Перейти к содержанию

Прослушивание и отзывы об усилителе ЛиМиТ


Рекомендуемые сообщения

В 27.01.2022 в 23:45, vredny_ded сказал:

Мой "контрольный меломан", который признаёт только ламповые усилители слушал неделю и решил заказать себе такой же.:shok:

Мой вариант тоже завис у контрольного меломана:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 28.01.2022 в 18:01, finn32 сказал:

ЛиМиТ уезжает в Питер к камраду Signus

Приехал!  

В 27.01.2022 в 23:45, vredny_ded сказал:

Что-то дядька finn замешивает в свои усилки..:bye:

Вот точно :).  Подключил на вход AH-D6, напольники Инфинити Альфа 50, сижу, переключаю разные треки и дико удивляюсь. Как-то размер звука не бьется с размером корпуса.  Затягивает однако. Пожалуй на недельку точно я тут вас всех покину, прошу не отвлекать :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 15.12.2021 в 10:44, Maks Socolov сказал:

stax srm t1s, наушники Perun Live Sound

Я смотрю  на них проводков много, видать подключены по схеме двойное моно. Скажи слышна ли разница по сравнению с обычным трёхпроводным подключением? А то может свои  ушки тоже под двойное моно переделать?)) Или овчинка выделки не стоит?))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

52 минуты назад, -Baton- сказал:

Я смотрю  на них проводков много, видать подключены по схеме двойное моно. Скажи слышна ли разница по сравнению с обычным трёхпроводным подключением? А то может свои  ушки тоже под двойное моно переделать?)) Или овчинка выделки не стоит?))

Проводков много, потому что статы, там помимо сигнальных проводов идет напряжение для поляризации. 

Если есть возможность получить двойное моно, то грех не воспользоваться. 

По мнению широкого круга удифилов, даже раздельная земля до джека слышна. 

Но я не буду ручаться за это. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maks Socolov сказал:

даже раздельная земля до джека слышна.

Короче надо искать подходящий  мягкий 4-жильный проводок и разъёмы на 4 контакта, заменить штатный, в случае чего всегда обратно можно вернуться.)

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Извиняюсь за долгое молчание, последние события сильно оторвали от любимого хобби. Поделюсь результатами, позанудствую, пока есть минутка.

Слушал Лимит с AH-D6, кассетной декой Aiwa 950, Артуром-006. АС - напольники Инфинити Альфа 50, 8 ом 90дб. Сравнивал со своим Никитиным+. Жалко лень не дала до сих пор сделать коммутатор входов и АС :) между усилками, полминуты на перекидку проводов все-таки много для слуховой памяти.  Музыка самая разнообразная - попса, БГ, Пинк-флойд, Найтвиш, классика. 

С самого начала Лимит поразил масштабностью звука, не ожидал от мелкосхем с низким питанием, что они легко раскачают мои Альфы. Что с киношными ресиверами, что с ОМ2.5 - НЧ на них мне всегда не хватало.  На низкой громкости эффект тон-компенсации даже больше выражен, чем у Ник+.  На высокой громкости становится понятно, что НЧ более размазаны по сравнению с Ник+, что возможно и дает эффект, будто их больше. Но разница очень незначительна, и мне такое звучание понравилось :) !

На СЧ-ВЧ на низкой громкости Ник+ и Лимит мне показались практически одинаковыми, Ник+ совсем немного детальнее. На приличной - Ник+ заметно детальнее и звучание ВЧ более живое (а может и окрашенное ;) ).  Вот тут надо  упомянуть, что Ник+ был с релейным РГ, а Лимит с потенциометром.  Решил немного уравнять условия - воткнул выход РГ Никитина от Ник+ на вход Лимита, выкрутил РГ Лимита на максимум. Конечно никакого согласования по сопротивлению не было, с детальностью и ВЧ явно стало лучше! 

Прочитал что сам написал и подумал - блин, что за аудиофил это написал :).  Учитывая минимализм платы Лимита, размер микрух, по моему результат у Алексея просто выдающийся!  Если специально не заниматься такой фигней, как "поиск не той нотки в звуке мотора усилителя", Лимит - усилитель очень приличного уровня!  Думаю с АС 8851 я бы никакой разницы вообще не услышал. Главное - приятно слушать со всеми моими источниками и на любом материале!

