Перейти к содержанию

Настройка магнитофона Videoton GSW-5720


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые! Приобрел кассетную деку Videoton GSW 5720, все работает, но судя по всему скорость протяжки ленты на обоих подкассетниках завышена, при том на записывающем намного сильнее чем на втором (тестовой ленты, к сожалению, нет). Надеюсь, что скорость тонвала в этом магнитофоне настраивается электрическим путем. Мануалов и схем не нашел, поэтому решил обратиться на форум с просьбой помочь в поиске схем и настройке этого магнитофона. Спасибо всем откликнувшимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

35 минут назад, bigmanlav сказал:

На главной плате есть переменные резисторы...

Спасибо, уже понял, но вопрос тогда в другом, как настроить скорость не имея эталонного магнитофона?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 минут назад, SNX сказал:

как

На слух. :ph34r:

Вообще нужен не эталонный магнитофон, а контрольная лента. Хотя можно попросить записать тоновый сигнал с частотой например в 1000 Гц на исправном магнитофоне, и настроить свой, но нужен будет частотомер.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если попросить у владельцев исправных аппаратов записать тестовую ленту в разделе "Куплю - продам", это будет не очень накладно.
В качестве частотомера ( и генератора) можно использовать звуковую карту компьютера.
Либо, если есть кассеты с качественными студийными записями, найти в сети ту же запись (это будет эталон) и настраивать на слух или записывать фрагменты в компьютер и сравнивать в любом звуковом редакторе.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dr. West сказал:

В качестве частотомера ( и генератора) можно использовать звуковую карту компьютера

У меня есть муз. центр с декой, которая неплохо пишет, муз центр конечно фигня, но можно ли использовать его для настройки скорости?

11 часов назад, bigmanlav сказал:

На слух

А как настраивать запись, подмагничивание и ток записи, я про это? И как найти потенциометры отвечающие за то и за другое, они по идее должны находится рядом с катушками фильтров-пробок?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если вам только скорость надо настроить, и МЦ считать за эталон скорости, то качество записи не имеет значения. Лишь бы сигнал читался потом.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, SNX сказал:

А как настраивать запись, подмагничивание и ток записи, я про это

Тут приборы нужны. 

Речь шла о скорости изначально...

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, bigmanlav сказал:

Тут приборы нужны

Да, речь шла о скорости, но мы ведь с ней разобрались, не так ли? Приборы самые базовые есть, осциль, мультиметр.

4 минуты назад, Dr. West сказал:

Лишь бы сигнал читался потом

Ок, спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в детстве делал так: вытаскивал из перемотанной до конца кассеты петлю 2 метра 38 см ленты. Потом её заматывал в кассету обратно и ставил на воспроизведение с секундомером. И так несколько раз, пока этот кусок не будет протягиваться ровно за 100 секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, SNX сказал:

откуда  и докуда

От прозрачной до прозрачной. 

Только для такого способа кассету нужно испортить...

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на полу были отметки, между ними 238 см.

Помощник держит перемотанную кассету у одной метки, а я стержнем вытягиваю петлю до второй метки. Вытягивал обычно через окошко прижимного ролика.

Потом эту петлю наматывал на ту бобышку в кассете, которая пустая. Наматывать можно ручкой, но у меня были приёмные узлы с оськой от какого-то кассетника для этого.

А потом включаешь паузу, ставишь кассету на воспроизведение, чтобы протягивался этот отмеренный кусок.

Потом снимаешь с паузы вместе с запуском секундомера. Закончится должна кассета ровно за 100 секунд.

Основной недостаток – лента собирает грязь с пола.

Можно, конечно, сделать кассету с 4 м 76 см ленты. Но лента может тянуться. Если только из ракорда. Но его с каждой стороны сантиметров 20. Придется испортить много кассет.

Если есть микрометр, я бы предложил ещё диаметр тонвала измерить и потом определить, сколько времени нужно для, например, сотни оборотов маховика. Ну и потом нанести маркером метку и считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Хотелось бы также услышать ваше мнение о настройке подмагничивания - сквозного канала нет (головки две - стирающая и универсальная), настраивать сложно. Поэтому мне интересно, на что влияет подмагничивание и как его правильно регулировать. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток подмагничивания вличяет на АЧХ и, вроде, искажения и перегрузочную способность ленты.

Есть разные методики подстройки.

1 Меняя ток подмагничивания, находится максимум отдачи ленты на 10 КГц. Потом ток увеличивается так, чтобы уровень 10 КГц оказался на 4dB меньше найденного максимума.

2 Записывается сигнал из трёх синусоид одинакового уровня: 400 Гц, 4 КГц и 12,5 КГц. Ток подмагничивания подбирается такой, чтобы уровень всех при воспроизведении был одинаковым. При меньшем токе 12,5 КГц будет больше, чем 400 Гц. При большем – наоборот. Сейчас удобно смотреть спектр при воспроизведении через RMAA или что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, ChePay сказал:

Записывается сигнал из трёх синусоид одинакового уровня: 400 Гц, 4 КГц и 12,5 КГц. Ток подмагничивания подбирается такой, чтобы уровень всех при воспроизведении был одинаковым. При меньшем токе 12,5 КГц будет больше, чем 400 Гц. При большем – наоборот. Сейчас удобно смотреть спектр при воспроизведении через RMAA или что-то подобное

Вот это попробую! Сейчас отладил ток записи, воспроизводит после записи почти также как при записи, даже чуть чуть громче, ну и естественно задавлены высокие частоты очень сильно. Я уверен что это вина подмагничивания, так как кассеты записанные в других местах воспроизводятся очень даже неплохо. Завтра поеду куплю 90 минутные Konica, отрегулирую подмагничивание по этой методике на них и пусть так будет. Спектр посмотрю через программу, с компьютером проблем нет, правда звуковая карта не очень, но если через пк не получится - я пойму на слух что чего то в звуке не хватает. Спасибо за предложенные методики, завтра буду действовать

 

Изменено пользователем SNX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я настроил подмагничивание более-менее, но есть одна проблема - даже на маленьком уровне записи метал записывается рвано. То есть при сильных барабанных партиях, звук разрывается и слушать становится невозможно. Как поступить?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Andrey 69 сказал:

Эта штука не для металлических лент

Не , не, я не про ленту, я про жанр. Да и не только в метале, даже в итало диско с сильными басами лента "перегружается"

 

1 минуту назад, SNX сказал:

лента "перегружается"

а при уменьшении подмагничивания, пропадают верха.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Чего же ты пугаешь мил человек

Много не надо требовать от этой штуки с лпм от балалайки :wacko:

А есть уверенность что точно настроил?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Andrey 69 сказал:

А есть уверенность что точно настроил

и так настроил, и сяк. один фиг. мало подмагничивания - звук не рвется, но нет верхов, если добавить, начинает рваться верх да и все частоты в целом. середины я не нашел. это "рвание" появляется пропорционально с появлением верхних частот при изменении подмагничивания.

 

2 минуты назад, Andrey 69 сказал:

Много не надо требовать от этой штуки с лпм от балалайки

но с лпм то думаю все нормально, дело не в нем

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не писал что 

Только что, SNX сказал:

обязательно в нем

Техника старая,контакты засорены,вот и все. Ну хоть прозвонить надо в режиме запись и воспроизведение соседние

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...