Перейти к содержанию

ЦМУ на LCD лентах. Как изменить схему под светодиоды и напряжение 230 В


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Обращаюсь ко всем форумчанам, кому интересно этим заниматься за помощью. Заинтересовала ЦМУ.ЦМУ на LED.spl7

Эта схема также есть на сайте https://cxem.net/sound/light/light99.php  (Там есть все и схема , и ПП, и перечень всех радиодеталей, и можно посмотреть работу в Мультисиме.) Взял, сделал. Но по метру LCD ленты, мне кажется, это будет маловато. И захотелось задействовать свои светодиоды, которых у меня есть немалое количество: по 220-250 штук каждого цвета, красный, зеленый, синий, нефритовый, желтый. Вот и захотелось их использовать. Но если их использовать на низких напряжениях, то нужны мощные блоки питания с большими выходными токами, т.е. стоит вопрос о трансформаторах (БП), что в наше время не дешевое удовольствие (Все, что связано с медью, очень дорого. Трудно найти готовый, да и удар ощутимый по пенсионному бюджету.). Решил эти диоды спаять последовательно и через диодный мост запитать от 220-ти вольт. Да, у каждого цвета свое напряжение, а значит и их количество в каждом цвете будет разное, но это особого значения не имеет. Еще один момент, есть большое желание, чтобы управление шло не через тиристор, а через транзистор. Для этого приобрел транзисторы MJE13003 они держат 400- 700 вольт в зависимости от тока в цепи коллектора, или MJE15034G, они держат 250 вольт. Можно также на IRF740.  Но, здесь большое но, которое состоит в том, что совсем нет опыта проектирования схем, а с полевиками вообще дела не имел никогда. Вот и стала проблема, как подключить и согласовать каскад на MJE13003 (IRF740) с диодами, к уже имеющейся схеме. Или делать один вариант на лентах, а другой, такой же, но в последних каскадах ставить MJE13003 (IRF740), и эти каскады запитывать от сети. Пробовал в Мультисиме вариант с MJE13003, но при подаче входного сигнала, сразу горят все лампы (я их включил вместо светодиодов, т.к. 150шт. светодиодов запихать в Мультисиме нет возможности) и они никак не реагируют на изменение частоты – горят все.  Кто что может подсказать и помочь со схемой, буду очень признателен.  

     Решил вспомнить детство, когда мечтал иметь свою ЦМУ, (а это было очень давно, более 50-ти лет назад, но мечта осталась), вот и решил этим заняться сейчас, сейчас, пока еще есть время и его можно использовать.

light99_new-svet-NI.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skhema_cvetomuzyki_na_tiristorakh.jpg.0ff6c3e87562ef69a87905c4fe188eb0.jpg

Может не нужно 220В ? Всё же 220В без гальванической развязки опасно. Я бы остановился на вольтах 48  :) и БП найти недорого на 48В не проблема.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, AET54 сказал:

совсем нет опыта проектирования схем

вот и не занимайтесь рукоблудием... ставьте твердотельные реле вместо диодов на схеме и будет вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Еще можно подключить 3 лампочки с тремя выключателями, рядом музыкальный центр и под музыку щелкать выключателями, можно сказать, тоже почти ЦМУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 часов назад, IMXO сказал:
19 часов назад, IMXO сказал:

вот и не занимайтесь рукоблудием... ставьте твердотельные реле вместо диодов на схеме и будет вам счастье.

Если я никогда не занимался проектированием схем и обратился за помощью на форум к тем, кому это интересно и может оказать помощь (ведь форумы и существуют для этого), то это не значит, что на меня можно смотреть как на дебила. Не спортивно, особенно в статусе МОДЕРАТОРА. На просторах форума я читал глупейшие вещи, но их поправляли, направляли, помогали. А в своих пожеланиях я никаких глупостей не озвучил. Если поставить реле, как Вы предлагаете, то в этом случае, будет простая коммутация цепи светодиодов. А я хотел бы токовое управление, по-этому и озвучил, что хотел бы через транзистор. Схем много, но каждый выбирает то, что ему кажется более подходящей. Если он заблуждается в своей идее, то можно указать в чем он не прав. Я надеюсь Вы со мной согласитесь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, AET54 сказал:

Решил эти диоды спаять последовательно и через диодный мост запитать от 220-ти вольт.

@AET54 вот вы для начала спаяйте эти гирлянды на 220 вольт и убедитесь, что они у вас надежно работают(чтобы было с чем экспериментировать) и только после этого переходите к следующему этапу

22 часа назад, AET54 сказал:

есть большое желание, чтобы управление шло не через тиристор, а через транзистор

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, v1ct0r сказал:

вот вы для начала спаяйте эти гирлянды на 220 вольт

Я уже опробовал красный цвет. Гирлянда 110 штук прекрасно работает через диодный мост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, AET54 сказал:

Если я никогда не занимался проектированием схем и обратился за помощью на форум к тем, кому это интересно и может оказать помощь (ведь форумы и существуют для этого), то это не значит, что на меня можно смотреть как на дебила.

