Перейти к содержанию

Восстановление радиолы Дружба


Рекомендуемые сообщения

Друзья, приветствую всех!
Есть у меня радиола Дружба. Взял ее, чтобы восстановить. Для начала аккуратно извлек шасси из корпуса, почистил. Сразу снял все потенциометры (тембры ВЧ, НЧ и громкость), т.к. они жутко шуршали. Разобрал, промыл, смазал, собрал и впаял на места. Включил, промерил все напряжения в БП. Все в порядке. 
Усилитель работает без нареканий. Звучание очень приятное. Но вот радиотракт к сожалению еле слышно. Работают все диапазоны, но даже на всю выкрученную громкость звук очень и очень тихий. Радиола 58 года рождения. Понятно, что за это время могли выйти из строя емкости. Но вся беда в том, что монтаж данной радиолы - деталь к детали. Никаких печатных плат. Я так понимаю, что выявлять проблему видимо нужно будет сначала прозвонкой, дабы найти элемент в этом страшном монтаже, а уж потом уже проверять. Может у кого уже есть опыт подобного мероприятия? Где рыть, чтобы не перепахивать все подряд?
Лампы все рабочие, не смотря на почтенный возраст. Но на всякий случай пробовал менять лампы 6И1П, 6К4П, 6Х2. В усилителе не менял, т.к. он работает без замечаний. Буду признателен за любую помощь. Заранее спасибо. 

Схему на всякий случай прикрепил.  Ну и монтаж тоже)
 

20211202_190515.jpg

druvba_rllew1.djvu

Изменено пользователем b_chris
Прошу прощения, но тему можно не выставлять, т.к. я нашел проблему. Извините.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Zork сказал:

////////////////

Да, конечно. Если коротко, то в моем случае дело было в окисленных контактах переключателя П7, в частности в контактной группе П7 (1-2-3)
Когда включал усилитель, то эти контакты как раз и коммутируют сигнал на УНЧ.  Либо с внешнего входа, либо с радио тракта. Так вот с внешнего входа сигнал проходил, а при переключении на радио тракт "зависал" из за отсутствия контакта. 
Вот только теперь репу ломаю, как быть. Добраться до контактов практически не реально. Как их чистить, ума не приложу. Попробовал механически попереключать, дабы восстановить контакт, срабатывает через раз. 

Помимо этого, резистор R23 в БП почернел. Это анодка практически на все лампы радиотракта. Он двух ваттный. Греется. Кстати на фото его видно. Он даже поджарил защитную поливинилхлоридную трубку. Но не смертельно. 
Есть мысль поменять селеновый столбик на диодный мост. Но тогда вырастет анодка?
В общем, если есть какие нибудь мысли по этим вопросам, буду признателен. 
Всем успехов и удачи!

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Одна капля растворителя из шприца с иголкой на проблемный контакт, подвигав переключатель, надолго  восстановит его работу, с почернением резистора - это "болезнь", можно оставить и так, иначе заменить на более мощную ПЭВку, прикрутив её на подходящее место на шасси, поменять селеновый столбик на диодный мост только на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 часов назад, master144 сказал:

Одна капля растворителя из шприца с иголкой на проблемный контакт

Спасибо большое за подсказку. Можно уточнить, о каком растворителе речь? 646ой подойдет? или сольвент?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сильно помогает и обычное моторное масло - синтетика, полу синтетика. Создаёт плёнку на контактах, которая ими отжимается.

Остальное я решаю нашатырным спиртом. Может не прав.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно ацетоном устранил шуршание потенциометров в акустике. Только каплей не обошёлся, помыл хорошо - кубиков семь на три крутилки вылил.

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! Попробую растворителем 646 (он у меня есть)
 

14 часов назад, Огонёк сказал:

Я недавно ацетоном устранил шуршание потенциометров в акустике. 

В акустике? Т.е. в гитаре аккустической? Там скорее всего движковые потенциометры наверное. 
Что же касаемо поворотных, то устраняю шуршание только полной разборкой потенциомтера, мойкой с последующей смазкой. Тогда работа потенциометра восстанавливается на долго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, b_chris сказал:

Т.е. в гитаре аккустической?

Нет, речь про компьютерную акустику SVEN, сабвуфер и две колонки. На сабе стоят три крутилки: громкость, высокие и низкие. Громкость шуршала, помыл все три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.12.2021 в 23:23, master144 сказал:

поменять селеновый столбик на диодный мост только на пользу.

Решил оставить корпус столбика, заменив в нем селеновые элементы на диоды FR207. Напряжение на выходе немного подросло, но не критично думаю. 
 

20211204_162657.jpg

20211204_163038.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...