Перейти к содержанию

Выбор усилителя для колонок от музыкального центра


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, уважаемые форумчане. Это первая, созданная мной тема, да и в целом первое посещение данного сайта, поэтому не судите строго.
Вопрос следующий. В наличии имеется музыкальный центр Sony HCD-RX90, полностью рабочий и исправный. Также имеется две пары колонок, которые, если верить интернету, имеют следующие характеристики:
1) 2 фронтaльныe колонки SS-L90VН. Сиcтемa 4-кaнальная, 5-гpомкоговоритeльногo типа. Грoмкoгoвоpитeли для низких частот: диаметром 17 см конического типа; для средних частот - 5 см конического типа; для низких частот - 5 см конического типа х 2 шт.; для сверхвысоких частот - 2 см купольного типа, номинальное сопротивление 8 Ом, максимальная входная мощность 100 Вт, выход (90Вт+90Вт), МДФ, габариты: 220х330х315 мм, 5 кг/шт.
2) 2 тыловые колонки SS-SR101. Система одноканальная, 1-громкоговорительного типа, полный диапазон частот диаметром 8 см конического типа, номинальное сопротивление 16 Ом, максимальная входная мощность 50 Вт, выход (20Вт+20Вт), чувствительность 85 Дб, габариты: 205х95х240 мм, 1,1 кг / шт.

Т.к. сам музыкальный центр по себе слишком громоздкий и большинство функций не используются, то возникла идея купить на всем известном сайте AliExpress небольшой и недорогой усилитель, с входами для всех 4-х колонок. Вот тут и начались заморочки.

1. Стало понятно, что необходимо смотреть на сопротивление усилителя и колонок. При изучении различных сайтов, выяснилось, что допустимо подключение колонок с высоким сопротивлением (например, 8 Ом) к усилителю, способному работать с низким импедансом (4 Ом), но наоборот категорически делать нельзя [2]. Например, для двух пар представленных колонок идеально подойдёт усилитель с сопротивлением 8-16 Ом. Однако таких найдено не было, но есть 4-8 Ом. Как я понял, последний вариант (4-8 Ом) вполне допустимый. Верно ли всё мной понято?

2. Мощность. Тут всё сложнее. Снова поизучав сайты, я пришёл к выводу, что нужно смотреть на выходную мощность усилителя и входную мощность колонок. Как было сказано на одном из ресурсов: "Желательно подбирать аппарат, приближенный по выходной мощности к верхней границе входной мощности колонки." [2]
Дальше буду рассматривать на следующем варианте: https://aliexpress.ru/item/1005002922218092.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.4e2fae0c6NWld0. У данного усилителя номинальная мощность 40 Вт на каждый из 4 входов,  а максимальная 400 Вт. Ну вот собственно и вопрос, подойдёт ли такая выходная мощность для колонок с максимальной входной мощностью 100 Вт (у каждой из колонок первой пары, если я правильно понял) и для колонок мощностью 50 Вт (для каждой из колонок второй пары)? Почему-то у большинства усилителей с 4 входами, номинальная выходная мощность около 40 Вт (конкретно у вариантов с алиэкспресс), и найти вариант с мощностью близкой к показателям колонок пока не удалось.

3. Можно ли рассматривать вариант с усилителем, у которого имеется два входа для колонок? Т.е. подключать к нему четыре колонки с помощью параллельного или последовательного соединения (в этом вопросе полная "темнота").

Хотелось бы также уточнить, что у музыкального центра для усилителя указаны следующие характеристики:
DIN power output: 80+80 watts, (8 ohms, at 1kHz, DIN);
Continuous RMS power output: 100 + 100 watts, (8 ohms at 1 kHz, 10% THD):
Music power output: 160 + 160 watts, (8 ohms at 1 kHz, 10% THD).
Я так понимаю, такой усилитель тоже не идеальный вариант для этих колонок. Или такой разброс мощности является допустимым?

Вывод: 1. Правильно ли всё понято с сопротивлением? 2. Подходит ли данный усилитель https://aliexpress.ru/item/1005002922218092.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.4e2fae0c6NWld0 по мощности для колонок? 3. Стоит ли рассматривать усилитель с двумя входами для колонок, а оставшиеся две подключать параллельно/последовательно?

Используемые источники:
https://club.dns-shop.ru/blog/t-157-kolonki/51210-chto-takoe-impedans-kolonok-i-kak-podobrat-usilitel-po-etomu-pa/
https://audiotop.ru/info/kak-podobrat-usilitel 

Sony MHC RX90.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам музыку слушать или кино смотреть? Для музыки хватит два канала (стерео), для кино лучше ресивер найти. На 8 и 16 ом любой усилитель будет работать.

Усилитель который нашли на али не больше 10вт и он больше для машины подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2021 в 17:08, dezzy сказал:

//////////////

Спасибо за ответ.
По большей части для музыки, но не исключается вариант и для просмотра фильмов, пусть и редкого. Если говорить про двухканальный, то каким образом тогда можно подключить к нему все четыре колонки?  Откуда взялась цифра 10вт и вообще реально ли найти на али недорогой усилитель подходящий по параметрам? Судя по отзывам к представленному мной усилителю, берут и для дома.

Стоит сказать, что подбираются усилители именно с таким выходом на колонки, как в уже представленном варианте, т.е. для зачищенных проводов.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Колонки хорошие (большие которые), у меня есть похожие.
Не выбирайте к ним дешёвый усилитель с малым ДД, С/Ш и дикими искажениями для авто, как вам и сказали уже.

Цитата

SNR: ≥ 80 дБ
Сопротивление: 4-8Ω
Частота искажений: 0.4%


Лучше хороший ресивер (не знаю ваш бюджет, но получше, насколько возможно), хоть и будете использовать только 4 канала. Или вообще сетевой ресивер возьмите сразу. Брендовый, чтобы не было разочарования.
На Али меньше 10-20тыр даже не рассматривайте ничего готового, если хотите звук боле-менее. С/ш не менее -90-100дБ, Искажения на номинале - не более 0.01%.

По поводу сопротивления и т.п. - не парьтесь. Ваши колонки потянет любой усилитель. Выбирайте до 100Вт номинальных на канал. Главное, не накручивать РГ бездумно. Многое зависит от уровня сигнала на входе.
Подключить параллельно ваши 8 Ом + 16 Ом можно - общее будет 5 Ом. Последовательно тоже можно, но мощность на выходе будет в 3 раза меньше, чем на 8 Ом. Можете взять помощней усилитель и подключить последовательно пары колонок. Может, вам понравится - меньше искажений и т.п.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@dezzy, спасибо за ответ.
По большей части для музыки, но не исключается вариант и для просмотра фильмов, пусть и редкого. Если говорить про двухканальный, то каким образом тогда можно подключить к нему все четыре колонки? Судя по отзывам к представленному мной усилителю, берут и для дома.

Стоит сказать, что подбираются усилители именно с таким выходом на колонки, как в уже представленном варианте, т.е. для зачищенных проводов.

Изменено пользователем AndreyNew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 19.11.2021 в 09:57, HAKAS сказал:

/////////////

Спасибо за ответ.

К сожалению, бюджет не больше 5к.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...