Перейти к содержанию

Трещат колонки


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Имеется система 2.1 саб и 2 колонки. Принесли мне их неработающими, при вскрытии увидел что до меня пытались их отремонтировать, одну дорожку перерезали и соединили на выходе 2 канала в 1. Колонки удалось отремонтировать, заменил tea2025 на обеих каналах, заменил tda2030 который отвечает за канал саба и подключил питание которое было перерезано и шлейфа не было, предыдущий мастер решил его убрать (питание двухполярное, импульсный бп). Так вот, звук появился, но в одном канале колонка играла тихо и репяще. Нашел виновника, конденсатор 16v 100mf который от 8 ноги tea2025 идет на землю. Заменил, звук теперь везде одинаков. Но есть еще одна проблема, вот такие шумы как на видео. Я думаю что это конденсатор на входе бп 400v 22mf, но хочется узнать у специалистов точнее, ибо ехать 40км за одним кондером чтобы оказалось что причина не в нем, не хочется. ESR метра нет, только мультиметр. В общем подскажите куда капать и как правильно продиагностировать. 

 

Треск идет от всех каналов, саб и 2 колонки, пробовал отключать их по отдельности. Так же пробовал отключать поочередно питание (напомню что там двухполярное). Ну и говорю сразу, что я не большой спец в электронике, что-то конечно умею, но я больше гуманитарий, поэтому если где-то буду нести бред, не серчайте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Касик сказал:

импульсный бп

"Родной" или тоже добавлен предыдущим "ремонтером"?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Треск с частотой около 100 Гц. Очень возможно, что действительно потерял емкость конденсатор фильтра сетевого питания. Разберите любую энергосберегайку, возьмите из нее конденсатор на 400 В временно подоткните вместо того, что стоит, либо параллельно ему. Если треск уменьшится, значит, действительно ОН. Такую же процедуру проведите и с выходным конденсатором. Современные китайские конденсаторы имеют весьма фекальное качество, могут терять емкость все вместе.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

53 минуты назад, Касик сказал:

400v 22mf

Скорее всего сдох. Проверить нечем ?

Емкость можно и мультиметром, косвенно, но тут опыт нужен...

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для не опытного лучше не советовать проверять емкости электронным мультиметром.

Лучше уж  научным методом " ТЫКА", как посоветовал @Falconist

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, попробую, отпишусь. Мультиметр кстати у меня с измерением емкости ZT302. 

Причем когда работал 1 канал неисправно, такой проблемы не было. Начались когда отремонтировал второй канал, думал может замененный мной конденсатор неисправен, выпаял, заменил, толку не дало. На выходе из бп уже заменил все конденсаторы, поставил с запасом на 23в вместо 16, емкости те же. Диоды выпаял, прозвонил, тоже исправны, 464 по моему mV показывают в одну сторону, в другую 0.  В общем пошел в гараж, искать лампочку, вдруг найду, попробую как советовали выше. Ибо у меня в запасах на 400v только 2.2 и 2200мф. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, нашел я точно такой конденсатор, новый. Оказалось что есть у меня. Заменил, треск не прошел. Далее обратил внимание что земля микросхем tea2025 была плохой, предыдущий ремонтник паял феном и на одной из микрух вздулись и оборвались несколько дорожек. Сделал перемычки, пропаял, не помогло. Куда копать дальше, не знаю. На бп уже вроде все возможные конденсаторы заменил, диоды исправны (HER303) судя по прозвонке. 

 

И еще, провел эксперимент, вернул конденсатор который с 8 ноги идет на землю, из за которого один канал работал тише и с хрипами. Гул пропадает. Схему прилагаю, сделано там именно по мостовому соединению (моно) 

 

 

image.png

Изменено пользователем Касик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Касик сказал:

(питание двухполярное, импульсный бп)

на схеме питание однополярное - может с этого начнете копать?

3 часа назад, Касик сказал:

и подключил питание которое было перерезано и шлейфа не было, предыдущий мастер решил его убрать

скорее всего именно в этом

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там двухполярное, 9в идет на tea2025 (выходы на колонки) и 12в идет на tda2030a (выход на саб). Отключаешь 9в, в колонках гула нет, в сабе есть. Отключаешь +12 в сабе нет, в колонках есть. Было бы где-то в одном месте, было бы проще понять в какую сторону копать. А тап получается что фонят и tea и tda. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, то что 2030 подключается как двуполярное так и однополярное, а вот ТЕА.... вот почему я и указал ТС-у где ему копать:

2 часа назад, MiSol62 сказал:
5 часов назад, Касик сказал:

и подключил питание которое было перерезано и шлейфа не было, предыдущий мастер решил его убрать

скорее всего именно в этом

 

надо обратить внимание на разделение питания у этих микросхем.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки двухполярное, на БП если измерят относительно черного провода, на красном и зеленом какое напряжение ?

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Касик сказал:

выхода с бп два, с +9 и +12в. 

Напр два, полюс один, это никак не

 

6 часов назад, Касик сказал:

питание двухполярное

Проследите, чтобы каждое напр доходило до своей МС 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно  - один + для питания ТЕА ( вон там на фотке одна конденсаторная банка - с однополярным питанием), а другой + для питания  ТДА ( на фотке два конденсатора - двуполярное питание)

Измерять напряжение нужно одним концом мультика на плюс конденсатора - другим на минус конденсатора - это для ТЕА

А для ТДА (двуполярное) нужно измерять + одного конденсатора и - другого конденсатора в итоге двуполярное питание.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не совсем понятно откуда взялось 9 вольт...

На БП диоды включены для получения двухполярки.

Диоды на БП целые, проверялись ?

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там с питанием , поже, наколбасили как следует.

@Касик - замеряйте напряжение на конденсаторах, так как я написал выше и сообщайте сюда.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовал схему, по крайне мере постарался (на схеме перепутана маркировка ножек TEA2025, где 1 нога там 16 и наоборот). Отключал БП от платы усилителя, замерял сколько на выходе без нагрузки. Тоже 9.420 и 11.79v

image.png.15b38273145879a518aa0a6dd0ec7b52.pngphoto_2021-11-13_18-47-22.jpg.6b2e4957bda5b8c2d9c17659d8fb7fde.jpg

Изменено пользователем Касик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Касик сказал:

схему

Только у 2030 питание 3 и 5

scale_1200.png.1c76d8f9926ae97b9c18c8e2d9974353.png

ТЕА питается через диоды, на них 3 вольта падает.

Теперь нужно проверить питание операционного усилителя.

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...