Единственно, что с ним было сложно - не забыть выключить на ночь из розетки  :). Огонька на морде нет а в АС гробовая тишина в паузах на любой громкости.

@finn32 Алексей, Russ2000, спасибо за очередную классную схему! И да, микросхемы я прикупил, буду собирать, но со слип-таймером :D

Сейчас Лимит у @Юрий Воропаев,  он готов отправить усилитель @Vadia F

Изменено пользователем Signus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, спасибо за "аудиофильский" анализ! :D

Рад, что понравилось. 

Хи- Фи за малые деньги. А ведь у многих дома есть такая срамота, как Вега 10У- 120С.

ЛиМиТ как влитой встает на ее модификацию, при этом радиаторы остаются родные.

В общем и целом на сейчас очень приличный оконечник.

Ждем отзывов из Новосиба, надеюсь, не разочарует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще Юра Воропаев меня дополнит, он послушал Лимит у меня и сравнит со своими шариками-шириками. 

18 минут назад, finn32 сказал:

Хи- Фи за малые деньги

Вот после прослушки появилась мысль сделать моноплату Лимита с рг Никитина, защитой и входами. Выбрать наиболее доступные реле, не обязательно бистабильные, минимальный контроллер и может потенциометр вместо энкодера. Чтобы к плате цеплять трансформатор и в корпус. Чуть освобожусь - попробую. Будет Хай-Энд за те же малые деньги :) !  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Signus said:

Вот после прослушки появилась мысль сделать моноплату Лимита с рг Никитина, защитой и входами. Выбрать наиболее доступные реле, не обязательно бистабильные, минимальный контроллер и может потенциометр вместо энкодера.

Моноплату Лимита с рг Никитина, коммутатор входов, защиту, но реле вкл\выкл АС+ фильтры на двух платах и крепить их рядом с вых. клеммами.
"минимальный контроллер" -вкл\выкл, регулировка громкости, температурные датчики. Управление вкл. АС и софт стартом(для любителей больших конденсаторов).
"потенциометр вместо энкодера." - месье знает толк в извращениях..:)

Все мысли, изложенные выше, являются собственностью автора.
Нелицензионное обдумывание их запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2022 в 00:24, finn32 сказал:

Ждем отзыва от Юры.

На протяжении последних дней поприсутствовали люди широко известные в узких кругах питерского звука :)

Начну с себя: вау -эффект присутствует! Я как электронщик (электроник :), ремонтник и пр., прекрасно представляя на чем он сделан - он так звучать не может. Удивили.

Среднеарифметическое коллективное мнение: ВЧ прорабатываются достаточно, басов субъективно больше, но они менее четкие (как бы размазаны), сцена теряется.

Точнее сцена есть и все вроде слышно, но переключаешь на Никитин+ и понимаешь, что здесь вот она есть, а там ее нифига не было :)

Жанры: джаз - фоном прекрасно заходит, а вот посидеть серьезно послушать с бокальчиком кофейка уже не катит; тяжеленькое (Nightwish, Sabaton, ...) до определенного уровня громкости нормально отрабатывает (для комнаты поменьше); вокал женский прекрасно раскрывается, мужской тускловат.

Joe Bonamassa drive - рекомендую: усилитель раскрывается полностью!

Слушали на шариках, источники: oppo-203 (CD, flac) и винил Корвет-038. Сравнивали с Никитин+.

 

Прослушивание закончил, позитива много, завтра отправляю дальше.

Ждем плату от Михаила с РГ и коммутатором. Мне две :)

IMG_20220417_154728.thumb.jpg.f3e0d910a594b3795a8ad5652d5c9be5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Юрий Воропаев сказал:

сцена теряется.

