Перейти к содержанию

Как найти осциллограф на 6 каналов?


Artem555

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, _MAVR_ сказал:

длительность сигнала или именно форма точно нужна

И длительность и форма по силе тока (в амперах) ,думал запитать форсу через шунт и с шунта снимать форму сигнала тока. Сигнал напряжения с форсунке мне особо не важен,это второстепенный показатель при диагностике дизельной форсунки. Дизельная форсунка имеет обратную связь с ЭБУД по силе тока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот и цепляй анализатор на эти сигналы обратной связи.

при стабильной работе - все сигналы должны быть одинаковой длительности.

не думаю что датчик детонации работает на столько избирательно, что рулит длительностью каждой отдельной форсунки, ну а при работе акселератором - длительность как понимаю должна увеличиваться у всех пропорционально...

ну а если делать, то схемотехника реально простая.

берем импульс с первого цилиндра, ставим регистр сдвига на 6 выходов, на выходы вешаем обычную  R-2R  матрицу, и шесть ключей.

на входы ключей входные сигналы, выходы ключей на вход осциллографа, а с выхода резистивной матрицы на вертикальное отклонение, дабы смещать каналы один относительно другого...

 

Кружок пионеров справиться. 

ind6546ex.5.gif

 

Снимок.JPG

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая. Но мне нужен осциллограф и только он,6ть каналов на 6ть цилиндров.Плюс планирую смотреть осцилом форму входных сигналов в ЭБУД. Это придумано давно и не мной. В известных мне дизельных двигателях нет датчика детонации.

Как я смогу посмотреть анализатором форму сигнала?

Изменено пользователем Artem555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

так коммутатор и делает на экране осциллографа нужное количество каналов.

собирай, ничего сложного.

 

а при помощи обычного самого дешевого 2х канального можно и обойтись. к одному анализатор, а вторым каналом смотреть форму...одновременно смотреть 8 - глазьев не хватит))))

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 hours ago, Artem555 said:

Подскажите пожалуйста, есть приборы с качественным ПО ,хорошими характеристиками, просматривать детально сложные сигналы ,с минимальными помехами, и возможностью наращивания до 6ти каналов(как модули или по другому принципу)? Возможно  есть самодельные проэкты, заказать платы и распаять детали у меня есть возможность.  Рассмотрю все варианты.  

Практики использования осциллографа у меня нет. Hantek 1008c сразу не рассматриваю, по отзывам это фекалий. 

Из выделенного в цитате следует, что ни один совет топикстартера не удовлетворит. Он хочет сферического коня в вакууме. Для диагностики ДВС ему надо 6 каналов, 100 МГц(100, Карл!) полоса пропускания и 500 Мвыборок в секунду (край 250 на канал), при этом еще и платить  за свои хотелки он не хочет. В то же время готов паять 6-канальные самоделки. Ну держи вот еще, паяй. 

А вот готовый специализированный 8-канальный 1008 за 8,5 круб. ему не подходит! По отзывам... :lol2:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, Artem555 сказал:

думал запитать форсу через шунт и с шунта снимать форму сигнала тока.

Мммм, а ты же в курсе, что так получится только с одной форсункой? Если надо смотреть 6 токовых сигналов, то потребуется гальваническая развязка каналов или токовые клещи.

 

6 часов назад, Artem555 сказал:

мне нужен осциллограф и только он,6ть каналов на 6ть цилиндров

Тебе уже показали как выглядит такой осцилл. Неужели до сих пор не ясно, что других вариантов не существует? 6 каналов в принципе нестандартная вещь.

7 часов назад, Artem555 сказал:

Не хочу два окна,мне так неудобно,верней бессмысленно . Хочу одно окно, 6ть сигналов вряд по вертикали,

Так не будет. Каждый осцилл - свое окно и никак иначе. И непонятно, что мешает тебе открыть окна одно под другим и смотри свою "вертикаль". Сейчас ты хочешь сферического коня в вакууме, причем максимально отдаленного от реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь он может купить 6 дифференциальных пробников ^_^ да, на 100МГц...

