Перейти к содержанию

LED лампы уточнения по схемам


tifaso
Перейти к решению Решено Rafiq,

Рекомендуемые сообщения

Схема была полностью перечерчена с сгоревшей светодиодной лампы, но однако я делал с помощью калькуляторов перерасчёт сопротивлений так как у меня не было подходящих и поэтому тут можно увидеть как  параллельно соединённые так и последовательно соединённые резисторы. Ну в общем тут никаких проблем я вышел чётко на те же сопротивления что и требовались. Конденсаторы проверил ESR метром они в полном порядке да и вообще в самой лампе была пострадавшей только светодиодная матрица состоявшая из 30 светодиодов по 3 вольта каждый. Определил по некоторым уцелевшим светодиодам. Сама же плата драйвера вся чистенькая.  Микросхема BP2833D в DIP корпусе что меня очень порадовало и собственно вдохновило сделать лампу так как с SMD я не работаю. Что собственно я задумал уже и начал делать. Есть у меня ещё корпус от давно сгоревшего светильника вот в нём и разместить это всё дело. Корпус от светильника не большой, но всё вполне влезает и поболее чем у самой лампы. Туда уже просто в DIP монтаже не влезает.

1616164560_.JPG.d6f783a691cd2a33511712ddc35c06a3.JPG

Ну это собственно будет как то так раз уже работало столько лет и ещё поработает. Схема то не изменилась. Всё по заводу.

Но в чём суть что собственно хотелось бы понять. Как можно сделать драйвера к светодиодным лампам более компактнее?

Собирал как то ещё светильник вот такого плана на базе старого светильника на 4 лампах дневного света.

689759044_LED36watt.thumb.JPG.3adec984f3076a32dcb2c4897704346d.JPG

Тут я всё сам высчитывал по формулам и проектировал его.

DSC02869.thumb.JPG.596fd3b2435b050b143bb7e9798e8838.JPG

Сейчас уже установлен и работает более года без проблем.

Так вот всё таки интересно посмотреть какие есть драйвера и как сделать по компактнее, но в тоже время надёжно. Драйвер на конденсаторах как в случае с большим светильником насколько я знаю считаются вполне надёжными. Просто желательно бы без микросхем обойтись и сделать компактнее, а то ламп уже много которых хотелось починить, но проблемы в основном как раз таки в драйверах. Покупать их каждый раз дорого разве что по акции выцеплю по 40 - 60 рублей за штуку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 hours ago, tifaso said:

Так вот всё таки интересно посмотреть какие есть драйвера и как сделать по компактнее, но в тоже время надёжно.

 

Драйвер на конденсаторах как в случае с большим светильником насколько я знаю считаются вполне надёжными.

 

Просто желательно бы без микросхем обойтись и сделать компактнее, а то ламп уже много которых хотелось починить,

 

Покупать их каждый раз дорого разве что по акции выцеплю по 40 - 60 рублей за штуку.

Драйвер на BP2833D и так уже компактный. Обвязки почти минимум. Если надо еще компактнее - то SMD. В SMD нет ничего страшного, SOIC-8 и резисторы/конденсаторы 0805 достаточно большие чтобы без проблем паять обычным паяльником. Конечно, если это не ЭПСН-25:D

 

На самом деле,отвратительное решение.

 

Без микросхем никак. Есть вроде бы схемы с автоколебательным драйвером типа блокинг-генератора или мультивибратора, но не советую.

 

Самому сделать на микросхемах BPSemi - примерно в такую сумму и обойдется. Ну, может немного дороже.

 

 

P.S. И по поводу надежности. Обе схемы сгорят при прилете из сети микросекундной импульсной помехи высокой энергии. Ибо никакой защиты по входу нет.

Изменено пользователем Rafiq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Понятно. Ну SMD сразу говорю не вариант я с ним не работаю. Да и микросхемка у меня всего лишь одна которую я снял со старой сгоревшей лампы. Купить их не реально. Их по просту в наших магазинах нет. В инете я ничего не покупаю. Единственное я еще вижу вариант вместо 4 диодов ставить готовый диодный мост что будет компактнее. Ну и в таком случае остаётся только вариант драйвера на конденсаторах. Потому как микросхем мне не достать. Не плохой вариант впринцепи. Из ламп может если ещё повезёт что либо выпаяю как в случае с BP2833D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 minutes ago, tifaso said:

В инете я ничего не покупаю.

Ну тогда да, остается только вариант на конденсаторах.

