Перейти к содержанию

Прошивка тестера АКБ KW600 на STM32


BatrakovSV

Рекомендуемые сообщения

да на PC13, и оно должно быть если кварц не запустился - сигнализация ошибки. Попробуйте закоротить кварц (пинцетом например) и проверить еще раз - будет ли мигать.

Ладно. Тогда набросаю код, который будет на PA11 (USB_D-) и PA12 (USB_D+) мигать с разной скоростью. Чудес не бывает, если контроллер жив, он должен и прошиваться, и работать.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, COKPOWEHEU сказал:

Ладно. Тогда набросаю код, который будет на PA11 (USB_D-) и PA12 (USB_D+) мигать с разной скоростью. Чудес не бывает, если контроллер жив, он должен и прошиваться, и работать.

У KW600 есть 4 кнопки , которые при нажатии могут подавать GND.

Если нужно для теста их можно использовать.

1. кнопка "EXIT" подает землю на PB11

2. кнопка "Вниз" подает землю на PC15

3. кнопка "Enter" подет землю на PC15.

 

 

 

STM32F103C8T6.png

Изменено пользователем BatrakovSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Как и обещал, прошивка для f103, мигающая PA11, PA12 и PC13.

Что показал эксперимент по закорачиванию кварца?

firmware.elf firmware.hex

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Во-первых, вообще никакой реакции быть не может. Даже без прошивки в камне, да и даже без самого камня, тупо с резистором между D+ и питанием комп должен выдать "Неизвестное устройство".

Во-вторых, лить в камень рандомный загрузчик абсолютно бесполезно, с софтом для обновления ПО он не будет совместим. Нужен именно тот загрузчик, который был там изначально. Но что-то мне подсказывает, что и его будет недостаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, COKPOWEHEU сказал:

Как и обещал, прошивка для f103, мигающая PA11, PA12 и PC13.

Что показал эксперимент по закорачиванию кварца?

firmware.elf 136 \u043a\u0411 · 1 загрузка firmware.hex 2 \u043a\u0411 · 2 загрузки

Спасибо!

Мигания есть! Есть 3 разных "мигания".

Кварц замыкал реакции - нет!

2 часа назад, BARS_ сказал:

тупо с резистором между D+ и питанием комп должен выдать "Неизвестное устройство".

Когда замыкаю D+ с +5В через резистор на 480 Ом неизвестное устройство появляется.

 

Изменено пользователем BatrakovSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ориентировать на эту типовую схему, то D+ еще и через R9 на 1.5кО подключен к PA5. Напрямую к +5В он не подключен.

Вот поэтому, наверное, и не никакой реакции.

 

2021-12-22 09.39.43.jpeg

Изменено пользователем BatrakovSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BatrakovSV сказал:

Мигания есть! Есть 3 разных "мигания".

PC13 мигает быстро-быстро или сравнимо с PA11 / PA12? Если быстро-быстро, то с кварцем все в порядке, если медленно, то не стартует. Попробуйте закоротить кварц еще раз. Не может не быть реакции!

12 минут назад, BatrakovSV сказал:

Если ориентировать на эту типовую схему, то D+ еще и через R9 на 1.5кО подключен к PA5. Напрямую к +5В он не подключен.

Но в вашей "типовой" схеме вообще нет PA5, резистор R9 соединен именно с питанием. У вас-то как? И он должен быть не 10к и не 480, а именно 1.5к.

Вообще-то нехорошо, когда вы приводите заведомо неверную информацию: на схеме одно, на плате другое, причем вы утверждаете что одно и то же.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, COKPOWEHEU сказал:

PC13 мигает быстро-быстро или сравнимо с PA11 / PA12? Если быстро-быстро, то с кварцем все в порядке, если медленно, то не стартует.

PC13 мигает быстро-быстро.

15 минут назад, COKPOWEHEU сказал:

Не может не быть реакции!

С Ваше прошивкой подключить к ПК?

15 минут назад, COKPOWEHEU сказал:

Но в вашей "типовой" схеме вообще нет PA5, резистор R9 соединен именно с питанием. У вас-то как? И он должен быть не 10к и не 480, а именно 1.5к.

PA5 - это нога STM32.

R9 к 5В от USB не подключен, а подключен к PA5. STM32F103C8T6.png.a46c8f81bf7a154ef2183deb16bfd23d.png

 

15 минут назад, COKPOWEHEU сказал:

Вообще-то нехорошо, когда вы приводите заведомо неверную информацию: на схеме одно, на плате другое, причем вы утверждаете что одно и то же.

Да, это моя ошибка. Прошу извинить. Поторопился.

Изменено пользователем BatrakovSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, BatrakovSV сказал:

R9 к 5В от USB не подключен, а подключен к PA5.

Новый вариант USB для подтяжки, соединенной с PA5

firmware.elf firmware.hex

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, COKPOWEHEU сказал:

Новый вариант USB для подтяжки, соединенной с PA5

Стал определяться!

