Перейти к содержанию

Паровая гладильная система BRB-211 Как два термореле KSD020-00G за два дня, сломали мне мозг.


_MAVR_
Перейти к решению Решено _MAVR_,

Рекомендуемые сообщения

Добрый...

Здоровья...

Привезла тут очередная многодетная мамаша гладильную систему...  вроде ничего сложного...  Но не работает и сломала мне картину мира, так сказать...

вот схема  и пара KSD - термореле на 175 и 185 С

Маркировка идентична , кроме температуры срабатывания...

Первым делом было прозвонено, 175 С  - разомкнуто, 185 С - замкнуто...

Первая мысль - 175 С  сработало и назад не вернулось... купил первое попавшее KSD немного другой серии KSD301  тоже на 175 С - быстро собрал и....НЕРАБОТАЕТ.)))))

 

Начинаю разрисоввывать схему и вникать в процесс....и тут началась загадка.

Во первых KSD бывают нормально замкнутые и разомкнутые... ( честно, раньше не знал, да и не встречал) 

Но если они разные, то думаю и маркировка была бы разная....  а тут она одинаковая...Хотя может они придумали в одном ассортименте разных напихать но с разными температурами и чередовать их как нибудь...неведомо и я сомневаюсь

Во вторых - перелопалил много мест - нигде не нашел даташит на KSD020  ....

В третьих - кто видел как работают такие гладильные системы ????  расскажите о  их работе....

 

В моем мире как бы работа должна быть такой.

 

Включаем Плата МК щупает термичку на 175 С, она РАЗОМКНУТА - включает реле которое подает линию 230 вольт на все подключаемые нагрузки через пару выключателей "ПАР" и "УТЮГ" .

Включая "УТЮГ" на розетке "СТОЛ" появляется напряжение для питания подогрева и вентилятора стола и через специальный многоконтактный разъем со штуцером для пара   на контактах L и N появляется питание для утюга.

Через выключатель "ПАР" по цепи плавкий аварийный термопредохранитель , ТЭН, KSD 185 С, и пневматический переключатель  - начинается нагрев бойлера для производства пара.

При достижении давления больше 3,5 bar - пневмопереключатель срабатывает (переключается в нижнее по схеме положение) и отключив нагрев переключается на индикаторную лампу . 

Система готова к работе.

При нажимании кнопки на утюге ( замыкая контакты 1 и N )  мы активируем электромагнитный клапан  который подает перегретый пар в магистраль, а далее в утюг.

При понижении давления меньше порога заданного в пневмопереключателе - он возвращается обратно , лампа гаснет, а нагрев воды возобновляется.

Если воды мало или нет совсем, то при достижении корпуса бойлера до 175 С первый KSD срабатывает (ЗАМЫКАЕТСЯ) - МК отрабатывает, реле отключается и обесточивает все , кроме  цепи кнопки выпуска пара на утюге.

Как я понимаю это первая степень защиты. Если реле вдруг залипло - то при достижении 185 С второе KSD срабатывает (РАЗМЫКАЕТСЯ) и отключает ТЭН - это вторая линия защиты...

Если второе KSD 185 С дохнет и остается замкнутым, то при достижении  температуры срабатывания плавкого термопредохранителя , оно сгорает - это третья и последняя линия защиты от пожара....)))

А теперь загадка.....

Почему ОНО все это - не работает.????  

 

0-02-0a-2620da0da3885e6baa44f3320fcf5527263544c5d030bf0c6be421729fde6b99_d5d3d1af78e2b4d6.jpg

0-02-0a-7ee34787008331573dd6e57d300eb157ba4d57c219920d2598a8d26b14083285_66dbe4cc139a4c68.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

16 минут назад, _MAVR_ сказал:

кто видел как работают такие гладильные системы ????  расскажите о  их работе....

Так и работает: 175 отключает паровой генератор, 185 отключает утюг. Оба они чисто аварийные, тупо рвут силовой провод. А микроконтроллер следит за контактами уровня воды, за температурой, и за положением утюга в пространстве. По крайней мере то что помню в каком-то Philips-е.

Изменено пользователем DedLogoped

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну тут такой МК, что не тот случай....

0-02-0a-1b3361152352b7a8fe9ffb632e7b1b7e2622be11c7aec3f0fbedfc11059142a3_89e2e88a3624e7e8.jpg

 

Нет тут ни контактов уровня воды, ни терморезисторов , ни акселерометров ни контактных датчиков положения в пространстве...

Как оно может работать- это понятно, почему ЭТО не работает....

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может микроконтроллер не только за обстановкой не следит (так как не обучен), но и чего включать должен, не включает (так как сломался)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что он может еще включать кроме реле , светодиода и пищалки????

Думаешь он  эффектом Хольцмана или  двигателем Эпштейна тут рулит???

