Перейти к содержанию

"Доработка" кинескопного ТВ Садко


CJlE3A

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Имеется кинескопный телевизор Садко 54ТЦ-6002N, хочу его привести в порядок для подключения игровой приставки с пистолетом. Пропаял силовые части платы, он включается и работает, но выяснилось что нет пульта управления, а без него как не включить автонастройку каналов, так и не включить режим AV. Наткнулся на статью, где говорится что если подать на 8 вывод разъема scart 12В., то ТВ перейдет в режим AV, но у меня этот вывод не задействован. В связи с чем и возник вопрос к спецам по электронике, есть возможность сделать включение AV режима на отдельную кнопку без пульта?

Процессор TDA8362 

Контроллер управления INA84C640ANS-030

______54__6002_427.pdf

Изменено пользователем CJlE3A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

43 минуты назад, andrusha152 сказал:

пульт купить?

Аналогичные ТВ отдают бесплатно с пультом, смысла тратить деньги, если можно сделать бесплатно не вижу. Если не получится возьму другой ТВ. Просто жалко вложенных сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, CJlE3A сказал:

 сделать включение AV режима на отдельную кнопку без пульта?

Если припаять переключатель в разрыв резистора R324, в замкнутом положении TV, в разомкнутом - AV.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, CJlE3A сказал:

Пропаял силовые части платы

Объяснить сможете, зачем? Или обезьянка, на ютубе так делают, а я чем  хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, master144 сказал:

переключатель в разрыв резистора R324

Большое спасибо за краткий и дельный совет, как сделаю обязательно отпишусь. 

 

3 часа назад, Romanchek82 сказал:

Объяснить сможете

Я постараюсь. После чистки платы были обнаружены кольцевые трещины на пайке, в районе позистора, трансформатора, ТДКС... Долбить каждый раз по ТВ при включении, у меня желания нет. Надеюсь ответил, стеб принят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, CJlE3A сказал:

нет пульта управления, а без него как не включить автонастройку каналов, так и не включить режим AV.

А зачем настраивать каналы, если нужен режим AV?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, минздрав сказал:

А зачем настраивать каналы

Мне требуется или одно, или другое. Подойдут оба варианта, но AV мне кажется сделать проще и включать удобнее. Вообще его бы включить и больше не выключать.

 

21 час назад, master144 сказал:

Если припаять переключатель в разрыв

Если я разрываю резистор R324, то просто пропадает синий фон (становится черный), каналы переключаются как обычно, надпись AV не появляется и соответственно видео не показывает. Подачу видео сигнала я подпаял к разъему scart, "маму" rca к 20 и 17 пину. Провода и пайку проверил, от приставки к ТВ контакт имеется.

Изменено пользователем CJlE3A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Переключение входного видеосигнала осуществляется схемой коммутации, управляемой уровнем напряжения на выв.16 TDA8362 (U 16 ). При U 16 <0,5B обрабатываются внутренние видео- и аудиосигналы (режекторный фильтр, обеспечивающий подавление сигнала цветности, включен). При 3<U16<5в обрабатываются внешние видео- и аудиосигналы в стандарте S-VHS. В этом случае на выв.16 TDA8362 подается сигнал цветности, а на выв.15 – сигнал яркости. Режекторный фильтр в этом режиме отключен. При U16>7,5 В обрабатываются внешние видео и аудиосигналы (режекторный фильтр включен).

Взял здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, andrusha152 сказал:

Переключение входного видеосигнала

Во первых благодарю, во вторых, если я правильно понимаю, то мне нужно подать напряжение более 7,5В. на вывод 16 TDA8362? Дорожку которая подходит к выводу 16, с коллектора транзистора VT302 я могу разорвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При разрыве цепи резистора R324 от базы транзистора VT302, на 16 ножке должно появиться напряжение 8 В и включиться режим AV, если этого не происходит можно разорвать цепь коллектора этого транзистора, тогда уже ничего не может блокировать напряжение на 16 ножке микросхемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2021 в 23:34, andrusha152 сказал:

поднять коллектор. 

 

В 15.11.2021 в 23:40, master144 сказал:

тогда уже ничего не может блокировать напряжение

Благодарю Вас господа, все работает как часики. В первый раз был мой косяк, я подключал приставку кабелем 3,5 jack - rca, а она оказывается так изображение не выводит (хотя была аналогичная и там все было ОК). После того как поднял коллектор, напряжение на 16 ноге было 7,5В., понял что должно работать, после недолгих раздумий решил переставить кабель rca - rca и все заработало.

P.S. Низкий Вам поклон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...