А потом он может найти программиста, кторый напишет ему программу, может даже в матлабе, что выдаст ему его хотелку в одно окошко.

Жаль только порядок цен его не устроит.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, _abk_ сказал:

специализированный 8-канальный 1008

ЭБУД фиксирует отклонение 0.01 милисикунды от ожидаемого BIP сигнала форсунки. Как ты считаешь твой "специализированный"  Hantek 1008 сможет отследить такое короткое отклонение сигнала? 

При покупке осцила на 100МГц ,я отталкивался на большую частоту дискретизации. У LOTO было две модели с максимальной дискретизацией ,с полосой пропускания 50 мгц и 100 мгц ,с разницей в 2к рублей, я переплатил и выбрал на 100 мгц(я знаю что для ДВС это дохрена). Брал с запасом ,потому что неизвестно что я буду диагностировать этим осцилом через 5ть лет.

 

Изменено пользователем Artem555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Artem555 сказал:

0.01 милисикунды от ожидаемого BIP сигнала форсунки. Как ты считаешь твой "специализированный"  Hantek 1008 сможет

Сам Hantek заявляет в спецификации 1 нс/деление, что меньше требуемой вами величины в 10000 раз.

Все равно не подходит?

4 минуты назад, Piotr__1 сказал:

с трехкратным запасом по времени

а, ну да, в 10 мкс у него 3 сэмпла войдет.

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hantek 1008 не "мой", а специализированный - не в кавычках, он для автодиагностики и предназначен. На 6 каналов дискретизация будет 400кГц, а, значит, по времени - 2,5 мкс. Ответ: отследить 10 мкс - сможет.

Ты уверен, что тебе надо видеть отклонение в 10 мкс?

Все эти страдания с 6-канальным осциллографом для авторемонта обусловлены только отсутствием опыта как в ремонте, так и в измерениях. Где-то что-то увидел, где-то услышал. А осциллограф для одновременной ловли 6 бозонов Хиггса тебе уже подсказали. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_abk_ Возможно я не прав. Но если покупать инструмент и тратить деньги, то надо брать хороший и с запасом по возможностям инструмент.  Я считаю что HANTEK 1008 это выброшенные деньги,купить, понять что он нихрена не видит,в сигнале одни шумы,запись и просмотр осциллограмм вообще хрен пойми что ,забросить его на полку и вернутся к обсуждению этой темы. Я сомневаюсь что при 6ти каналах там будет 400кГц. 

Да,у меня отсутствует опыт,но это не говорит о том что мне надо начинать с 1008. ))

Всем спасибо за помощь ,тема закрыта.

Изменено пользователем Artem555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.11.2021 в 01:03, _MAVR_ сказал:

Кружок пионеров справиться. 

ind6546ex.5.gif

 

Я немного далек от моторов и не совсем по теме, а просто стало интересно, как будет выглядеть осциллограмма на экране при использовании такого коммутатора? В этом случае открывающие импульсы всех шести цилиндров не будут расположены  строго один под другим. Для этого нужна будет индивидуальная синхронизация для каждого канала в отдельности.   Тоже самое касается  запуска всех каналов шестиканального осциллографа. Или у таких осциллографов есть вход синхронизации для каждого канала в отдельности?  ))  Я так вижу, что шестиканальный осциллограв совершенно не нужен для просмотра последовательных процессов, где нельзя будет увидеть сдвиги по фазам между импульсами потому, что каждый вход запускается по спаду каждого своего импульса.

snapshot.jpg.5f32b9df97f08269bd04972405e64c55.jpg

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Aviator88 сказал:

сдвиги по фазам

Сдвиг по фазам не нужно смотреть, это не обязательно. Сигналы нужно смотреть и сравнивать между собой, от начала сигнала(выставляется в осциллографе тригером) и до максимально пика, это и есть BIP сигнал, по нему ЭБУД определяет время закрытия клапана форсунки, тем самым определяет работаспособность форсунки. 

Ты прав, этот коммутатор безполезен в данной ситуации. При использование этого коммутатора все сигналы будут последовательны и отображатся на одном канале. 

