Перейти к содержанию

как убрать(обрезать) высокие частоты в динамике


VitN

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Имеется:

- усилитель(класс А), выход 8 Ом на канал, ватт думаю 10 мощности

-динамики широкопол. Soundmax CF602 16.5 см, полос - 2, 80 Вт, 60 Гц - 20000 Гц, 4Ω, 91 дБ
-динамики широкопол. Soundmax CF402 10 см, полос - 2, 50 Вт, 80 Гц - 20000 Гц, 4Ω, 90 дБ 

оба с поднебесной, отличаются только размером )))

соединять буду последовательно, 602+402 чтоб 8 Ом на канал получить. На проводках попробовал, все хорошо работает без перегруза...

Вот только нюанс, если большие(CF602) меня устраивают по качеству, то мелкие(CF402) уж очень много высоких дают (((. Оцениваю только по ощущениям.

Вопрос: может есть какой способ(лучше схемку), чтоб именно один(402) из последовательных динамиков обрезать по высоким? но чтоб второй играл как есть... 

если бы их в параллель ставить, тогда знаю, можно фильтры отдельно сделать...но тут мне надо 8Ом иметь в итоге, т.е. хоть как друг за другом ставить, т.к. в параллель вообще 2 Ома получается(что для усилителя плохо думаю будет).

Да еще, в динамиках(во всех) стоят конденсаторы по 3.3мкф/100в по виду как неполярные... может заменой этого конденсатора в 402 можно уменьшить высокие...не знаю..не знаток..(схемку из инета нашел, как внутри нч и вч соединены, и там же рекомендуют заменить на  полипропиленовый или бумажный конденсатор, типа звук лучше и т.п. но как я понял, там про расширение диапазона эти советы, а мне наоборот надо)

самое интересное, что ВЧ динамики у них одни и те же, конденсаторы тоже одинаковые, но вот 602 звучит нормально, а 402 как без НЧ вообще...понятно, что из-за размера НЧ не прокачивает, я конечно не фанат по звуку, мне басов и от 200-300Гц хватает, но вот высоких столько тоже не нужно...немного вопрос дополню, может тогда можно как-то 402 динамик доработать: убрать(загрубить/урезать) Вч хотя бы до 12(10) кГц, но чтоб 4 Ома сохранились потом... 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Soundmax CF402_1.jpg

Soundmax CF402_2.jpg

Soundmax CF602_1.jpg

Soundmax CF602_2.jpg

кондер на вч.jpg

схема динамиков.JPG

Изменено пользователем VitN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

9 минут назад, войтов сказал:

резистор последовательно с ВЧ головкой.номиналом подобрать нужный уровень ВЧ

я совсем профан в этом вопросе, увы.

Это значит конденсатор отпаять одним концом и через резистор обратно, да? может навскидку подскажите номинал, а то опять полдня гуглить что и как ))) пока разберусь...

схема динамиков1.JPG

мне хоть какие ВЧ на 402 устроят... хоть и меньше 10кГц...ведь 602 оставлю как есть, а там хватит думаю..

подбирать R поди приборы нужны какие-то, а у меня есть мультиметр только.

Изменено пользователем VitN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, войтов сказал:

правильно. 20 Ом попробуй.если мало или много ВЧ то изменить в меньшую или большую сторну

Спасибо! резисторы есть разные, такой найду.

подскажите еще, а сопротивление динамика потом останется 4 Ома? я же буду соединять с 602 потом последовательно и если тут сопротивление будет большое, то как к усилителю тогда подключать? еще что-то надо будет делать? 

мне же надо в итоге 8 Ом получить на канал(для усилителя) - т.е. 4Ом(602) + R(402)... вот это R и должно быть 4Ома как я понимаю...

Изменено пользователем VitN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, минздрав сказал:

Резистор с другой стороны, ДО конденсатора.

Спасибо. Вот так?

Мне главное ближе к 8Ом в итоге иметь на канал сопротивление... вот так мне нарисовали надо подключать динамики.

схема динамиков1.JPG

подкл. к усилителю.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять запутался, сори.

если без переделки то 602+402 = 4Ом + 4Ом = 8 Ом

если добавить 20 Ом резистор к 402, то его сопротивление(ведь ВЧ динамик станет 8+20=28 Ом тогда?) в итоге будет 6,22 Ома и в итоге к усилителю будет не 8 Ом, а 10.22 Ома. 

Это не спалит усилитель? Извиняюсь, может глупые вопросы, но не занимался никогда этим. 

3 минуты назад, VitN сказал:

.....Это не спалит усилитель?

Всем СПАСИБО. Прочитал, не спалит ))) . Просто громкость может меньше быть, если сопротивление чуть больше будет в нагрузке.

Буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, минздрав сказал:

Резистор с другой стороны, ДО конденсатора.

Прикольно, а какая разница?

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр (конденсатор) в этом случае будет нагружен на то же сопротивление.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно чуть подробнее о последовательности включения R и C? Никогда не задумывался о латентном смысле перестановки мест слагаемых, потому очень любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вот так вижу - когда резистор добавляется после конденсатора, сопротивление нагрузки увеличивается и полоса расширяется в нижнюю сторону, а когда ДО, то фильтр (конденсатор) работает на ту же нагрузку, т.е. полоса его остаётся прежней, что не нарушает работу ВЧ головки.

Всё это по полузабытым остаткам давнего увлечения, так что можно оспорить.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если перекладывать, например, из кармана штанов в карман пиждака 100 рублей, в итоге там окажется одна сумма, а если наоборот, то совсем другая? Интересная теория, надо будет попробовать после получки...

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, VitN сказал:

может тогда можно как-то 402 динамик доработать: убрать(загрубить/урезать) Вч хотя бы до 12(10) кГц, но чтоб 4 Ома сохранились потом... 

Когда в прошлом веке убивались по "автозвуку", имел распространение прием под названием "кастрация" коаксиалов - пищалка просто физически удалялась. На "сопротивление" это не сказывается, а пользы иногда приносило много.

Единственная сложность - приколхозить "защитный колпачек" для защиты зазора между керном и катухой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, dasZebra сказал:

....Единственная сложность - приколхозить "защитный колпачек" для защиты зазора между керном и катухой. 

Это мне сложно будет. Первый раз вообще в эту "тему" полез. Теории начитался в инете, а практики - ноль. Вариант с сопротивлением пока буду пробовать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, VitN сказал:

Вариант с сопротивлением пока буду пробовать )))

Начните с того, что проведите контрольное прослушивание с просто отключенным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@минздрав ток в последовательной цепи никак не зависит от расположения её компонентов

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...