Перейти к содержанию

Измерение шумовых характеристик корректоров.


Рекомендуемые сообщения

  

15 минут назад, I_Avals сказал:

Я, по-моему, внятно написал. Сначала проведу измерения "дедовским" методом. ....  И, только потом, с помощью RMAA.

То есть, Вы пока не можете ответить на вопрос "относительно какого уровня RMMA меряет /показвает уровень шума?" Или на мой старый вопрос: "Как RMMA узнает, относительно какого уровня ей отсчитывать С/Ш?" Вы, ведь, утверждали, что RMMA умеет мерить С/Ш. Как она это делает?

Цитата

Экран кабеля, идущего на вход карты, подключайте только карте. Вот и не будет никакой петли.

Этот способ не всегда срабатывает.

Изменено пользователем Zawinul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 минуты назад, Zawinul сказал:

"Как RMMA узнает, относительно какого уровня ей отсчитывать С/Ш?"

Наверное включает сигнал, измеряет, выключает сигнал, второй раз измеряет, делит результаты этих двух измерений и получает отношение с/ш. Но, I_Avals как-то заявил, что понятия не имеет, как RMMA это делает. Надеюсь, скоро узнаем. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

34 минуты назад, Alex-007 сказал:

и получает отношение с/ш.

В том-то и дело, что в RMMA нет такой опции "С/Ш". Динамический диапазон и уровень шума есть, но это другое. Думаю, её можно обмануть: измерив величину её тестового сигнала, скорректировать данные на разность "опорный уровень RMMA - номинальное вых напряжение корректора". Но это какой-то изврат. Свет же клином не сошёлся на этой RMMA, существует куча полноценных спектроанализаторов. Хотя, дело хозяйское.

Изменено пользователем Zawinul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

47 minutes ago, Zawinul said:

Вы пока не можете ответить на вопрос "относительно какого уровня RMMA меряет /показвает уровень шума?"

Я Вам на него ответил. Неоднократно. Относительно 0 dBFS. Если вы не понимаете, что это за величина, рекомендую почитать. Это такой же 0 дБ, как и Ваш, только взятый не с потолка, а являющийся неотъемлемым свойством АЦП. Извините, сегодня имею дела. Завтра, выберу минутку и подробно растолкую, почему Ваш метод ничем не отличается от того что объяснял я.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, I_Avals сказал:

Я Вам на него ответил. Неоднократно. Относительно 0 dBFS.

Вы же помните определение термина С/Ш? "С" (Cигнал) - это номинальный уровень измеряемого устройства. А RMMA измеряет 0 dBFS/Ш, что не одно и то же. А Вы же заявляли, что RMMA умеет мерить именно С/Ш, с этого всё и началось.

Цитата

Если вы не понимаете, что это за величина, рекомендую почитать.

О, снова менторский тон. Лучше Вы почитайте, чем отличаются ДД и С/Ш аналоговых устройств от цифровых.

ПС. Есть ещё один вариант, правда, я не знаю, насколько он будет корректным. На УК подать 5 мВ от какого-нибудь генератора. Выход УК - на вход ЗК. В микшере подогнать уровень под 0dBFS. Дале, выключить генератор и запустить RMMA. Во время теста она примет ном. уровень УК за 0dBFS. Если есть уверенность в том, что RMMA не перестроит уровни под себя или ещё что-то в этом роде (алгоритм её работы - дело тёмное), то должно сработать.

Изменено пользователем Zawinul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я уже неоднократно говорил, что прежде спорить, надо определиться с терминами. Судя по Вашим нападкам, Вы весьма своеобразно трактуете термины. Что сильно мешает Вам понять собеседника. Итак, смотрим всем надоевший ГОСТ 23849-87.

 1412898120_23849-87.jpg.43b1c33979ef7fa9807f8407e70fe42b.jpg

То есть, ГОСТ выражает уровни в виде напряжений. В Вольтах. Которые измеряются приборами. Отношение С/Ш, затем, вычисляется. И когда я слышу Ваш вопрос

On 12/6/2021 at 3:59 PM, Zawinul said:

Как RMMA узнает, относительно какого уровня ей отсчитывать С/Ш?

Я и отвечаю так, как Вам не нравится - 0 dBFS. Поскольку ни карта, ни программа не оперирует Вольтами. Ни RMAA, ни Спектра понятия не имеют, какое именно напряжение подано ей на вход. До тех пор, пока не сделана калибровка с помощью внешнего эталонного прибора. Причём, для RMAA это невозможно. Но, это не делает измерения с её помощью невозможными. Поскольку АЦП способен получить два отсчёта - для номинального уровня и уровня шума, а программа способна произвести вычисления по приведенной выше формуле. Теперь, посмотрим на Вашу методику.

