Перейти к содержанию

ИИП UC3834, моментальный разогрев диодов выходной сборки снаббера и трансформатора + криво работающая стабилизация


Рекомендуемые сообщения

Захотелось собрать ОХ ИИП, до этого имел дело только с духтактами на ирке... Развел печатку, расчитал транформатор, впаял микру и обвязку, подал внешнее питание, проверил частотометром наличие сигнала на выходе, частота совпала с расчетной. Намотал транформатор, индуктивность совпала с расчетной. Впаял трансформатор на проводах для пробы, все заработало, по крайней мере я так думал:mellow:. Дал нагрузку 4 ампера, через 2 мин работы к радиатору выходных диодов не притронутся, снаббер закипает почти сразу, трансформатор тоже ощутимо горячий. Плюс ко всему криво работет стабилизация, нагружаю галогенками суммарной мощностью 80вт, напряжение с 20В, просаживает до 17, и в течении секунд 20 растет до 19.5 (возможно срабатывает ограничение по току??? Хотя бп расчитан вообще на 8А, но посидев на просторах интернета я понял что для ОХ это слегка многовато). Полевик чуть теплый, при нагреве диодов все это дело начинает попискивать и шипеть. UC3843.lay6

IMG_8840.JPG

photo_2021-11-27_14-55-54.jpg

1558608010_bandicam-2019-05-23-13-30-49-610.jpg

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема не соответствует реальной и не все номиналы указаны - очень не удобно! Для 160Вт установлено на выходе две сборки шоттки и при расчетных 8А они работают на 470мкФ? Это да же не смешно. Этот номинал лучше увеличить в 7...10 раз и набрать в параллель (3...5шт.) с низким ESR, один точно не справиться - только помрет храбрым. Свистеть будет, а куда ей деваться. Не удивлюсь если одним тактом с максимальным заполнением она вбухивает в выходную ёмкость кучу энергии, а следующий такт будет с минимальным заполнением т.к. ОС не сможет нормально скомпенсировать такую скорость разряда той же выходной ёмкости. Обратите внимание на напряжение питания МС в расчете, очень близка к граничной минимальной. На плате. Старайтесь тянуть землю для МС прямо с минусового вывода сетевой ёмкости. Диод клампера, как специально, разведен-размазан на плате так, что бы максимально увеличить эту площадь излучающего контура. Дальше уже не смотрел - чудо, что работает!

P.S. Попробуйте установить и поработать в PI Expert  - там и схема и намотка дросселя в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Serg76 сказал:

Этот номинал лучше увеличить в 7...10 раз

Зачем??? При частоте более 50 кГц... Очевидна привычка к 50 герцам. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На счет того что один конденсатор не справится, я согласен, хотя есть фабричный бп от Mean Well, 24В 4А у которого по выхлопу стоит 3 емкости 470мкФ/35В, и на такой же нагрузке в 4А все замечательно работает(на 8 то понятно что их не хватит). У меня стоят low esr 1000/35В. Так 3843 ведь нижний порог отключения 8 с копейками вольт, понятно что при таком напряжении полевик не будет открыватся полностью, но что самое смешное эти 12 вольт на самозапите, как раз стоят как вкопанные, да и смысл перезаряжать затвор... Ладно перемотаю самозапит на 15В.

Пы.Сы. если бы были проблемы с фазировкой, оно бы ведь вообще никак не работало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для пульсаций в 100мВ и на предложенной частоте 50кГц надо иметь емкость 8*10мкс/0,1=800мкФ. Не думаю что вам нужно гораздо менее качественное питание да и ток там треугольный и имеет большую пульсацию. И каково там одному конденсатору на такую емкость и величине импульсного тока? Если выбираем в параллель не самых именитых, но доступных, хорошей практикой будет шунтирование их керамикой или полипропиленом. К ёмкости после дросселя уже таких требований не предъявляется, т.к. стоит за индуктивностью и таких токов через него не проходит. 

55 минут назад, Kaptain Sheppard сказал:

как раз стоят как вкопанные

В flyback, при стабилизации одного канала, остальные стабилизируются автоматически. Все отличия только в сопротивлении обмоток и их связи с первичкой, поэтому и выбирают для этого в основном самую нагруженную или потребляющую. Самозапит, в идеале, считать так, чтобы при минимальном расчетном входном напряжении срабатывала UVLO по питанию МС, это исключает момент насыщения магнитопровода если зазор был выбран близко к расчетному. 