начало доходить?
1. что тема делает в разделе "Радиоэлектроника для профессионалов", который изначально предполагает наличие знаний по электронике?
2. перечитайте описание по вашей же ссылке пока до Вас не дойдет ее смысл

Цитата

После выпрямителя стоит простейший ключ, в коллекторе которого включена светодиодная лента.

и никакого

56 минут назад, AET54 сказал:

А я хотел бы токовое управление, по-этому и озвучил, что хотел бы через транзистор.

в ней не было и нет.
3. в ответ на предложенное простое и адекватное решение вашей хотелки, Вы решили по умничать про выключатели и лампочки ?

4. заметьте оценку  умственных способностей Вы дали себе сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, IMXO сказал:

1. что тема делает в разделе "Радиоэлектроника для профессионалов"

А Вы на досуге почитайте вопросы и темы с которыми обращаются "ПРОФЕССИОНАЛЫ". Люди обращаются за помощью, и если Вы, как профессионал, считаете унизительно отвечать на такие вопросы, то можно просто пропустить их, и не пытаться сделать из них посмешище. Здесь есть много таких, кто готов поучаствовать и оказать помощь в меру своих знаний и способностей. А Вы, как ПРОФЕССИОНАЛ, ничего не предложили на своем профессиональном уровне, на те вопросы , о которых я говорил, создавая тему. Просто решили сделать из меня посмешище. Да, я в возрасте, и многое уже забылось. И все снова лопатить и подымать- уже времени нет. Желание осталось и хочется его реализовать, пусть даже сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, AET54 сказал:

ничего не предложили на своем профессиональном уровне,

Вы тему по диагонали читаете?
тогда повторю

Цитата

ставьте твердотельные реле вместо диодов на схеме

а строить из себя клоуна вы начали сугубо сами.

хотите ставить MJE13003, ставьте, никто не запрещает , не забудьте потом отписаться об их  количестве ушедших в ведро для мусора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AET54 сказал:

1. что тема делает в разделе "Радиоэлектроника для профессионалов"

Когда Вы пропускали мою тему на форум, ведь видели, что это далеко не профессиональные  вопросы в ней затронуты, но пропустили. Зачем? Чтобы развлекаться? А если Вы такой профессионал, то предложите, как профессионал, по схеме, что представил, свои предложения и решения в том виде, которые позволят ее реализовать в том виде, о чем я писал, создавая тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С реле Вы можете  сами провести эксперименты и здесь описать как у Вас получилось токовое управление. А клоуна из меня решили сделать Вы, цепляясь за всякую ерунду, чтобы показать свой ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ уровень. Я думаю, что скорей всего придется закрыть тему после столь ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ помощи ПРОФЕССИОНАЛОВ. Ведь предложить что-то стоящее и реально работающее нам не под силу. Руководителей и начальников сейчас море, а вот специалистов раз-два и обчелся. Вот в чем беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот бред сивой кобылы, который Вы мне порекомендовали прочитать, сами, как ПРОФЕССИОНАЛ, на ночь почитывайте. Может и придет понимание того, что с людьми надо уметь общаться, а не смотреть на них с высока и делать клоунами.

Спасибо Вам за то, что загрязнили мою тему всякой ерундой и теперь вряд ли кто-то захочет здесь принять участие. Так забалтываются вопросы такими специалистами как Вы. И в итоге на выходе = 0. Ваш рейтинг участия по 10-ти бальной системе=10, а кпд = 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AET54 сказал:

А я хотел бы токовое управление

не обратил сразу на это внимание

если вы под этим понимаете именно плавную регулировку яркости, т.е. ключевой режим (не важно на чем реализованный) вас не устраивает, как таковой, то 99.9%. что ничего у вас не получится и будет "мучительно больно"...

без обид пожалуйста, я не пытаюсь вас унизить или посмеяться над вами, я просто реально смотрю на вещи.

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AET54 как вариант для воплощения попробуй вот по такому принципу, может что и получится. Практически схему не пробовал, Может тут ребята чо исправят, какие  ошибки.

img20211130_11580683.thumb.jpg.345430f56c81d1b743236fb01f898078.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, v1ct0r сказал:

не обратил сразу на это внимание

Спасибо. Я ни на кого не обижаюсь, когда люди говорят о деле и предлагают свои варианты решения проблемы, как они это видят и понимают. Так что все в порядке!!!

39 минут назад, сенька сказал:

как вариант для воплощения

Спасибо, как только обзаведусь такими оптронами и тогда можно будет провести эксперимент. Не всегда все сразу догоняешь,особенно, когда упрешься в какую-то свою идею и не замечаешь что могут быть другие варианты, ты полностью зашорен и ковыряешься там без перспектив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие оптроны, они применяются в  импульсных блоках питания к примеру. Может где какой негодный валяется. Я у себя к примеру  ковырялся в запчастях, так три платы с такими оптронами нашол 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...