Но только после чтения контроллера через ST-Link.

KW600 одновременно подключен к ПК через мини USB и ST-Link.

Но после отключения и подключения к ПК только KW600, он уже не определяется.

Стоит подключиться по SWD и прочитать контроллер, тогда определяется. 

Светодиод на PC13 горит постоянно.

Если KW не отключать после этого всего, а только в Win удалять устройство, то после обновления списка устройство снова находиться как "Неизвестное".

 

 

1 час назад, COKPOWEHEU сказал:

firmware.hex 150 \u043a\u0411 · 3 загрузки

156КБ - это не слишком много? У меня 64КБ.

*.elf я вообще не использую. Для чего он?

 

 

Изменено пользователем BatrakovSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BatrakovSV сказал:

Стал определяться!

как что?

1 час назад, BatrakovSV сказал:

Но после отключения и подключения к ПК только KW600, он уже не определяется.

Это странно. У меня такой проблемы нет.

1 час назад, BatrakovSV сказал:

156КБ - это не слишком много? У меня 64КБ.

Так ведь hex это текстовый формат, он гораздо больше. Реально там ~50 кБ.

1 час назад, BatrakovSV сказал:

*.elf я вообще не использую. Для чего он?

Для прошивки. Это ведь в него собирается проект, и только потом его при желании можно перегнать в bin, hex или еще куда. Ну и отладку по нему можно делать при желании.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, COKPOWEHEU сказал:

как что?

Как неизвестное устройство USB.

8 часов назад, COKPOWEHEU сказал:

Для прошивки. Это ведь в него собирается проект, и только потом его при желании можно перегнать в bin, hex или еще куда. Ну и отладку по нему можно делать при желании.

Я заливал только файлы *.hex.

 

А то что горит светодиод постоянно на PC13 - так и должно быть?

Изменено пользователем BatrakovSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной вариант с USB

firmware.elf firmware.hex

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, COKPOWEHEU сказал:

firmware.hex 151 \u043a\u0411 · 1 загрузка

Кое-что заработало!!!

После заливки этого hex работает так:

1. При самостоятельном подключении KW600 - ПК никак не реагирует.

2. При соединении ST-Link V2 в программе STM32 ST-LINK Utility появляется "Неизвестное устройство".

3. Далее в программе STM32 ST-LINK Utility я отключаю ST-Link V2 и тогда появляется съемный диск как USB MSD.

USB.jpg.d273e3df7d99e6448b85ab950ec29b50.jpg

 

390577885_.JPG.0d3cd79df0f7a1c6d141f958a618af49.JPG

 

4. Проходит примерно 25 секунд и KW600 сам отключается.

Сначала устройство работает нормально, можно открыть логотип, но потом появляется код 45.

 

1484726027_.png.67d764088e85295782f5a1639d390b2f.png

 

5. Но если до истечения 25 сек. снова подключиться к ST-Link, то тогда KW600 сам не отключается в Диспетчере устройств, но диск тут же перестает читаться и надо снова подключаться к ST-Link и отключаться от к ST-Link чтобы на 25 секунд появился диск.

Еще как-то удалось комбинацией нажатий в Core Panel запускать, но повторить не смог.

870052477_1.JPG.c53054794d0f1974b8db5a6f4a126fbc.JPG

 

Изменено пользователем BatrakovSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, COKPOWEHEU сказал:

Очередной вариант

А чего вы пытаетесь добиться? Ну станет он определяться, дальше то что? Штатный прошивальщик его все равно не прошьет. Так в чем смысл?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BARS_ сказал:

А чего вы пытаетесь добиться?

Пытаюсь нащупать где в плате ошибка. Пока больше всего опасений вызывает кварц. Предыдущая версия с тактированием от HSE вообще не определялась, эта с переключением HSE/HSI вроде подает признаки жизни. @BatrakovSV светодиод на PC13 мигает?

1 час назад, BatrakovSV сказал:

4. Проходит примерно 25 секунд и KW600 сам отключается.

Еще есть вероятность что что-то не то с питанием. Проверьте напряжение, не просаживается ли оно когда устройство пытается отвалиться?

1 час назад, BatrakovSV сказал:

3. Далее в программе STM32 ST-LINK Utility я отключаю ST-Link V2

Похоже, оно пытается стартовать не в нормальном режиме. Еще раз проверьте BOOT0, BOOT1

Можете еще попробовать аккуратно пропаять выводы контроллера, особенно те же Буты, питания и кварц. Вдруг там пайка откололась, я такое встречал. Лучше всего под микроскопом или очень хорошей лупой, но можно просто залить весь ряд ножке припоем, а потом убрать лишнее оплеткой. Не забывая флюс, разумеется.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, COKPOWEHEU сказал:

светодиод на PC13 мигает?

Светодиод на PC13 на всех этапах горит!

19 минут назад, COKPOWEHEU сказал:

Проверьте напряжение, не просаживается ли оно когда устройство пытается отвалиться?

Нет. Питание всегда 5В.

Отключение происходит через 28 секунд.

Время всегда одинаковое.

 

19 минут назад, COKPOWEHEU сказал:

Похоже, оно пытается стартовать не в нормальном режиме. Еще раз проверьте BOOT0, BOOT1

Вот это не понял.Что надо сделать?

 

Изменено пользователем BatrakovSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BatrakovSV сказал:

2. При соединении ST-Link V2 в программе STM32 ST-LINK Utility появляется "Неизвестное устройство".

На третьем этапе неизвестное устройство как бы удаляется (звук отключения) и появляется уже новое работающее устройство на 28 секунд. 

 

Файл из WireShark

1.pcap

Изменено пользователем BatrakovSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, BatrakovSV сказал:

Светодиод на PC13 на всех этапах горит!

Он не может просто гореть. Либо погаснуть если с кварцем все в порядке, либо быстро-быстро мигать если перешло на тактирование от RC-генератора.

52 минуты назад, BatrakovSV сказал:

Вот это не понял.Что надо сделать?

ткнуться тестером в BOOT0, BOOT1 и посмотреть напряжения.

23 минуты назад, BatrakovSV сказал:

На третьем этапе неизвестное устройство как бы удаляется (звук отключения) и появляется уже новое работающее устройство на 28 секунд. 

Наверное, сначала ваша плата стартует в режиме загрузчика (без моего кода), а то и в режиме отладки. Потом вы ее переводите в рабочий режим.

Не нравятся мне ваши фокусы с отладчиком. Плата должна стартовать и если он физически отключен. И 28 секунд тоже может быть из-за него. Например если останавливает выполнение кода, система пол-минуты пытается достучаться и потом прекращает попытки.

---

Может, попробуете уже сами писать код? Прошивать плату вы, как я вижу, умеете. Осталось всего лишь развернуть сборочное окружение (arm-gcc, make, openocd). Все равно ведь оригинальной прошивки тестера у вас нет, ее придется писать самостоятельно.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, COKPOWEHEU сказал:

Может, попробуете уже сами писать код? Прошивать плату вы, как я вижу, умеете. Осталось всего лишь развернуть сборочное окружение (arm-gcc, make, openocd). Все равно ведь оригинальной прошивки тестера у вас нет, ее придется писать самостоятельно.

Хорошо буду сам разбираться. Спасибо Вам огромное за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, COKPOWEHEU сказал:

Пытаюсь нащупать где в плате ошибка.

Откуда там ошибка, если с РАБОЧЕГО девайса тупо удалили прошивку? Т.е. железо осталось рабочим. Но вот прошивку теперь не восстановить. Не знаю, насколько заморочился производитель, но я бы в коммерческом устройстве делал загрузчик с привязкой к уникальному ID камня, дабы никто не мог залезть туда своими шаловливыми ручками, слить прошивку и начать штамповать аналогичные девайсы. 

 

31 минуту назад, COKPOWEHEU сказал:

И 28 секунд тоже может быть из-за него.

Либо там хитрая система управления питанием. Если МК не дергает сброс таймера, то через 28 с. он гасит питание МК и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, BARS_ сказал:

Откуда там ошибка, если с РАБОЧЕГО девайса тупо удалили прошивку? Т.е. железо осталось рабочим.

А может быть такое, что при удалении прошивки, пережигает какой-нибудь резистор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, BARS_ сказал:

Откуда там ошибка, если с РАБОЧЕГО девайса тупо удалили прошивку?

Да кто его знает. Вон поведение PC13 меня постоянно в ступор вгоняет: я ему прописываю мигать, а он просто горит. USB от внешнего кварца не стартует, но если ему прописать страховку на HSI, начинает работать.

8 часов назад, BARS_ сказал:

Либо там хитрая система управления питанием.

Вот это вероятно. Но, боюсь, просить ТСа отследить как организовано питание и ресет будет слишком жестоко.

8 часов назад, BARS_ сказал:

Не знаю, насколько заморочился производитель, но я бы в коммерческом устройстве делал загрузчик с привязкой к уникальному ID камня, дабы никто не мог залезть туда своими шаловливыми ручками, слить прошивку и начать штамповать аналогичные девайсы.

Если прошивку умудрятся считать, то декомпилировать и найти проверку ID уже особой проблемой не будет. Вряд ли там настолько заморачивались. Да и в любом случае у ТСа ведь слитой прошивки нет, ее придется с нуля писать. Отдельный вопрос потянет ли он это и не проще ли в таком случае переделать всю плату целиком и без подводных граблей.

7 часов назад, BatrakovSV сказал:

А может быть такое, что при удалении прошивки, пережигает какой-нибудь резистор?

Теоретически могло, но если у вас хоть что-то запускается, то ничего критичного не погорело. А резистор и заменить можно если вдруг понадобится

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...