Если готов смириться с зависимостью силы света от напряжения в сети и с жуткими пульсациями светового потока с частотой 100 Гц:)

Если будешь делать драйвер для офисного светильника на выковырянной из сгоревшей LED лампочки BPшке, сверься с ее даташитом, потянет ли. Очень возможно, что нет, но можно попробовать переделать разводку самих LED модулей.

Кстати, а так ли важна миниатюрность драйвера для офисного светильника? Он же сам по себе здоровый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rafiq Светильник на BP2833D будет монтироваться вот в этот небольшой плафон.

DSC02960.thumb.JPG.42741c9efe57d1d2a9e98f54f97e86f7.JPG

Это когда то тоже был неплохой светильник. Но достаточно сильно выгорел. Пострадала почти вся электроника. Уцелевшие остатки ушли для ремонта некоторой техники.

Пульсаций я вроде как не замечал в светильнике с драйвером на конденсаторах. Специально поставил конденсатор на 33 uF чтобы сгладить эти пульсации и он с этим справляется. Если ставить меньше ёмкость тогда да пульсации видны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, tifaso said:

Это когда то тоже был неплохой светильник. Но достаточно сильно выгорел. Пострадала почти вся электроника.

Советую все же в своих драйверах ставить хотя бы простую защитную цепь по входу из PTC и варистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение сделать компактные драйвера я рассматриваю под некоторые другие лампы. Но как я смотрю тут просто нужно удерживать баланс между габаритами самих деталей и яркостью свечения светодиодов.

Поэтому как я думаю мне стоит поискать сами детали более мелких габоритов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tifaso сказал:

детали более мелких габоритов

Они обычно на меньшее рабочее напряжение и мощность, соответственно и надёжность меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, tifaso сказал:

поискать сами детали более мелких габоритов

Начнем с того что токи светодиодов не такие уж и маленькие. Если гасите напряжение конденсатором то ток через него будет таким же как и через светодиод. Плюс немалое напряжение которое он должен погасить. Так это это уже не маленький габарит. Соответственно и мостик будет на соответствующий ток. Так что совсем маленькой схема изначально быть не может.  Не нужно пугаться интернет закупок. Это сильно облегчает жизнь и расширяет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, musa56 сказал:

Не нужно пугаться интернет закупок. Это сильно облегчает жизнь и расширяет возможности.

Ну это совсем не моё в инет я никогда и не полезу за покупками.

Ну я конечно и не собираюсь уменьшать по напряжениям, но по габаритам детальки бывают компактнее чем у меня сейчас есть. Особенно это касается электролитов. Просто как то своими глазами видел конденсаторы таких номиналов и гораздо компактнее, но к сожалению не было тогда возможности их купить.

И ещё один момент хотел уточнить. Ведь на сколько я знаю не обязательно выстраивать цепь светодиодов равной напряжению питания, а то тут тоже столько светодиодов пихать не всегда правильно. В случае с большими светильниками это ещё нормально, но на маленьких лампах это совсем не нужно. Кто то я видел в ютубе вообще так от сети цепочку светодиодов на 20 вольт запитывал.

Ведь правильно же они ведь питаются током, а не напряжением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно так подобрать количество и напряжение светодиодов, что можно будет запитать прямо от сети только через выпрямитель. Только вот выводные с падением 24В ты вряд ли найдешь, только SMD. А трехвольтовых надо будет последовательно штук 75 соединить.

P.S. Настоятельно рекомендую научиться работать с SMD и покупать в Инете. Сам потом спасибо скажешь:) Горизонты расширятся просто в сотни раз. Если есть опасения по поводу инет покупок, заведи банковскую карту специально для этого, держи ее почти пустой, перед покупкой просто закидывай денег на ту сумму, на которую покупаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет это всё не для меня. я работаю только в DIP. Как то уже пробовал SMD там с обычным паяльником и делать нечего, а оборудование это немалые деньги даже тот же фен для пайки мне не по карману. По поводу покупок в инете я туда точно никогда не полезу. Мне гораздо легче и проще сходить в местный магазин и купить всё там. Светодиоды буду использовать как 3 вольтовые так и 12 вольтовые чтобы сэкономить место.

 

1 час назад, Rafiq сказал:

А трехвольтовых надо будет последовательно штук 75 соединить.

Я уже собирал на 3 вольтовых и делал цепочку из 64 светодиодов. это в большом светильнике там по 5 в параллель и 64 последовательно. Ну если быть точнее они на 3.4 вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, tifaso said:

Как то уже пробовал SMD там с обычным паяльником и делать нечего, а оборудование это немалые деньги даже тот же фен для пайки мне не по карману.

