Перейти к содержанию

Какую платформу использовать для изготовления устройства?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Столько сейчас развелось железа, не пойму, на чём работать.

Задача - сделать миниатюрное автономное устройство, которое будет иметь штук 5 кнопок или джойстик, батарейку небольшую, мелкий шаговик, немного энергонезависимой памяти для хранения важных настроек и элементарных задач по вращению шаговика (по сути это будет крутилка фокуса объектива - так называемый фоллоу фокус (нет, имеющиеся на рынке мне не подходят).

Корпус буду печатать на 3д принтере.

Платформа должна быть дешевая и маленькая по габаритам, насколько это возможно, в идеале 1х1см.

Лучше с USB разъемом для программирования, но с такими габаритами и ценой вряд ли это возможно.

Работать всё это должно от 5в (или около того, еще не изучал дешевые мелкие батарейки на али), т.к. планирую в будущем использовать арду датчики, а они в основном 5 вольтовые.

Собрал тестовый образец на ардуино нано, но она уж больно громоздкая для моего миниатюрного устройства, рядом с обьективом камеры есть не так много места, к тому же порядка 250р. СтОит, мне б подешевле, если такое опять же возможно. Раньше работал с пик16, но они тоже сейчас денег стОят в 2 раза дороже ардуино, и программировать сложнее через программатор. Паять в принципе умею, есть чпу станок, могу сделать плату для удешевления всего этого дела, если понадобится. Заказал Ардуино Про Мини пяток побаловаться, но они всего на треть компактнее Нано.  

Программа будет совершенно примитивная - нажал кнопку - закрутился мотор, отпустил - стоп. Второй режим - нажал кнопку - крутится до тех пор, пока не нажмешь еще раз. По сути всё, единственное, что еще планирую сделать - запоминание двух трех точек и перемещение между ними с ускорением и последующим замедлением, как проф  операторы делают. Еще будет небольшая регулировка скорости вращения мотора. Моторчик один из самых мелких и слабых, т.к. сопротивление на обьективе практически нулевое. Поэтому даже на слабой батарее должно работать пару часов, если нет, придется сделать внешнее питание (в выносном пульте, к примеру, или вообще записаться от пауэрбанка), но не хотелось бы.


По сути нужно выбрать компромисс в плане цены, габаритов, вольтажа питания, совместимостью с арду-датчиками (у меня просто их штук 50), экономичность, необязательность изготовления платы и много пайки.

Просто хочу сделать такой  девайс сначала для себя, отладить железо, программу, и потом уже предложить не за 8000, как в магазах продается модуль фоллоу фокуса с моторчиком (да еще и функционал у него так себе), а раз в пять дешевле.


Заранее большое спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Очень много противоречивых требований в ТЗ, особенно, по габаритам. Разрешить их можно, КМК, только одним способом: забыть про  ардуины и разрабатывать собственную плату на МК именно нужного габарита, только с нужной обвязкой и писать собственную программу. Всякие там прошивки по USB в один клик тоже забыть, шить в программаторе и впаивать.
По итогам заодно и оцените - действительно, что любой может сделать в пять раз дешевле магазина, да ещё и поиметь профит, или показалось.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 часов назад, Dr. West сказал:

Разрешить их можно, КМК, только одним способом: забыть про  ардуины и разрабатывать собственную плату на МК именно нужного габарита,

Спасибо огромное за совет! В принципе, Вы всё правильно сказали, что-то я и правда лет 10 как не применял свою специальность микроэлектронщика.
Тестовый образец пока сделаю на Seeeduino XIAO (500р), если поместится в корпус - на Арду Про мини (215р.), мне просто уже сейчас нужна функциональность этого девайса для себя. А пока буду отлаживать программу - набросаю схемку для реализации в новом железе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...