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, _MAVR_ сказал:

А что он может еще включать кроме реле

А если подкинуть синусоиду на вывод с конденсатором и резистором? Оно похоже на RC контроллера. Очень редко, но контроллеры запускаются от такого.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что это даст????  реле будет крепче держать, красный светодиод - позеленеет, а пищалка превратится в ультразвуковой генератор и разгонит всех тараканов????  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и похоже..... я тему с опознанием уже создавал....  так и думал что там PIC из серии 16Хххх

Какая разница, что там на плате...  плата отрабатывает свою релюшку - БОЛЬШЕ она ничего не делает - ВКЛ/ВЫКЛ реле...

Дорисовал схему...  сильно я сомневаюсь, что это PIC - две RC цепочки  - походу одна  это задержка включения рэле , вторая  - частота пищалки....  Хотя 30 пик конечно мало....

а для задающей частоты оно самое....

но повторю - глупость сюда PIC втыкать....

 

 

0-02-0a-2b5f28914910a0b6288a2e3fecee2d041b3f38841af05edd87d3c763e6218f19_f78143df0f4d8dfe.jpg

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, _MAVR_ сказал:

Какая разница, что там на плате...  плата отрабатывает свою релюшку - БОЛЬШЕ она ничего не делает - ВКЛ/ВЫКЛ реле...

не понял,  плата с МК рабочая? МК реле включает или нет?

12 минут назад, _MAVR_ сказал:

я тему с опознанием уже создавал....

по ходу умерла при обновлении...
я в ней отписывался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясень пень работает..... уже устал объяснять.... 

в стартовом посту я все расписал, всю логику работы,  все компоненты расписал....

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТ пара на выходе утюга)))))

Ставлю на пневматический выключатель.... походу он врет....

Все кипит, из под заливной пробки парит, поставил новую силиконовую прокладку , теперь думаю - паранитовую применить....

 

Я почему и спрашиваю, кто видел как работает паровой утюг....

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да на 16... на 15 должны быть импульсы от fosc/8  до  fosc/1024 в зависимости от настроек таймера.
RC-цепь на 4 пине это сброс по подаче питания.

если релюшка на плате срабатывает с МК все в порядке.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти  KSD редкостное г.., по крайней мере те, что покупались мной на алибазаре.  Тоже попадалась и нормально открытые и нормально закрытые под одной маркировкой.  Были и такие , что не срабатывали вообще никак,  греешь его греешь, а он не переключается.  А та температура, что на них указана, подозреваю ,наносится генератором случайных чисел )), разброс по срабатыванию очень большой.  В серьезные схемы использовать эти термоконтакты я бы не рекомендовал. Либо брать у проверенных производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за глюки... то тема пропадет, то название сменится....Как потом поиском искать????

Тема была про Паровую гладильную систему - Какому идиоту название не понравилось...

Что блин за уродство.... 

Или опять что то изменилось в политике и нельзя называть вещи своими именами.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение...

По поводу KSD  и их маркировки. положил их в электрическую духовку на противень   и включил нагрев. 

Положил KSD020  175C (НО) и 185С (НЗ) и один KSD301 175C (НЗ)

все четко отработали и вкл и выкл и разброс очень маленький...

Это к цитате 

В 17.11.2021 в 08:35, E_C_C сказал:

Эти  KSD редкостное г.., по крайней мере те, что покупались мной на алибазаре.  Тоже попадалась и нормально открытые и нормально закрытые под одной маркировкой.  Были и такие , что не срабатывали вообще никак,  греешь его греешь, а он не переключается.  А та температура, что на них указана, подозреваю ,наносится генератором случайных чисел )), разброс по срабатыванию очень большой.  В серьезные схемы использовать эти термоконтакты я бы не рекомендовал. Либо брать у проверенных производителей.

а вот попытки нагреть их паяльным феном - да, показатели странные... 

 

Так что не надо говорить , что KSD - плохой выбор. 

по теме - пока пара нет))))  пока ищу реле давления CEME  РС 5411/Vap  120 C   0,2 - 6,0 psi  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

 

ТЕМА ЗАКРЫТА - все работает. 

 

Сегодня решил проверить работоспособность этого пневматического реле...  Залил воды, снял подозрительную заливную пробку( она с самого начала вызывает у меня подозрение в работоспособности)   и заткнул пробкой из ИКЕА )))) и включил.

Придерживая рукой, дабы не вышибло дождался до момента когда реле сработало, соответственно загореласть зеленая лампа готовности...

 

Осталось только нажать на кнопку утюга и проверить паропровод..

 

НО...не успел)))  только я отпустил пробку чтобы взять в руку утюг и нажать кнопку "пар" - как  вышибло пробку ))))) пара было..... МНОГО))))

 

Теперь все встало на свои места. Все электрические компоненты исправны, проблема чисто механическая.

 

Пробка как я понимаю тут выполняет много функций помимо крышки заливной горловины.

Она  имеет встроенный поршень, который при повышении давления, сжимает пружину и  не позволяет ее открутить.

Еще как я понимаю в ней есть аварийный клапан сброса повышенного давления...

Теперь дилемма...либо искать такое же, либо что то сделать самодельное, но не на столько красивое....

 

 

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...