Изменено пользователем Artem555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Artem555 сказал:

При использование этого коммутатора все сигналы будут последовательны и отображатся на одном канале. 

Нет, здесь ты не прав. При переключения следующего канала, запуск развертки осуществляется от соответствующего импульса в каждом из каналов и картинка на экране будет выглядеть как на мониторе из ролика. У меня на работе был однолучевой двухканальный осциллограф кажется С1-82. Он как раз с коммутатором каналов.

 

1 час назад, Artem555 сказал:

Сдвиг по фазам не нужно смотреть, это не обязательно.

Тогда в самый раз подойдет коммутатор на 6 каналов. Тем более, что частота следований импульсов очень низкая.

Изменено пользователем Aviator88

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aviator88  Как я понял, 6ть сигналов будут вертикально в рад. Правда я не пойму как это всё работает,а гугл толком ответов не даёт по запросу "коммутатор сигналов к осциллографу". Как это всё должно отображаться на мониторе,не понимаю.

Изменено пользователем Artem555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Aviator88 

 у меня живой  С1-83 

Artem555

А что тут сложного???

Я не зря упомянул о матрице R-2R .

При переключении каналов, матрица выдает фиксированное напряжение, которое также подается на вход вертикальной развертки смещает каналы один относительно другого.

 

на малых экранах смартфона - конечно мелковато, а на экране ноута - картинка получается очень комфортная.

 

956916718_.JPG.66b8050ecc44cf1768fc25210f69cdb9.jpg

ind6546ex.5.gif.749e7c1900fc288caad83260c00f4a08.gif

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_MAVR_ Если делать коммутатор 6 каналов для электронно лучевого осциллографа, то при низкой тактовой частоте, картинка не будет выглядеть непрерывной.  С цифровыми я не работал и не знаю, как там осуществляется синхронизация. Скорее всего тоже будет виден ход луча только одного  из входов, а остальные будут гаснуть. Такой коммутатор прокатит только при более высокой частоте следования импульсов. Если Х.Х. мотора, например, 600 об/мин, то частота следования импульсов для каждого канала будет равна всего 5 Гц.

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какой то отечественный многоканальный USB осциллограф со множеством каналов. Точно не помню на сколько, но на много. Несколько аналоговых и столько же цифровых. Все входа на 5В, поэтому нужно подавать сигнал через делители.  Лежит такой на работе, названия тоже не помню. Когда попаду на работу - не знаю. Пользовались им всего пару раз лет 12-14 назад, когда настраивали моторы на "диноджете".  Других ориентиров для поиска не припомню. Размер черной коробочки с двухрядным разьемом на 30-40 пинов ок. 120х80х30 мм. У этих производителей кроме осцилла есть ещё и много других измерительных девайсов для цифровой техники. Заходил к ним на сайт, но тоже очень давно. Стоил он тогда кажется в районе 9т.р. Сами не покупали. Нам его оставили студенты, после настройки ихней "формулы студент".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Aviator88 сказал:

@_MAVR_ Если делать коммутатор 6 каналов для электронно лучевого осциллографа, то при низкой тактовой частоте, картинка не будет выглядеть непрерывной.  С цифровыми я не работал и не знаю, как там осуществляется синхронизация. Скорее всего тоже будет виден ход луча только одного  из входов, а остальные будут гаснуть. Такой коммутатор прокатит только при более высокой частоте следования импульсов. Если Х.Х. мотора, например, 600 об/мин, то частота следования импульсов для каждого канала будет равна всего 5 Гц.

И что, ну будет линия обратного хода...)))и то это если на C1-83, где труба с длинным послесвечением, а на цифре ничего такого не будет...там луча то нету))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, _MAVR_ сказал:

C1-83, где труба с длинным послесвечением,

Если для двух осциллограмм будет достаточно, то для 6 не хватит никакого послесвечения. Да и размер экрана несравним с монитором.

28 минут назад, _MAVR_ сказал:

на цифре ничего такого не будет...там луча то нету

Поэтому и послесвечения тоже не будет.

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...