Jump to content

Перенастройка Волна К1 с КВ на УКВ

Share

Recommended Posts

Добрый день!

Ищу специалиста, необходимо перенастроить приемник Волна К1 ламповый с КВ на ФМ.

Может посоветуете кого-то, территориально Самара. 

Edited by Supchek
ошибка

На КВ модуляция амплитудная. На УКВ - частотная. Разные принципы.

Чсто из любопытства: как Вы себе представляете подобную переделку?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Я не сильно силен в этой теме, но необходимо сохранить аутентичность, я думал пересборкой нового приемника в этом корпусе с оставлением лампового усилителя и органов управления на сколько это вообще возможно.... 

ИП MEAN WELL для медицинских и промышленных устройств на складе Компэл

Компэл расширяет складскую программу по специальным ИП для применения в медицинских приборах и промышленных устройствах. Представлены ИП в диапазоне мощности от 5 до 500 Вт, по медицинскому стандарту EN60601-1 с двумя мерами защиты пациента (2хMOPP; тип BF) для устройств, контактирующих с пациентом.  

Все эти надежные источники питания могут применяться не только в медицинских устройствах, но и в промышленных устройствах и информационных системах.  Подробнее>>

По сути, Вы хотите совершенно новые "потроха" вставить в старый корпус?

Тогда не удивляйтесь стоимости подобной работы. Она будет если не ЗАоблачной, то близкой к ней.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Популярные модели литиевых батареек FANSO EVE Energy готовы к отправке
На складе КОМПЭЛ уже готовы к поставке одни из самых востребованных литиевых батареек типов ER и CR производства FANSO EVE Energy – одного из мировых лидеров на рынке первичных литиевых элементов питания.
Данные источники тока получили широкое применение в различных областях, будь то системы безопасности, приборы учета или мелкая бытовая техника.

Подробнее о применениях >>

В идеале хотелось бы перенастроить с максимальным сохранением аутентичности, но т.к. как вы правильно заметили  модуляция разная, то будет необходимо добавление каких то блоков... По стоимости я понимаю что это будет не дешего )) , но и задача не простая )) найти бы такого спеца, по цене я думаю мы бы договорились...

LED-драйверы MEAN WELL на складе – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Я сделал так, у "Ригонда-102". Вывел вход УНЧ (можно через разъём ЭПУ подавать сигнал) на джек 3,5 и просто подключаю к старому планшету. Быстро и бомбить ничего не надо!

LIR-20 – модуль резервирования питания от MORNSUN
Компания MORNSUN расширила линейку продукции, монтируемой на DIN-рейку, выпустив модуль резервирования питания LIR-20 с максимальным током до 20 А на канал. Модуль можно использовать на шинах с напряжением 24 или 48 В (полный диапазон напряжения 22…60 В). Данный модуль применяется в системах, где даже выход из строя источника питания (ИП) не должен привести к потере напряжения. К модулю резервирования подключаются два источника питания, причем один из них может быть бесперебойным (ИБП; UPS), и нагрузка.

Читать подробнее >>

5 минут назад, Aronnax сказал:

на джек 3,5 и просто подключаю к

любому FM- приемнику

Самое лучшее восприятие научных данных - это истолкование их простым языком.

Да, проще найти какой-нибудь старый приёмник с  диапазоном FM. К примеру, можно даже старый телефон или смартфон с приёмником. И подключить его внутри к питанию и входу усилителя через один из переключателей. Вот только с настройкой частоты в плане аутентичности придётся повозиться...
Правда сам приёмник связной и усилитель там очень не очень, да и стерео с ним не получить...  :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Т.е. в плане пересборки вообще не перспективно найти такого человека?

2 часа назад, Aronnax сказал:

у "Ригонда-102"... просто подключаю к старому планшету. 

про выход УНЧ я сразу подумал, просто человеку хочется "аутентичности"... 

Edited by Falconist
Оверквотинг

45 минут назад, Supchek сказал:

хотелось бы перенастроить с максимальным сохранением аутентичности,

Аутентичность нетрудно оставить, а перестроить КВ на УКВ диапазон не получится. Если внимательно посмотреть на схемы промышленных вещательных приемников, то будет видно, что УКВ и КВ диапазоны не имеют ничего общего, кроме УНЧ, штыревой антенны и ручки настройки частоты. Поэтому нужно найти УКВ блок типа КЕ201 или приемник с крутилкой и интегрировать в "Волну".

6 часов назад, Supchek сказал:

Ищу специалиста, необходимо перенастроить приемник Волна К1 ламповый с КВ на ФМ

У меня в гараже тоже стоит старая стиральная машина, есть ли тут специалисты, что б из нее сделать подводную лодку на батарейках ?

