить делителем, который, при напряжении ниже 10в, не даст открыться транзистору с обратной связи.

Но в такой простенькой схемке не реализовать аварийное отключение при долгом нажатии на кнопку.

Изменено пользователем Vladimir Belyaev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микроконтроллер - это не компьютер с Windows, грузится очень недолго, можно это время и подержать кнопку. Пример реализации "самоподхвата питания с отключением":

image.png.8536ab4e309ce6fcf57ba06c8cc5b8e7.png

Единственное, здесь не реализована защита от длительного зажатия кнопки, но это можно решить программно или конструктивно.

Источник: Радио 2002, N10 / 26.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vladimir Belyaev , вариантов то тут два:

Первый, как было написано выше, - ваши хотелки за ваши же деньги.

Второй - вы пытаетесь нас заинтересовать по-другому:

Объясняете, для чего вам это нужно. Есть вероятность, что кто-то подумает: "О, я тоже так же хочу себе сделать". Сделает себе, заодно и вам, и всем остальным.

Изменено пользователем Александр_1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Александр_1976 сказал:

/////////////

Ну да, я уже договорился в л.с. с человеком, он напишет код для attiny13.

Хотя, я так полагаю, многим разработчикам плат под малинку/апельсинку было бы полезно иметь схему такой кнопки. И, скорее всего, многие имеют =)

Для чего мне это нужно?

Я делаю свою систему спортивного тайминга. Система считывает uhf rfid метки, присваивает им время считывания и пакетно отправляет на сайт через 4g модем, с сайта получает информацию для синхронизации, периоды времени игнора/считывания групп меток, настройки мощности антенн ну и просто умеет обновлять ПО оттуда.

Работает всё внутри влаго/ударостойкого ящика автономно.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

Микроконтроллер

Я имел ввиду апельсину, ей, для загрузки ядра и выполнения скрипта поднятия +3,3в на ноге требуется порядка 8-10 секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

///////////////

Да, я не всё сразу расписал - не знал, найду ли помощь вообще.

На сегодня такая схема работы:

При однократном нажатии на кнопку необходимо включить реле K1 и запитать микроконтроллер, управляющий питанием. Если напряжение батареи, которая подключается к CN3 выше 10в, то реле должно оставаться включенным. Если ниже 10в - реле должно отключать батарею от нагрузки.

После успешного запуска, спустя 10-15 секунд (время загрузки orange pi) на выводе Off out появится +3,3в, что будет являться сигналом нормальной работы устройства. Может быть, предусмотреть отключение батареи при непоявлении здесь сигнала свыше какого-то тайминга?

При повторном нажатии на кнопку и последующих нажатиях необходимо кратковременно давать +3,3в на вывод on/off key для безопасного завершения работы системы. Как только апельсинка завершит работу на выводе Off out пропадёт напряжение +3,3в, после чего необходимо отключить батарею от нагрузки.

Ну и в рабочем состоянии, когда присутствует +3,3в на выводе off out и система, вроде бы, работает в штатном режиме надо предусмотреть аварийное отключение при нажатии и долгом удержании кнопки (секунд 5, как реализовано на всех компьютерах и ноутбуках по таймингу).

2021-11-12_10-24-28.png

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача решена, спасибо форумчанину. Решение не сложное, мне стоит залезть в тематику МК, очень интересно и просто решаются даже более сложные задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2021 в 22:34, Vladimir Belyaev сказал:

Но в такой простенькой схемке не реализовать аварийное отключение при долгом нажатии на кнопку.

Почему же? Долгое удержание это резистор,конденсатор и трпнзистор. Как долго будет до 0.6в заряжается конденсатор столько и будет аварийное время 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, я чтот и не подумал об этом. Действительно, можно было этак сделать, подобрать эксперементально резистор и собрать логику на 3х транзисторах...

 

Изменено пользователем Vladimir Belyaev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...