Перейти к содержанию

Зарядка Ni-Mh аккумуляторов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, вопрос тут возник по поводу зарядки сих банок. В общем немного раздражает, что батарейки типа АА заряжаются часов по 8-10, при ёмкости 1.9 А/ч и заявленном токе заряда в пол ампера. Я не знаю, какой алгоритм использует мой зарядник(TENSAI), но обратившись к википедии, узнал, что помимо определения окончания зарядки по снижению напряжения, есть ещё температурный метод. Типа когда батарея заряжена, то дальнейшее потребление энергии уходит в тепло и аккум начинает нагреваться.

Собственно вопрос, можно ли считать, что банка заряжена, когда она нагрелась(градусов 45 на ощупь) ?

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Есть такой метод, но стрёмный. Тем более "на ощупь".

Когда-то, перед выездом на концерт, дал задание парнишке-помощнику подзарядить 9-вольтовые аккумуляторы к микрофонам в формфакторе "Кроны". Он, ничтоже сумяшеся, схватил самый простой зарядник (без самоотключения) и поставил на ночь, Утром оказалось, что покрывающая их пластиковая усадка поплавилась, а аккумуляторы, естественно, вышли из строя. Ситуация: раннее утро (около 7 часов), специализированные точки продажи профбатареек (типа "Procell") закрыты... Кое-как закупились щелочной Вартой. Концерт откатали . Но с тех пор я этому чудику больше ничего не доверял делать. 

Выводы делайте сами.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 minutes ago, Falconist said:

Есть такой метод, но стрёмный.

Ну тут всё упирается в наличие альтернативы. Заявленный ток зарядки пол ампера, т.е. относительно 1.9 А/ч банки - это чуть больше 1/4С. Определить уровень зарядки по понижению напряжения можно(если верить той же википедии), если ток заряда составляет хотя-бы 1С(в крайнем случае, 0.5С). Термопар в районе аккумуляторов нет. Но зарядка в какой-то момент прекращается, т.е. самоотключение всё-таки есть.

Поэтому и предположил, может вытаскивать их, когда тёпленькими стали и не ждать дополнительных 4-5 часов у моря погоды.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Недозаряд никелевых аккумуляторов тоже им нежелателен. Гляньте-ка даташит на TEA1104 и статью здесь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто измерить любым удобным способом реальное количество энергии в аккумуляторах в обоих вариантах зарядки и решить.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы убавил ток заряда до 380мА. Всегда переделываю зарядные от батарей шуруповёртов по принципу: 1/10 ёмкости аккумулятора Х2. Этакий компромисс между скоростью зарядки и сроком службы аккумуляторов.

Зарядка идёт 5 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Obergan Alexey сказал:

когда тёпленькими стали и не ждать дополнительных 4-5 часов у моря погоды.

Imax b6 в помощь.

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, oleg1ma said:

Imax b6

Есть такой, только заряжаю я сразу по 6 штук. Да и холдер в имаксе только под одну банку имеется

15 hours ago, Dr. West said:

реальное количество энергии в аккумуляторах

Ну вот поэтому я этим вопросом и задался. Аккум на 1900 мА/ч. Заявленный ток зарядки - 500 мА. Т.е. по-хорошему должен зарядиться за 4-5 часов. А автоотключение происходит часов через 8-10. Видимо алгоритм определения окончания зарядки как-то не совсем правильно срабатывает.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Есть такой, только заряжаю я сразу по 6 штук. Да и холдер в имаксе только под одну банку имеется

максом можете заряжать 15шт.

Новый рисунок.jpg

DOC001505269.pdf

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Таки не так усё просто, температура корпуса прямо зависима и от того сикоко тепла корпус рассеивает и от тока.  Лучшее посчупать алгоритм зарядки. Могет быть, что зарядка это источник стабильного напряжения с токоограничивающим резистором, тогда объяснимо долгое время зарядки.  По теме, температурного определения, посоветовал бы пошукать на какую температуру термореле в аккумуляторных батареях электроинструмента.  Чисто таки личное мнение, шо если зарядное без тренинга, то аккумулятор и так ушатывается, и парится за продление его живучести не стоит заморочек.

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.11.2021 в 21:55, Obergan Alexey сказал:

А автоотключение происходит часов через 8-10. Видимо алгоритм определения окончания зарядки как-то не совсем правильно срабатывает

Если энергия перезаряда уходит в тепло, а не в заряд , то алгоритм отключения должен учитывать время, а не только напряжение . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...