Если это что-то типа ЭПСН-25 - то да. Но для меня обычный паяльник - это паяльник с жалами Hakko 900M. Китайские паяльники под эти жала стоят недорого, и сами китайские жала тоже. Я прекрасно паяю 0603, SOIC-8, SOT-23, даже TSSOP-20 жалом типа отвертка обычным припоем вообще без фена. Так что драйвера сможешь паять без фена.

Можно вообще развести плату драйвера на одной стороне так, что не нужно будет сверлить отверстия, что удобно.

 

Для СД модулей с SMD светодиодами действительно нужен фен и паста, но их можно оставить и на обычных выводных светодиодах, как есть сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно с SMD у меня работы не получится. Всё закрыли тему по этим SMD не хочу даже обсуждать это. У меня самый простейший паяльник. Как я считаю самое лучшее решение обычный паяльник с медным жалом. Всегда работаю только с DIP. Ну одно уточнение у меня два паяльника. Один на 25 ватт, второй на 60 ватт и оба самые обычные. Для разных ситуаций удобно паять или маленьким или большим.

@Rafiq По цепям из светодиодов я так понял лучше придерживаться напряжения равного сети. Поэтому конечно если нужно экономнее с местом то лучше использовать 12 вольтовые светодиоды их вполне хватит 18 - 20 штук на лампу. Уже так примерно посчитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, tifaso said:

@Rafiq По цепям из светодиодов я так понял лучше придерживаться напряжения равного сети.

Ну если на пальцах, то да, падение напряжения примерно как действующее номинальное напряжение в сети. Но это только исходная точка. По уму конечно рассчитывать надо или подобрать экспериментально до нужного светового потока и чтоб при этом по току перегрузки не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только при подборе числа последовательных светодиодов надо учитывать такой момент, что при нагреве светодиодов прямое падение на модуле уменьшается. Ток от этого возрастает, что увеличивает нагрев и приводит к дальнейшему уменьшению падения. Если теплоотвод недостаточен, возникнет тепловая положительная обратная связь, и светодиоды сгорят.

 

Так что прямое подключение - решение еще более худшее, чем гасящий конденсатор. Впрочем, и с конденсатором тоже может возникнуть положительная тепловая обратная связь, хотя там это и менее вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tifaso сказал:

Всегда работаю только с DIP

Но мощные светодиоды всегда СМД. Это обусловлено спецификой применения и необходимостью отвода большого количества тепла. Пользовался в свое время и 25 ватным ЭПСН. Просто затачивал нужным образом жало. Сейчас дома паяльник на жалах Т12. Не так уж и дорого он стоит но умеет тоже что и навороченная паяльная станция. И не нужно никакого  супер дорогого оборудования.Только простейший самодельный блок питания на 24 вольта. Фен к стати для пайки СМД тоже не нужен. Вполне спокойно все паяется паяльником

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2021 в 16:26, tifaso сказал:

Схема была полностью перечерчена с сгоревшей светодиодной лампы

у Вас D1 включен в неправильном направлении. Посмотрите даташит.

Изменено пользователем x-revers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@x-revers А вот тут я не доглядел хотя сверялся и с даташитом по многим деталям. Ну ничего исправлю. Спасибо за подсказку.

Сейчас ещё среди сгоревших ламп нашёл драйвер на конденсаторах. Есть шанс восстановить одну из ламп с минимальными переделками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, tifaso сказал:

Мне гораздо легче и проще сходить в местный магазин и купить всё там

И что эти

4 часа назад, tifaso сказал:

лучше использовать 12 вольтовые светодиоды

есть в вашем магазине?

Да, всё таки светодиоды смд, и тут вы ничего не сделаете:dance2:.

Смд конструкция для светодиодов, необходимость, так легче и лучше тепло отводится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, tifaso said:

Сейчас ещё среди сгоревших ламп нашёл драйвер на конденсаторах.

Что то слишком много сгоревших ламп. Дай угадаю:) Ни в одной не было защиты с PTC и варистором, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.11.2021 в 18:40, 100482 сказал:

//////////////

Да представь себе есть. Буквально на днях сходил и купил сотню.

@Rafiq Это всё магазинные лампы там нет никакой защиты. У меня их полная коробка лежит сгоревших.

Сейчас кстати собрал одну рабочую из этой кучи.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как я и думал. Лучше поставь варистор и PTC (правильнее называть, самовосстанавливающийся предохранитель) в свои светильники. Не 100% панацея конечно, но вероятность выхода из строя меньше станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...