Jump to content

Использование VL53L0X или поиск замены?

Recommended Posts

Всем доброго времени суток!

Не так давно я заказал (а вчера и получил) лазерные измерители дистанции VL53L0X и VL53L1X. Заказал я их некоторое количество (с избытком). Сейчас появилась задача регистрировать сам факт появления объекта, расстояние до которого необходимо измерить, через прерывание (на arduino DUE). Когда я заказывал эти модули где-то видел, что их МОЖНО как-то использовать для этих целей по схеме "обнаружил объект - замерь, не обнаружил - не трать энергию впустую", однако ни в одной библиотеке, из числа попавшихся мне на глаза, я не увидел требуемого функционала, а в электронике в целом я разбираюсь не так хорошо, чтобы понимать, как из I2C линии связи, к примеру, вытащить флаговую линию для активации прерывания.

Отсюда мой вопрос к уважаемому сообществу - можно ли как-то реализовать простое обнаружение объектов перед датчиком VL53L_0/1_X без замеров дистанции? И, если позволите, ещё вопрос - если ответом на предыдущий вопрос будет "нет", то можете ли посоветовать какие-то компактные (как VL53L0X, то есть, очень компактные) и защищённые от помех со стороны солнца датчики обнаружения препятствий? Датчики, навроде YL-63 (FC-51), на мой взгляд, являются слишком некомпактными при том, что они ещё и не слишком хороши в целом (35 градусов раструб и 30 см дистанции обнаружения - это же кошмар!), поэтому что-то подобное я прошу не рассматривать :)

Заранее благодарю всех за помощь!

46 минут назад, andrusha152 сказал:

А Datasheet не пробовали читать? 

Да, боюсь, я зря не сослался на конкретный модуль.

Пробовал, однако вот - https://aliexpress.ru/item/1005002919950814.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.aca54aa62BGAAU&_ga=2.230113180.183283293.1637102621-1337674522.1633009188

Не имеет этот модуль такого вывода :(

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем 9 декабря всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

DC/DC-преобразователи Mornsun со склада Компэл

В сложный период для рынка электронных компонентов, когда производители увеличивают сроки поставки продукции, со склада Компэл можно приобрести широкий ассортимент DC/DC-преобразователей производства компании Mornsun. На складе представлены наиболее популярные семейства изолированных и неизолированных DC/DC-преобразователей новых поколений R3 и R4, а также предыдущего, но по-прежнему востребованного поколения R2.

Подробнее

16 минут назад, andrusha152 сказал:

INT - что означает Interrupt, то есть прерывание

Я, кажется, тупой :D

Я-то думал, что СЕДЬМОЙ вывод отвечает за прерывание, а раз их тут шесть, то такое не предусмотрено.

Благодарю Вас за помощь!

Новые компоненты STMicroelectronics для учета электроэнергии

Внедрение автоматизированных систем контроля и учета всех видов энергоресурсов, невозможно без инструментов, позволяющих помимо измерения параметров, преобразовывать их для обработки цифровыми интеллектуальными системами. Микросхемы STPM32, STPM33 и STPM34 STMicroelectronics являются наиболее точными и высокопроизводительными представителями своего семейства и способны максимально точно измерять параметры электросети в системах электроснабжения переменного тока, а также осуществлять их первичную обработку. Рассмотрим подробнее их преимущества и средства разработки.

Подробнее

К сожалению, я вынужден продолжить эту тему и вновь попросить вас о помощи.

Проведя серию экспериментов, я понял, что GPIO1 (или INT) не так прост, и без каких-то манипуляций с датчиком нормального прерывания из него не выбить - на выходе всегда держится напряжение, поданное на VIN.

Спецификация пишет: "Pin#07: GPIO1: It is the programmable interrupt output pin." - здорово, что это программируемый пин прерывания, однако дальше-то что?) Я даже не представляю как программировать такие датчики, а в интернетах, что-то, такие вопросы никого не интересуют.

Быть может, стоит, всё же, найти альтернативу этому датчику?

Карбид кремния позволяет повысить КПД и удельную мощность ИБП с двойным преобразованием

Построение источников бесперебойного питания с двойным преобразованием, широко используемых в современных хранилищах данных, на базе карбид-кремниевых MOSFETs производства Wolfspeed позволяет уменьшить мощность потерь в них до 40%, а также значительно снизить занимаемый ими объем и стоимость комплектующих.

Подробнее

25 минут назад, РомуальдVII сказал:

в интернетах, что-то, такие вопросы никого не интересуют

В интернетах полно информации о работе с шиной I2C.

1 час назад, РомуальдVII сказал:

на выходе всегда держится напряжение, поданное на VIN.

Как проверяли? Там может быть короткий импульс, который ни тестером ни светодиодом вы не увидите.

1 час назад, andrusha152 сказал:

Как проверяли? Там может быть короткий импульс, который ни тестером ни светодиодом вы не увидите.

Проверял цифровым портом arduino UNO, отправляя его значение в порт. Далее, помятуя о задержке, вносимой Serial.print(), я написал программу, которая вывела бы в порт что-либо только тогда, когда на пине появится ноль, однако вывода в консоль я так и не увидел. Вывод для меня был однозначным.

13 часов назад, РомуальдVII сказал:

Проверял цифровым портом

Нужно не портом проверять, а инструкции читать... Чтоб время не терять  и людям голову не морочить.  Там же написано что прерывание происходит после окончания измерения. Подали запрос , когда он измерит, сообщит вам. Когда данные заберете, int сбросится. Посмотрите диаграмму System state machine, там все нарисовано для вас.

Edited by Yuriy.pv

7 часов назад, Yuriy.pv сказал:

Там же написано что прерывание происходит после окончания измерения.

Серьёзно?? А на кой ляд нужен этот функционал? По шине разве не идут те же данные? Вы хотите сказать, что этот датчик не в состоянии работать как датчик обнаружения препятствий? (Не вот эта вот проверка (измерение дальности) пятьдесят раз в секунду, а именно незамедлительное единичное сигнализирование при попадании объекта в раструб.)

6 часов назад, РомуальдVII сказал:

Серьёзно?? А на кой ляд нужен этот функционал?

А вы как хотели.. Не вижу функционала..

Если вам нужен функционал смотрите VL6180X и ему подобные, тут он есть. И верхний порог и нижний, и еще куча всего..