..алеее.. !! Есть тут подводники ?  

..или чтоль телевизор.... жалко добро пропадает..

Edited by Samolet22

цитировать предыдущего оратора не могу ( уже дали предупреждение за оверквотинг ), но суть в том готовы ли вы заплатить за переделку вашей стиралки в подводную лодку...

понятно что задача нетривиальная...хочется сделать индивидуальную ВЕЩЬ с грамотным подходом (возможно сборкой лампового приемника на УКВ в том-же корпусе , оставлением УНЧ и блока питания итд ) , а не врезкой китайской безделушки вместо приемника, про цену мы тут вообще не говорили, а не про то, что добро пропадает отремонтируйте за 500р....

Edited by Supchek
дополнение

Диапазоны УКВ и FM - две разные вещи. Хотя можно и расширить УКВ. А "китайские безделушки" и FM - диапазон далеко не ушли друг от друга.

Edited by MiSol62

2 часа назад, Supchek сказал:

понятно что задача нетривиальная...хочется сделать индивидуальную ВЕЩЬ с грамотным подходом

...поставив тут такую задачу вы изуродуете  шикарный КВ приемник своего класса. Вам его не жалко?

фотошкалу на помойку ? 10 планок поддиапазонов на помойку ? Старые контура перемотать- половина разваляться от времени - на помойку ?  Как Вам не стыдно !  Ай яй яй....:) :)  

Edited by Samolet22

2 часа назад, Samolet22 сказал:

фотошкалу ... 10 планок ... контура... на помойку ?

Зато точно безвозвратно рухнет хотелка

В 01.12.2021 в 14:30, Supchek сказал:

с сохранением аутентичности

и жабу будет гораздо легче уговорить отнести аппарат в пункт назначения. :D

А если найти "специалиста", который это сделает - будет ещё и на кого свалить.

В 01.12.2021 в 19:46, Samolet22 сказал:

есть ли тут специалисты, что б из нее сделать подводную лодку на батарейках

Вам с сохранением аутентичности с "Наутилусом" капитана Нэмо или с машинкой "Чайка - 3"?

:lol:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

"будет гораздо легче уговорить отнести аппарат в пункт" - продажи антикварной техники, ну например Авито:i-m_so_happy: - хоть какое-то бабло можно будет урвать от "винтажной".....

9 минут назад, MiSol62 сказал:

"будет гораздо легче уговорить отнести аппарат в пункт"

Зря вы так издеваетесь!!!Там,в верхнем окошке,уютно уместится символьный дисплей 16\2..ну...а там уже синтезатор частот(lm7001)+fm тюнер на tea5711+управление на MK pic16f84.Будет вполне аутентично,если использовать дисплей с красной подсветкой пикселей.:new_russian:

5 часов назад, Supchek сказал:

возможно сборкой лампового приемника на УКВ в том-же корпусе ,

@Serjmaster - вы повнимательней почитайте ТЗ от ТС....может толку будет больше от Ваших замечаний....:yes:

1 час назад, MiSol62 сказал:

может толку будет больше от Ваших замечаний...

В моих замечаниях-всё нормально!!!:)Несогласных со мной Михаилов и ...просьба не беспокоить!!!:lol:

1 час назад, MiSol62 сказал:

повнимательней почитайте ТЗ от

Предложи лучший вариант,чем предложил я,сохраняя аутентичность.ТС рассматривает разные  варианты.Ему сразу рассказали про модуляцию..ладно,проехали.По деталям примерно:рубль".Это дорого?

"Предложи лучший вариант" - а мы с Вами ещё не переходили на Ты....

Вы-бы получше читали всю тему с самого начала:

В 01.12.2021 в 14:56, MiSol62 сказал:
В 01.12.2021 в 14:50, Aronnax сказал:

на джек 3,5 и просто подключаю к

любому FM- приемнику

Это самый лучший и экономичный вариант предложенный мною, и именно по времени публикаций сообщений.... А если ТС хочет, что бы ему СДЕЛАЛИ  ламповый FM-диапазон, то ему лучше обратится в другой раздел .

Edited by MiSol62

5 минут назад, MiSol62 сказал:

а мы с Вами ещё не переходили на Ты

Во,млин...мы же пили на брудершафт в апреле,обмывая покупку s30b?Ой..пардон Миш,то были..другой Миш...айм,сорри.:)

12 минут назад, MiSol62 сказал:

Предложи лучший вариант

Использовать джек 3.5,вставить его куда надо и кому надо- девочка в ясли-саде сможет!!!Тут расклад другой несколько другой:)

В 01.12.2021 в 14:50, Aronnax сказал:

Вывел вход УНЧ (можно через разъём ЭПУ подавать сигнал) на джек 3,5 и просто подключаю