55 минут назад, Kaptain Sheppard сказал:

проблемы с фазировкой

 Там всего-то три обмотки, их если надо и несколько раз проверить перед первым включением!

Изменено пользователем Serg76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Разводку платы можно шлифовать до бесконечности" как кто-то тут сказал. Все ответы на 34стр. uc3843.pdf Просто присмотритесь к этой основе. Обратите внимание на то как уменьшены, разделены и переплетены для уменьшения площади управляющие и силовые контуры, даже на анод выпрямительного диода обмотки самозапита - распаивается как можно ближе к выводу своей обмотки, вроде мелочь, а простое решение от помех по питанию самой МС 

Изменено пользователем Serg76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расчет в корне неверен. 2а, 3 с обдувом, о 4 мочн_о даже не мечтать, а восэм это антинаучная фантастика. вам реальное устройство показало это. да и расчета там никакого не было. трансформатор к программка посчитала, да и то кривовато

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, решил взять сегодня пирометр с работы и измерить температуры на своей кривой печатке. Итого, после 10 мин прогона на той же нагрузке в 4А, температуры остановились на  таком уровневы: входные диоды 80, трансформатор 75, транзистор 45, диод снаббера 105.... Дроссель замнул перемычкой, и блок чудным образом застабилизировался и перестал пищать.... Даже кпд 81% намерил:blink:... Когда нибудь попозже приведу печать в божеский вид схожий с датишитом. Ну и не буду заниматься научной фантастикой по поводу выходного тока.... И все же, как тогда работет подобное чудо китайской инжерерной мислы, заявленные хар-ки 12В 6А.

Спойлер

1428184680_12-volt-6-8-amper-blok-pitaniya-kotoryy-priyatno-udivil_16.jpg.4e1147fbc4c240580bb3b7e4288f777d.jpg

Спойлер

1428184680_12-volt-6-8-amper-blok-pitaniya-kotoryy-priyatno-udivil_4.jpg.bd449749928eb5a6d2214bdd06c2480a.jpg

 

Изменено пользователем Kaptain Sheppard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.11.2021 в 16:06, Falconist сказал:

Зачем??? При частоте более 50 кГц

в обратноходах, действующий ток пульсаций конденсатора после выпрямителя численно равен или даже больше постоянного выходного. Вот так, без расчета, приблизительно. То есть, нагрузили 8А - столько и через конденсатор ВЧ-переменки пойдет. Один обычный электролитический конденсатор 470мкФ 25В способен пропустить без вреда ампера 1,5, не более. И ESR у него 0,1-0,2 Ом (а ТС и не измерял его наверное). Если даже грубо перемножить 0,2Ом*8А то получаются пульсации 1,6Vrms только от ESR. Обратная связь пойдет отдыхать. Для 8А надо 8/1,5=5 штук, если по хорошему. А если по-китайски, можно и меньше. 

В 28.11.2021 в 17:20, Serg76 сказал:

Для пульсаций в 100мВ и на предложенной частоте 50кГц надо иметь емкость 8*10мкс/0,1=800мкФ

это при идеальном конденсаторе, с 0 ESR. А у реального он никак не 0, поэтому, данный расчет не отражает реальность ))

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в выборе точке подключения обратной связи для обратнохода - из-за этого писк и отвратительная стабилизация

Дроссель выходного выпрямителя  и следующий за ним конденсатор создают резонансный контур - отсюда и писк и всякая шмяга

В большинстве схем дроссель в выпрямителе обратноходов вообще отсутствует

Мощность топологии  обратноходов до 150 Вт, далее другие топологии

 

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, измерял, показометр esr 0:mellow: показывает у этих литов... всегда перед впайкой деталек проверяю их на исправность. Более того, на эти кондюры даже даташит есть, который я изучил(перед созданием сия щИдевра), по нему esr 0.016(и да ток они способны пропускать 2А, тут Вы правы, только какого я их 2 шт решил ставить, сам хз), да только углублятся в истину я стал уже только после сборки, когда наступил на грабли... 