On 12/5/2021 at 11:53 PM, Zawinul said:

1. Подаём напряжение 1 кГц 5 мВ действ. (рмс, не амплитудное) с генератора на вход УК..

2. сообщаем Спектре, какой уровень мы хотим принять за 0 дБ.
Итак, мы откалибровали Спектру таким образом, что номинальное вых. напряж УК - это 0 dBu, относительно которого она и будет производить измерения

3. на вход вместо генератора подключаем головку или её ГОСТ-овский эквивалент - катушку 500 мГн, последовательный с ним R 1 кОм и параллельный им С 125 пФ (ГОСТ 24838-87).

4. а плашке отобразится отношение Сигнал/ПОМЕХА, например -60 dBu rms невзвешенного значения.

Про 5 мВ, было известно и понятно задолго до Вашего появления в ветке.

А вот пункт 2 - это Ваша принципиальная ошибка. Не в методике. В терминологии. Вы не откалибровали Спектру. Ибо, калибровка предполагает ввести измеренное внешним прибором реальное значение напряжения, которое соответствует отсчёту АЦП, отображаемому в окошке калибровки. Не зря же откалиброванные приборы, показывающие результат в дБ, имеют прямое указание на значение опорного сигнала - dBu, dBV, dBFS. Любой вольтметр переменного тока, имеющий шкалу не только в Вольтах, но и в дБ, позволяет увидеть, какому именно напряжению соответствует 0 дБ, для этого прибора. Вы этого не делаете. Вы просто говорите программе - считай то, что у тебя на входе, за 0 дБ. При этом, Вы понятия не имеете, какое именно значение напряжения там есть. Вы его не измеряете. Всё, что у Вас есть, из достоверной информации - это 5 мВ. Насколько его усилил корректор, Вы не знаете. Итак, если Вы не сделали калибровку, то что же Вы сделали? Вы просто произвольно сдвинули шкалу дБ, приведя её к виду, удобному лично для Вас, при измерении именно этого конкретного корректора. Будет другой - шкалу придётся двигать снова. Присвоив нолю дБ неизвестное Вам и абстрактное значение напряжения, Вы переходите дальше. К измерению шума. При подключенном на вход эквиваленте источника. Как того требует ГОСТ. Это, в частности, меня сильно разочаровало. Столько рекламы и самопиара, ради простого пересказа методики из ГОСТа. Программа Вам показывает уровень шума, в дБ (!!), относительно того самого, абстрактного.

Но, давайте представим, что Вы пропустили п. 2. Проигнорировали. Поленились. Не сделали. Но, 5 мВ подали. Что будет? Программа, естественно, покажет Вам какую то цифру. В дБ. Поскольку, какое-то значение ноля дБ в ней прописано по умолчанию. Допустим, программа покажет +7 дБ. Далее, меняете 5 мВ на эквивалент и снова смотрите на дБ в программе. Это можно сделать даже переключателем. Не останавливая анализ. Снова видите уровень в дБ. Скажем, -58. Каково же соотношение С/Ш?. Это частное двух измерений, в логарифмическом масштабе. В дБ это означает разность Т.е. -58 - (+7) = -65 дБ. Вот и всё. Вы получили результат. Причём тот же самый, что и после выполнения псевдо калибровки. Она, всего то, избавила Вас от необходимости самому считать разность. Проверьте, убедитесь. В общем, программа не знает, какой уровень (в Вольтах) подан ей на вход. Вы, тоже. Но это никому не мешает.

On 12/4/2021 at 8:23 AM, I_Avals said:

большинство аудио измерений - измерения относительные

Включая и соотношение С/Ш. Что Вы нам и продемонстрировали. Сами, похоже, того не осознавая. 

Теперь об RMAA. Тут Вы не господин. Вы не способны сказать программе, что неизвестный уровень на входе  - это 0 дБ. Наоборот, программа Вам говорит - сделай так, чтобы мой индикатор показал значение, возможно ближе к 0 дБ. И, вот тут начинаются пляски с усилителями / делителями, чтобы провести выход корректора к уровню чувствительности конкретной карты. То есть, к 0 dBFS. А чувствительность, у карт, ох какая разная. Как и усиление у корректоров.

Так что, хоть при измерении Спектрой, хоть при измерении RMAA, Вы стремитесь получить вожделенный 0 дБ. Вся разница, что Спектра способна прогнуться под Вас. А под RMAA придётся прогибаться Вам. При этом, снова повторю свою мысль. Вы не производите ни калибровку карты, в истинном значении этого понятия, ни измерения реального значения напряжения, поданного на вход карты. При этом, если выход корректора выше чувствительности кары, неизбежен делитель. У Вас не описанный. Но, из выше сказанного понятно, что он может быть даже некалиброванным. Лишь бы вход карты не был перегружен измеряемым сигналом. Более четверти века пользуюсь подобным, не испытывая ни неудобств, ни сомнений в правильности измерений.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...