Странно, я правда на ушники (Beyerdynamic DT 770 Pro (250 Ohm), его слушал мне наоборот сцена очень понравилась, на мой взгляд сцена лучше по сравнению с моим предыдущим  усём китайский клоном Beyerdynamic A1. А вот басов мне показалось в Лимите чуть меньше чем у китайца. Источник у меня комп с foobar2000 цап вот такой Khadas Tone Board ES9038Q2M

screenshot 2022-04-17 001.png

На колонки тоже очень понравилось и сцена тоже оч. хорошая, мне правда сравнивать особо не с чем, есть только китайский клон Naim NAP250 правда со стабилизированным питанием +- 30в. - двойное моно. Фотки сделаю (если не лень будет) напишу более полный обзор.))

Изменено пользователем -Baton-

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 4/17/2022 at 3:51 PM, Юрий Воропаев said:

 и винил Корвет-038.

Что за корректор используется ?

Все мысли, изложенные выше, являются собственностью автора.
Нелицензионное обдумывание их запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.04.2022 в 17:16, vredny_ded сказал:

Что за корректор используется ?

ламповый "Василича"  http://www.radioland.getbb.ru/viewtopic.php?f=35&t=1931

Изменено пользователем Юрий Воропаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет. Усилитель доехал благополучно, но долго не удавалось его отслушать. В итоге слушали на акустике Александрова 5+1. Красивыми эпитетами не владею, но в целом впечатления от усилителя очень положительные. Для такой простой конструкции очень достойное звучание. На прямую сравнить с другим усилителем не получилось, но по слуховой памяти показалось что усилитель Василича звучал поярче.

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На прошлой неделе дошли руки запихать в корпус новый Лимит серии люкс. 

Алексей по моей просьбе собрал мне плату на аудиофильской начинке - vishay, melf, ad845, запитал его от линейного бп с 47000мкф в плечо. 

Рг поставил Никитинский, по цене сопоставимо с альпсами и дектами. 

Было мне очень интересно, насколько сильно влияет это вот все на звук. 

Вчера пригласил в гости контрольного аудиофила, который давно засматривался на Лимит со стабнутым питанием для наушников snorry si-6.

Результаты прослушивания такие, глобальной разницы нет, но есть разница в мелочах. 

А именно, версия люкс показала себя более детальной в сч диапазоне, более острой в звучании, гораздо лучше проработаны тихие звуки и всевозможные бэки. 

В связи с более прозрачной серединой нч диапазон воспринимается не так массивно-давяще, как в первой ревизии. 

В сухом остатке.

Я очень доволен, что попросил сделать люкс версию, у меня на ней исчезла легкая вуаль с сч диапазона, которуя ощущал на первой ревизии.

К тому же я получил компактный усь, который прекрасно качает всю мою акустику - полочники на асалаб 1602 и вейвкорах, а так же групповой излучатель на 5гдш4-4. 

А самое главное, что Лимит обладает слегка ярким и драйвовым звучание, но при этом не утомляющим. 

Надо будет испытать его на ламповодах, что они скажут. 

Монтаж начинку показываю со стыдом, собирал 2 ночи, сил окультуривать пока не имею. 

Фон искал на 102дб арматуре, не сказать, что его нет, но его меньше, чем от плеера, на акустике и изодинаме тдс 7 не слышно в принципе. 

А раз так, то если честно, наверное так и оставлю пока не посетит муза, ибо все и так хорошо работает. 

А первую ревизий с радостным воплем утащил контрольный меломан, так как с его слов эта разница не стоит 2.5х кратной цены. 

Дословная фраза - пацаны бегают и покупают усилители за много денег, а тут радость лежит за 130уй, что еще надо для меломанского счастья? 

Вечером прислал еще востороженный отзыв. 

Вот а у меня теперь есть коробочка в которой пока не знаю к чему там можно придраться в звучании, наверняка можно будет словить блох на нч, о чем выше писали те, у кого гостил Лешин Лимит, а возможно и нет там никаких косяков из-за жирного линейного бп и более качественных компонентов в включевых узлах. 

 

IMG_20220603_032919.jpg

IMG-20220604-WA0006.jpeg

Screenshot_20220605_213057.jpg

Изменено пользователем Maks Socolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...