Изменено пользователем Kaptain Sheppard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выходной дрочель с вторым конденсатором вносят задержку, отставание по фазе. оно складывается с отставанием по фазе в усилителе ошибки контура оос. в итоге, когда общее отставание оос сигнала достигнет -180гр, то оос сменит цвет на пос и флаер заверещить. сигнал оос снимаем до дрочеля. про выходные электролиты. при токе в нагрузке 3а, ток через конденсатор 9а. тут кто то заикнулся типа ну зачем же ведь не писят герц, можно и парой микрофарад обойтица. не. там несколько кондеров ставят, вольт на писят и ёмкостью по нескольку тыщь с малым еэсер для боле мене равномерного распределения этого треугольного ацкого тока по отдельным. 

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.11.2021 в 11:23, Kaptain Sheppard сказал:

через 2 мин работы к радиатору выходных диодов не притронутся

 

2 часа назад, Kaptain Sheppard сказал:

И все же, как тогда работет подобное чудо китайской инжерерной мислы

может дело в отсутствующей в Вашей схеме RC цепочки, параллельной выходным диодам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, x-revers сказал:

/////////////

Читал что для шоттки она особой погоды не делает. Только что опять посмотрел на потроха фабричного Mean Well LRS-100-24, там ее тоже нет, но при нагрузке в те самые 4А диодная сборка и трансформатор в нем едва теплые(надо бы и его КПД измерить ради интереса). Опять же судя по пирометру на таком токе, без дросселя оно все же сколько то да проживет(конденсаторы греются до 56°C), но смысл:unsure:.  Хотелось бы разобраться хотя бы с разоргевом диода снаббера да таких теператур (105°С), для начала. 

П.С. индуктивность рассеяния транзистор тестер мерить не захотел от слова совсем, показывая перемычку, по итогу я установил элементы клампера которые выдала программа. 

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, z_vip сказал:

отсюда и писк

а частоту этого писка не подскажете? если выходной фильтр 10мкГн+470мкф

 

если действительно хочется разобратся, тогда меняем хлипкий диодик на то-220 и прикручиваем его к теплостоку. а чего такая мода ныне пользовать в однофазном сетевом флаёре 600вольтовые ключики?

Изменено пользователем ummagumma

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В DCM импульсные токи будут Агромными на выходе - диод от этого перегреваеться, ёмкость рассчитывается = lout*ncp/D*f где ток выхода *hcp=10 ( учёт 10 тактов частоты) /0.5(пульсации)*частоту, и не нужно чудить на этих мощностях в DCM)  переводите в неразрывной и до 250 Ватт возьмёте с норм кпд, только плату нужно норм развести - с этим током важна ОС  - так  как с ним и нужно скомпенсировать фазу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 2 десятка ключей на 600В, вот и пускаю в дело. Частота писка в районе герц 600 на слух, резко переходящая в нечто похожее на белый шум. Но это было до того как замкнул дроссель, сейчас писк пропал и стабилизация заработала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31/5*20+353=477 вольт, ток по опыту - с нагрузкой это напряжение нехило прыгает вверх, все зависит от снабера - в общем не факт что пойдёт, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шесот герц, белый шум... а частота резонанса выходного LC-фильтра за 30кГц. 

17 часов назад, z_vip сказал:

создают резонансный контур

кончики не сходятся? далее? ... 

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kaptain Sheppard сказал:

Есть 2 десятка

это прекрасно... но есть загвоздка. при заряде выходных банок, большой нагрузке или повышенном сетевом возможен и такой вариант

Спойлер

fly_1.png.a5a3511f0d7ee0fbeb2d9dc2e10102dc.pngfly_2.png.37d9e8dea0cb8781351355fad07ff9a3.png

когда ключик будет работать вв стабилитроном и рассеивать значительные мощи

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо звенит... Полагаю пора обзаводится хотя бы самым бомжовым осциллографом.

Изменено пользователем Kaptain Sheppard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичка/вторичка/первичка/самозапит.

Первый слой первички 16 витков 2 провода 0.4 без перехлестов, затем 5 витков вторички лентой в 12 проводов, затем снова 15 витков  в 2 провода, ну и 3 витка на сомозапит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...