Перейти к содержанию

Параллельное соединение аккумуляторов 18650


atztek
Перейти к решению Решено Praktic,

Рекомендуемые сообщения

Решил переделать сгоревший фонарь со свинцового аккумулятора на литий-ионные 18650. Аккумуляторы необходимо соединить параллельно. Можно ли это реализовать при помощи двух 'bms 1s', как изображено на картинке ниже?

1588894531_.png.34f502ef4efc197a2776a111a7def20b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Praktic сказал:

Элементы можно соединять параллельно без всяких бмс-ок.

В данном случае 'bms 1s' выполняет функцию защиты аккумулятора от перезаряда (кажется 4.2В) и переразряда (2.5В). Но если к одной плате параллельно подключить два аккумулятора, то теоретически возможны некоторые проблемы. Цена этих плат копеечная, поэтому хотелось чтобы каждый аккумулятор заряжался и защищался независимо от другого.

Будет ли работать соединение как на картинке?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MiSol62 сказал:

Можно, конечно, но хорошо бы если они были выровнены по току. А то перекос плеч будет

Тут такое дело - если во время работы фонаря первый аккумулятор разрядится быстрее второго, будет ли второй с этого момента заряжать первый? (или такая ситуация невозможна?). Я бы хотел чтобы в такой ситуации первая плата отключилась, а работа фонаря продолжилась от второго аккумулятора. А когда включу на подзарядку чтобы оба заряжались независимо друг от друга.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно зарядить или разрядить аккумуляторы до одинакового напряжения и можно спокойно соединять. 

Если нет зарядного, можно просто соединить параллельно два аккумулятора через лампочку от фонарика на 2,5 В или 3,5 В и оставить на несколько часов, чтобы выровнялось напряжение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, atztek сказал:

Но если к одной плате параллельно подключить два аккумулятора, то теоретически возможны некоторые проблемы.

Что за проблемы такие?

 

23 минуты назад, atztek сказал:

Тут такое дело - если во время работы фонаря первый аккумулятор разрядится быстрее второго, будет ли второй с этого момента заряжать первый?

Один разрядится быстрее другого не может, ведь они соединены параллельно.

 

24 минуты назад, atztek сказал:

или такая ситуация невозможна?)

Такая ситуация невозможна.

 

38 минут назад, MiSol62 сказал:

А то перекос плеч будет

Какие плечи, если соединение элементов параллельное, то-есть, стал один единственный элемент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ChePay сказал:

Если нет зарядного, можно просто соединить параллельно два аккумулятора через лампочку от фонарика на 2,5 В или 3,5 В и оставить на несколько часов, чтобы выровнялось напряжение.

Фактически Вы предлагаете решение, при котором оба аккумулятора будут запараллелены и управлять ими будет одна плата, например TP4056 с защитой. Знаю что многие так и поступают, но хотелось чтобы они были независимы друг от друга, если такое в принципе возможно.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Praktic сказал:

Что за проблемы такие?

Гипотетические ;-)
 

3 минуты назад, Praktic сказал:

Один разрядится быстрее другого не может, ведь они соединены параллельно.

Т.е. опять же, в таком случае нет нужды в двух платах? Просто к одной плате подключить два аккумулятора, подключенных параллельно? Или в случае двух плат есть к-л преимущества?

430314261_.png.c344aac4761ccfae1d2c67d9a2da6cad.png
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, MiSol62 сказал:

У одного ( к примеру)  1 А, у другого 1,5 А

Какой может быть 1 А и 1,5 А при параллельном соединении?  Теперь это 2,5 ампера.

 

16 минут назад, atztek сказал:

Гипотетические ;-)

Нет таких.

 

17 минут назад, atztek сказал:

Просто к одной плате подключить два аккумулятора, подключенных параллельно?

Да. Именно так и нужно подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумулятор с большим внутренним дольше будет заряжаться и дольше разряжаться . Надо померить их суммарную емкость и установить ток заряда соответственно . Китайцы в повербанках из просто параллелят  по 4 штуки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, atztek сказал:

 хотелось чтобы они были независимы друг от друга, если такое в принципе возможно.
 

Тогда лучше сделать два отдельных фонарика, если важна независимость.

Всё будет нормально. Я несколько лет назад переделывал советский фонарик на светодиоды и литий. Собрал кучку полуживых батарей от мобильников. Зарядил каждую внешней зарядкой и потом запараллелил в одну батарею. Что-то около 2 А/ч получилось. Минус лишь оказался в том, что у какого-то аккума саморазряд оказался чуть больше нормы. В итоге раз в месяц/два просто подзаряжал фонарик, даже если не пользовался. Разряжался не в ноль, конечно, за это время, a вольт до 3,5-3,6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно так - же делал фонарик - подкинули мешок аккумуляторов из сервиса мобилок.
Можно даже соединять вместе аккумуляторы разной ёмкости, в этом случае более "сильные" банки будут работать за "слабых" и никто не сможет разрядиться или зарядиться раньше остальных. А уж если они все одинаковые, то и тем более.
Плату защиты на каждую банку ставить нет смысла, точно такая схема есть на плате TP4056 (если она с двумя микросхемами).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, colorad сказал:

Китайцы в повербанках из просто параллелят  по 4 штуки .

Китайцы большие выдумщики. Они параллелят не толькько по 4, но и по 6 и даже по 8 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
2 часа назад, blackflash2007 сказал:

Можно подсоединить выходы 2х плат тр4056 с защитой на 1 потребителя ?.

Параллелить зарядки можно две и более плат для увеличения тока зарядки, но защита может срабатывать от немного меньшего тока, чем два модуля в сумме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А какое максимальное число банок можно добавлять в параллель? Если нужна сборка 30P, то надо ставить одну BMS или несколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Писать в старую ветку — обвинят в некропостинге, создать новую — скажут, что не пользуешься поиском.

:lol: 
Если плата защиты тянет нужный ток, одной хватит на всю сборку.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dr. West сказал:

///////////

А балансировку она тоже потянет?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баланировку чего, 30 параллельно включенных банок? Кого и относительно чего будем балансировать?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...