Перейти к содержанию

Светомузыка На Lpt


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток господа!!!

Вот решил создать себе, для дома светомузыку, наше програмулину (ALE) которая будет управлять етим всем. В помощи к програме есть примеры схем виполнения внешного устройства усиления сигнала. Програма рабочая - я проверял (на схеме для Винампа с диодами).

Но вот хочу сделать схему помощнее. Там же есть схема на лампы 24В. Я ее немного хочу модифицировать: поставить оптопару РС817, питание 12В.

С транзисторным ключом после LPT порта всё ясно, но меня смушает часть после опторазвязки (будет ли она работать). Помогите добрым советом... :rolleyes:

post-39107-1193730393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Что значит по мощнее ? Может вы хотите поставить лампы на 220 В ? ну тогда вам нужен тринистор.

Если просто запитать от 12 В то всё по идее должно работать, но на выходе естественно напряжение будет меньше.

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как раз то будет 12 В с небольшими потерями.

Если хотите использовать лампы на 220В то можно поставить реле, хотя как я уже сказал в предыдущем сообщении я бы поставил тринисторы (тем более у меня штук 10 дома валяется :) ) Так что ставьте то, что вам ближе :)

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Землю на схеме соединять вмесе мли сделать поодиночке для каждого контура???

Землю от ЛПТ порта тоже подсоединять к схемной земле???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафиг землю ЛПТ не надо ни с чем после излучающих диодов оптронов соединять!!! Особенно если заходят мысли про 220, тринисторы и т.д. Есть такое понятие, как гальваническая развязка, и она як раз и реализуется таким макаром. А ещё при серьёзных напряжениях следует выбрать оптроны соответственного типа, чтоб не "прошило", и сделать пропил в плате, разграничив ЛПТ и силовую части устройства. Если кто-то думает, что это юхня, поппробуйте разобрать ИБП с COM-портом, например-сразу все сомнения отвалятся! Оптроны следует использовать в любом случае, т.к. релюхи могут этот самый ЛПТ просто "спалить" и пипец, т.к. на такую нагрузу он не рассчитан, а менять микруху Super I\O или мосты на мат.плате смогут только отчаянные отморозы компьютерного толку (типа меня :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 MoonHorse

Скажи разборчиво - нужно ли подсоединять GND от LPT к земле на плате???

Если ити за твоими рассуждениями, то сигнал с LPT будет ити одним проводом, ето же невозможно. Вчера перерыл еще много схем в нете, у них у всех от LPT к схеме сигналы идут двумя проводами. :huh:

А вот контуры (5/12 В) я все таки разделю, ... знает что может случилься исли оптрон пробьёт.

Еще вопросик, надо/можно/нужно ли поставить диод после резистора R1 чтобы не пропустить напряжение в случае пробоя на порт??? :blink:

2 ale-xxx

Где в нете лежит не помню, могу скинуть на мейл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то чел хочет использовать реле на 12В, и 5В и 12В будут братся от компьютера, а значит их земли по любому будут соеденены, а вот посте реле будет стоять нагрузка...

Да и вообще, при такой конфигурации схему можно облегчить, я собирал нечто подобное на 1 транзисторе сопротивлениях реле и диоде :) и работало, правда не долго, мне реле понадобилось, и я их вытащил :)

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 -=gga=-

Всё таки сделаю по схеме, а там вместо лампочек можна будет реле подцепить, чтоб более мощной нагрузкой управлять.

А питать буду от отдельного компьютерного блока питания 5/12В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда надо будет соеденить землю твоего бп, с землёй компа, иначе ничего работать не будет

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае правильно, так бы сразу и сказали! А при гальванической развязке то, что до оптрона, соединяется с землёй ЛПТ, а то, что после-нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А покажите пожалуйста готовую схему после всех изменений, а то я за ходом вашей мысли уследить не могу. И еще вопрос: можно ли будет с помощью этой схемы включать/выключать нагрузку, например свет в комнате. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, схема же есть в первом сообщении, но там только один канал, другие точно такиеже. Что непонятно ?

Включать\выключать нагрузку с помощью этой схемы можно.

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ядерный реактор мощьностью 40000 кВт, 21 поколения, для питания компьютерного кластера состоящего из 2 миллионов компьютеров с 84 ядерными процессорами Intel и тактовой частотой 40 мГц ... (шутка :) )

На самом деле это тоже оптопара. :)

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я такую именно оптопару поставил, в первом посте написано.

А что до программы ALE, то она просто переключаэт нагрузки (простая светомузыка), попроюуй найти что нибуть другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче не работает схема, пробовал позавчера :( . Сигнал от ЛПТ на оптизолятор идет, с оптозолятора тоже есть сигнал, а на выходе схемы НИЧЕГО. Буду переделивать на простенькую схемку, которая внизу

http://kazus.ru/nuke/spaw/images/topics/lpt_isol.gif

тоисть до оптоизолятора оставлю всё как есть, а после переделаю, должно работать... ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...