Jump to content

Генератор на 555 для соленоида

Ansvil M
 Share

Recommended Posts

Здраствуйте, помогите пожалуйста создать схему (на 555?) для работы соленоида с частотой в пределах от 1 до 15 герц.
Я в этой теме полный ноль, но паяльник с али заказал, начало положено. :lol:
Это будет электронная безмотылка (удочка для зимней рыбалки).

image.png.1edcb7fb750f72af798c2bda581d3831.png

у которой соленоидом приводится в движение хлыстик.
Я пытался искать готовые решения на али, но там продаются генераторы с другим диапазоном частот.
Нужно что бы удочка совершала от 60 до 900 ударов в минуту (1 - 15 герц).

Я пытался сам создать схему, скачивал специальные программы, но у меня возникло множество недопониманий.

Хотелось бы, что бы с помощью переменного резистора можно было задавать работу соленоида в пределах вышеуказанных частот,
image.png.87e17c2f6378c25de1ff2f2d9c947d29.png

а куда его включить в схему не понятно.
image.png.37ddf6d387c1ea94f1c7a6151e794e29.png
Или резисторы R1 и R2 это и есть один переменный резистор (у него ведь 3 ножки?) :wacko:

И еще, как я понимаю, нужно включить в схему транзистор, т.к. ток на соленоиде будет достаточно высоким, а как его подобрать, не понятно...
Я, на всякий случай, заказал на али 2 миниатюрных соленоида на 3v и на 9v. В отзыве про такой же соленоид но на 12v был комментарий что ток там 0,5А.
Вероятно на заказанных соленоидах будет примерно такой же ток. В характеристиках никаких параметров кроме напряжения нет.
image.png.abcf897fa58a1f92e20c30da5c7d6e2c.pngimage.png.77e011630337b9e6d631729c9e49b4f6.png
Питание планирую или от CR2032 = 3V, или от кроны = 9V.
Но я где то читал, что 555 от 3V не заведется.

Не ругайте сильно, всё бывает в первый раз, лучше помогите советом и рабочей схемой. Спасибо!

Можно как-то так:
555.png.95c8dd06daca0e2cab5c31655c3be3f6.png

Изменяя R2 от 220 до 1 ком, частота будет меняться 1 - 150 гц.
Рабочий ток соленоида можно измерить непосредственно тестером, в режиме амперметра, либо рассчитать, измерив сопротивление его катушки и зная напряжение питания. Отсюда уже выбираем ключевой транзистор.
Но если ток действительно имеет размерность порядка сотен миллампер, то о Кроне можете забыть, о "таблетках" - тем более. Неплохим вариантом, наверное, будет парочка литиевых аккумуляторов, включенные последовательно, с ёмкостью в 2 - 3 амперчаса. Скорей всего, их, вместе со схемой надо будет держать в тепле, где-то за пазухой, по условиям работы.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "