Перейти к содержанию

Прошивка тестера АКБ KW600 на STM32


BatrakovSV

Рекомендуемые сообщения

В 29.12.2021 в 07:40, Гость KCO сказал:

1.3.5 - последняя версия, загрузите файлы.

Скачайте программу USBDeview v3.02  http://www.nirsoft.net/utils/usb_devices_view.html

И покажите свойства как у Вас определяется KW600 в двух режимах?

Просто при подключении и при подключении с зажатой кнопкой, т.е. в режиме прошивки. 

У меня вот так определялся.

1765851199_KW60018COM.jpg.3bd43276506820510db45945c6281337.jpg

 

Изменено пользователем BatrakovSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 26.12.2021 в 13:35, BARS_ сказал:

А чего вы пытаетесь добиться? Ну станет он определяться, дальше то что?

Ну фактически мы добивались чтобы вместо KW600 появилась просто рабочая продвинутая плата STM32 F103 C8 T6 уже с распаянной памятью и установленным дисплеем и кнопками.

Для возможных будущих экспериментов для изучения STM32 F103 C8 T6.

Этого можно добиться?

Изменено пользователем BatrakovSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 27.12.2021 в 00:45, COKPOWEHEU сказал:

Если прошивку умудрятся считать, то декомпилировать и найти проверку ID уже особой проблемой не будет.

Изначально я исходил из ошибочного предположения, что если удастся подключить KW600 точь-в-точь как он раньше определялся ПК с серийным номером 499A115A3036, то возможно программа BTLink сможет его увидеть и прошить.

Но я не знал, что существует загрузчик. :-)  Да и сейчас до конца не знаю что он делает и как загрузчик взаимодействует с BTLink, что программа запрашивает у загрузчика, как и куда заливает файлы KW600_51.rom и KW600_52.fls, которые она скачивает из интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, BatrakovSV сказал:

Для возможных будущих экспериментов для изучения STM32 F103 C8 T6.

Только для этого она и годна.

2 часа назад, BatrakovSV сказал:

Да и сейчас до конца не знаю что он делает

Основная его цель это обновление прошивки при появлении свежих версий, ну и естественно защита от клонирования! Так как алгоритм расшифровки при обновлении прошивки известен только создателю данного загрузчика.

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.01.2022 в 12:42, optima сказал:

Только для этого она и годна.

Т.е. максимум что можно сделать из этого KW600 - это логгер напряжения с записью во внутреннюю память и возможности выгрузки данных в ПК.

Ранее KW600 записывал напряжение 20 раз в секунду.

Но чтобы это сделать нужны годы изучения и практики с это может реализовать только очень крутой профессионал.

Такой проект не целесообразен и возможен только исходя из спортивного интереса.

Просто доказать миру что "я могу". :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам изучение контроллеров интересно, у вас отличная отладочная площадка. Экспериментируйте, превозмогайте, стройте велосипеды с костыльным приводом. Не исключено, что сумеете сделать лучше, чем было (учитывая качество кода, которым, скорее всего пользовались разработчики). Ну или по крайней мере под свои нужды.

А если нет - никто вас не заставляет с этим возиться. Можете выкинуть и купить новый.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, COKPOWEHEU сказал:

Если вам изучение контроллеров интересно, у вас отличная отладочная площадка. Экспериментируйте, превозмогайте, стройте велосипеды с костыльным приводом. Не исключено, что сумеете сделать лучше, чем было (учитывая качество кода, которым, скорее всего пользовались разработчики). Ну или по крайней мере под свои нужды.

А если нет - никто вас не заставляет с этим возиться. Можете выкинуть и купить новый.

Ну в от люди делают на Blue Pill, но я конечно не потяну.

https://youtu.be/89lPaw3pIvo 

 

1 час назад, COKPOWEHEU сказал:

А если нет - никто вас не заставляет с этим возиться. Можете выкинуть и купить новый.

Я уже купил миллиометр для измерения внутреннего сопротивления.

А выбрасывать не хочется.

Может подарить кому-нибудь, и даже готов отправить за свой счет. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, BatrakovSV сказал:

Ну в от люди делают на Blue Pill, но я конечно не потяну.

Им ведь это знание не с потолка свалилось. Было интересно разобраться, они разобрались.

На самом деле весь вопрос только в мотивации: хотите вы в этом разбираться или нет.

5 часов назад, BatrakovSV сказал:

Может подарить кому-нибудь, и даже готов отправить за свой счет. :-)

Ну, не мне точно :-) Я лучше с нуля сделаю по своей схеме и со своими косяками.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.01.2022 в 23:56, COKPOWEHEU сказал:

На самом деле весь вопрос только в мотивации: хотите вы в этом разбираться или нет.

Пришла плата BluePill, можно Вашу прошивку заливать?

 

Пока залил прошивку из видео про логгер https://youtu.be/89lPaw3pIvo 

stm32uartVolt.hex

 

BluePill определилась вот так.

BluePill.jpg.603152d86642ce4ff6598e4e8bfa00a3.jpg

 

На шару попытался в BTlink прошить ее.

Конечно облом. Может программа проверяет серийный номер?

Unique device ID - это и есть серийный номер?

Т.е. моя первая задача добиться чтобы KW600 подключался как к ПК как Virtual Com Port - для этого надо разобраться как питание в KW600 реализовано? 

1977008391_.JPG.ddaf046cfb2382491e76d27ac355ddb3.JPG

 

Т.е. моя первая задача добиться чтобы KW600 подключался к ПК как Virtual Com Port - для этого надо разобраться как питание в KW600 реализовано? 

Ну а сама плата "гонит" напряжение и программа его отражает.

https://cloud.mail.ru/public/SCUS/Ssq1cruhp

 

Изменено пользователем BatrakovSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.12.2021 в 14:47, COKPOWEHEU сказал:

Еще есть вероятность что что-то не то с питанием.

Вы правы!

Поставил резистор на 480Ом (под рукой сейчас нет на 1,5кОм), теперь с Вашей последней прошивкой KW600 не отключается от ПК. Съемный диск доступен.

 

Попробовать Вашу предыдущую прошивку?

Вы выкладывали прошивку с Virtial Com Port?

Ваше мнение?

 

2022-01-09 10.24.38.JPG

Изменено пользователем BatrakovSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.12.2021 в 17:58, COKPOWEHEU сказал:

Ну можете попробовать этот. Но если у вас кварц не на 8 МГц, не заработает.

firmware.elf 165 \u043a\u0411 · 6 загрузок firmware.hex 150 \u043a\u0411 · 9 загрузок

Это тоже работает, но это не VCP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, BatrakovSV сказал:

Пришла плата BluePill, можно Вашу прошивку заливать?


Попробовать можете, но я не помню куда там подключена USB-шная подтяжка.

15 часов назад, BatrakovSV сказал:

На шару попытался в BTlink прошить ее.

Конечно облом. Может программа проверяет серийный номер?

Скорее, ему нужен специальный загрузчик, который не тупо данные по виртуальному COM-порту принимает, но и что-то с ними делает. Ну там проверяет контрольные суммы, записывает во флеш-память. Обычный VCP это всего лишь переходник с 4-контактного USB-разъема на 9-контактный COM-порт. Никаких протоколов прошивки он не обеспечивает.

15 часов назад, BatrakovSV сказал:

Т.е. моя первая задача добиться чтобы KW600 подключался как к ПК как Virtual Com Port

А вы нашли протокол обмена? Вы сможете его реализовать?

Чего вы этим хотите добиться?

3 часа назад, BatrakovSV сказал:

Поставил резистор на 480Ом (под рукой сейчас нет на 1,5кОм), теперь с Вашей последней прошивкой KW600 не отключается от ПК. Съемный диск доступен.

Точно? Даже через минуту можно открыть диск и посмотреть любые файлы? Если так, то очень странно. Так быть не должно.

