Перейти к содержанию

Использование VL53L0X или поиск замены?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Не так давно я заказал (а вчера и получил) лазерные измерители дистанции VL53L0X и VL53L1X. Заказал я их некоторое количество (с избытком). Сейчас появилась задача регистрировать сам факт появления объекта, расстояние до которого необходимо измерить, через прерывание (на arduino DUE). Когда я заказывал эти модули где-то видел, что их МОЖНО как-то использовать для этих целей по схеме "обнаружил объект - замерь, не обнаружил - не трать энергию впустую", однако ни в одной библиотеке, из числа попавшихся мне на глаза, я не увидел требуемого функционала, а в электронике в целом я разбираюсь не так хорошо, чтобы понимать, как из I2C линии связи, к примеру, вытащить флаговую линию для активации прерывания.

Отсюда мой вопрос к уважаемому сообществу - можно ли как-то реализовать простое обнаружение объектов перед датчиком VL53L_0/1_X без замеров дистанции? И, если позволите, ещё вопрос - если ответом на предыдущий вопрос будет "нет", то можете ли посоветовать какие-то компактные (как VL53L0X, то есть, очень компактные) и защищённые от помех со стороны солнца датчики обнаружения препятствий? Датчики, навроде YL-63 (FC-51), на мой взгляд, являются слишком некомпактными при том, что они ещё и не слишком хороши в целом (35 градусов раструб и 30 см дистанции обнаружения - это же кошмар!), поэтому что-то подобное я прошу не рассматривать :)

Заранее благодарю всех за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, andrusha152 сказал:

А Datasheet не пробовали читать? 

Да, боюсь, я зря не сослался на конкретный модуль.

Пробовал, однако вот - https://aliexpress.ru/item/1005002919950814.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.aca54aa62BGAAU&_ga=2.230113180.183283293.1637102621-1337674522.1633009188

Не имеет этот модуль такого вывода :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 минут назад, andrusha152 сказал:

INT - что означает Interrupt, то есть прерывание

Я, кажется, тупой :D

Я-то думал, что СЕДЬМОЙ вывод отвечает за прерывание, а раз их тут шесть, то такое не предусмотрено.

Благодарю Вас за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

К сожалению, я вынужден продолжить эту тему и вновь попросить вас о помощи.

Проведя серию экспериментов, я понял, что GPIO1 (или INT) не так прост, и без каких-то манипуляций с датчиком нормального прерывания из него не выбить - на выходе всегда держится напряжение, поданное на VIN.

Спецификация пишет: "Pin#07: GPIO1: It is the programmable interrupt output pin." - здорово, что это программируемый пин прерывания, однако дальше-то что?) Я даже не представляю как программировать такие датчики, а в интернетах, что-то, такие вопросы никого не интересуют.

Быть может, стоит, всё же, найти альтернативу этому датчику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, РомуальдVII сказал:

в интернетах, что-то, такие вопросы никого не интересуют

В интернетах полно информации о работе с шиной I2C.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, РомуальдVII сказал:

на выходе всегда держится напряжение, поданное на VIN.

Как проверяли? Там может быть короткий импульс, который ни тестером ни светодиодом вы не увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, andrusha152 сказал:

Как проверяли? Там может быть короткий импульс, который ни тестером ни светодиодом вы не увидите.

Проверял цифровым портом arduino UNO, отправляя его значение в порт. Далее, помятуя о задержке, вносимой Serial.print(), я написал программу, которая вывела бы в порт что-либо только тогда, когда на пине появится ноль, однако вывода в консоль я так и не увидел. Вывод для меня был однозначным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, РомуальдVII сказал:

Проверял цифровым портом

Нужно не портом проверять, а инструкции читать... Чтоб время не терять  и людям голову не морочить.  Там же написано что прерывание происходит после окончания измерения. Подали запрос , когда он измерит, сообщит вам. Когда данные заберете, int сбросится. Посмотрите диаграмму System state machine, там все нарисовано для вас.

Изменено пользователем Yuriy.pv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Yuriy.pv сказал:

Там же написано что прерывание происходит после окончания измерения.

Серьёзно?? А на кой ляд нужен этот функционал? По шине разве не идут те же данные? Вы хотите сказать, что этот датчик не в состоянии работать как датчик обнаружения препятствий? (Не вот эта вот проверка (измерение дальности) пятьдесят раз в секунду, а именно незамедлительное единичное сигнализирование при попадании объекта в раструб.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, РомуальдVII сказал:

Серьёзно?? А на кой ляд нужен этот функционал?

А вы как хотели.. Не вижу функционала..

Если вам нужен функционал смотрите VL6180X и ему подобные, тут он есть. И верхний порог и нижний, и еще куча всего..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...