3 часа назад, BatrakovSV сказал:

Вы выкладывали прошивку с Virtial Com Port?

Нет, а смысл? Протоколов ваших прошивальщиков я не знаю, а базовый VCP тестировать сложнее, чем MSD.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, COKPOWEHEU сказал:

очно? Даже через минуту можно открыть диск и посмотреть любые файлы? Если так, то очень странно. Так быть не должно.

Да, через минуту можно открыть логотип. Только логотип всегда долго открывается.

Раньше, когда было 28-секундное подключение, логотип всегда быстрее открывался.

А как должно быть?

Изменено пользователем BatrakovSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там всей памяти 50 кБ или около того, скорость обмена 600 кБ/с. Оно ВСЮ память за десятую долю секунды передавать должен. Что-то у вас там не то с питанием, подтяжками или чем-то еще.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
20 часов назад, BatrakovSV сказал:

simas_ Ничем. Так и лежит не перепрошитый. 

А почему у Вас возник вопрос?

1Q: У вас есть файлы KW600_51.rom и KW600_52.fls на вашем компьютере?

2Q: Работает ли KW600 в режиме обновления программирования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальная прошивка ST32 не слетела, а была удалена вами.

Теперь, после ввода firmware.hex 151 или stm32uartVolt.hex через ST-LINK V2,

он виден как VID/PID 0BDA/0129 или 0483/5470. Но этого оказывается недостаточно.

Ваш путь через BTLINK с KW600_51.rom и KW600_52.fls самый правильный. Но это не удается из-за опроса устройства.

Q3: У вас есть серийный номер, какой он был изначально?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2023 в 20:23, simas_ сказал:

если нажать любую клавишу на KW600 и подключить его к ПК по USB, то он KW600 виден на компе,  в диспетчере устройств ?

Для того чтобы он стал виден я припаял резистор - эмитируя стандартную схему USB STM32. 

При попытке обновления вот что вылазит. 

Прошивка вот здесь https://cloud.mail.ru/public/Hj2J/ww8fwy7KT

 

В 13.01.2023 в 16:05, simas_ сказал:

Теперь, после ввода firmware.hex 151 или stm32uartVolt.hex через ST-LINK V2,

Вот это не понял. 

 

В 13.01.2023 в 16:05, simas_ сказал:

Оригинальная прошивка ST32 не слетела, а была удалена вами.

Вы правы. Именно прошивка была уделена. 

 

Серийный номер был 499A115A3036Port__, а сейчас определяется просто как 499A115A3036. 

 

2023-01-18 20.08.20.JPG

Прошивка он-лайн.JPG

В 13.01.2023 в 16:05, simas_ сказал:

0483/5470

Виден как 0483/5740

Я так понимаю что, раз отсутствует резистор, то USB-VCOM в KW600 физически реализован не по стандарту от STM32.

В 10.01.2023 в 19:35, simas_ сказал:

2Q: Работает ли KW600 в режиме обновления программирования?

Нет не работает (т.е. экран не загорается) так как внутренняя прошивка была стерта при попытке ее прочесть через ST-Link.  

Изменено пользователем BatrakovSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был стерт загрузчик, а не прошивка. 

У меня был стерт загрузчик, а не прошивка. 

 

Тестер бесконечно шлет вот это. 

Доходить до 255 и стона начиная с нуля. 

 

Что слет тестер.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрепляю ссылку на программу https://mega.nz/file/XBQzyBwA#60WqlwY7HoNlk38cNtSrocWuilAyRlZyveg2QuKwVOg

Q3.1: К сожалению, серийник от USBdeview - это не то, что нужно. Нужен S/N из  KW600 "info" или UPLINK «Query ID».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! При обновлении данного девайса произошла ошибка. Прибор включается, но на экране всякий бред. При подключении к ПК - определяется. При попытке обновить, пишет, что последнее ПО. Можно ли его обновить принудительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...