Перейти к содержанию

Отключение аккумулятора от DC-DC преобразователя


Рекомендуемые сообщения

В 16.12.2021 в 19:49, ChePay сказал:

Тогда можно будет даже примерное время работы рассчитывать, как в ноутах.

Процент разряда, вообще говоря, никак не связан с оставшимся временем работы. Мы же не знаем, как будет меняться во времени ток разряда.

Оставшееся время можно оценить проще: меряем напряжение каждые 10 с (к примеру) и экстраполируем линейно. Конечное напряжение, соответствующее полному разряду батареи, мы ведь знаем. И не надо ток мерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO 10 секунд – маловато. Где-то минуту нужно брать.

И линейно не стоит экстраполировать. Лучше занести в память несколько точек разрядной кривой Li-ion, и уже по ней определять, сколько времени осталось. 

Плюс можно сравнивать расчётную скорость разряда с реальной и корректировать коэффициент, чтобы они максимально совпадали. Тогда и время работы будет адекватно вычисляться и старение батареи учитываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с НГ!

В 31.12.2021 в 19:10, ChePay сказал:

можно сравнивать расчётную скорость разряда с реальной

Вообще мало что понял. Что такое "разрядная кривая"? Это что-то вроде некоей линии, загибающейся круто вниз по мере разряда? Но где ее брать? У меня есть некие полимерные акки, купленные на али и там особо не распространяются ни про какие кривые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно взять типовую, а можно свои аккумуляторы зарядить и подключить к DC-DC с постоянной нагрузкой на выходе (отдача постоянной мощности) и построить такую кривую под свои аккумы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 10.12.2021 в 16:18, ChePay сказал:

Вот так можно всё подключить:только T5 сток и исток поменять местами. Если блок будет на 12 В, диод VD3 можно обычный поставить, чтобы преобразователь в 12 В на вход получал чуть меньше 12 В.

Схема получила некое продолжение. Уже без SBC, хочется с минимумом "умной" автоматики. Для отключения нагрузки при критическом разряде батареи приделал настраиваемый триггер Шмидта (см. полную схему). Но возник вопрос.

1158675121_.jpg.2b067c8465dd0c3cf21750da9de67bb5.jpg

Поскольку это уже не кратковременное нажатие кнопки "Выкл.", а длительный низкий уровень, то надо, чтобы в это время невозможно было включить питание нагрузки кнопкой "Вкл.". Для этого я поставил резистор последовательно с диодом VD1, так, чтобы при нуле на правом конце R21 на выходе U1A по прежнему был высокий уровень, даже, если контакты J6 замкнуть. Но, тогда возникает другая проблема - как включить? Ведь, если точка соединения R21 и R26 оторвана от нуля, но на выходе U1B низкий уровень, то при замыкании контактов J6 вход U1A оказывается подсоединен к делителю (R21 + R26) / R20, т.е  на входе U1A будет уровень, недостаточный для переключения. Для решения этой проблемы я приделал диод VD2 к выходу U1B. Тогда будет работать делитель R22 / R20 и уровень на входе U1A станет достаточен для переключения. С выхода U1B высокий уровень через диод и два резистора попадает на вход U1A и схема самоблокируется.

Вопрос: я правильно все сделал?

Полная схема:

Схема.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

IMHO, как-то усложнено получается.

Я бы использовал одну половинку LM393, к ней TL431. И компаратором (там ведь выход ОК) закорачивать точку соединения R21 R26 на 0.

R20 уменьшить или убрать.

Тогда при удержании ВКЛ устройство включится, но сразу же отключится при отпускании.

IMHO, это вполне вариант. Ведь остаётся ещё одна ступень защиты – плата защиты АКБ, которая отключит батареи при ещё более глубоком разряде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, ChePay сказал:

Тогда при удержании ВКЛ устройство включится, но сразу же отключится при отпускании.

Так идея была как раз в том, чтобы невозможно было включить кнопкой ВКЛ. вообще. А так-то да, конечно. Я ведь не о батарейке забочусь, а о подключенном устройстве. Там видеорегистратор и хз как его хард драйв отреагирует на подобные вкл/выкл питания. Что можно от компаратора напрямую без транзистора - я согласен, да перемудрил с этим. Точнее, из старой схемы не удалил это место.

Вторая половинка компаратора по идее д.б. настроена на более высокий порог срабатывания, она должна формировать некий сигнал на отключение хард драйва. Как это конкретно решить, я еще не придумал, видимо без микроконтроллера с портом типа USB на выходе не обойтись. Нечто типа Ардуино или малинки пико. Пока что решаю вопрос с основной схемой питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, DeadlineX сказал:

Вторая половинка компаратора

И еще, схема на компараторе выдает высокий уровень при снижении напряжения в точке Р+ ниже порога. Поэтому (я так полагаю) простое подключение выхода ОК к точке соединения R21 R26 приведет к тому, что схема останется заблокированной, пока напряжение не упадет ниже порога. Если уж так делать, то, видимо, надо менять местами прямой и инверсный входы компаратора U2A. Ну и с индикацией разрядки тогда непонятно. Как отличить состояние "ВЫКЛ." от состояния "Батарея разряжена" при такой схеме?

Но, в основном, интересно, правильно ли я нарисовал тот кусок схемы, что приведен выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DeadlineX сказал:

Как отличить состояние "ВЫКЛ." от состояния "Батарея разряжена" при такой схеме?

При состоянии "Батарея разряжена" включаться не будет .          Это всЁ лучше на МК делать, cо светозвуковой индикацией окончания заряда , особенно если на заказ делаете .    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dodik сказал:

При состоянии "Батарея разряжена" включаться не будет

Так это-то понятно. Я про индикацию. Сейчас (на схеме выше) эти цепи электрически развязаны. А если соединить, как предлагается, то некуда приделать светодиод индикации разрядки батареи. И при нажатии ВЫКЛ. электрически будет то же самое состояние, что и при срабатывании компаратора.

Про МК - так я выше уже написал, что, он там и так должен быть. Видится схема такая: Этот UPS питает роутер и камеры, а в роутере есть USB-разъем, в который можно воткнуть МК (малинку пико), которая от него и будет питаться. А к этому МК подвести от UPSа сигнал со второй половинки компаратора, говорящий о необходимости отключить HDD.
Можно подумать и про звуковую индикацию, хотя полезнее в роутере приделать скрипт, который будет отсылать СМС при разряде батареи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, было бы супер - приделать 2-хцветный светодиод, чтобы он горел одним цветом, когда открыт Т3 и другим, когда Т4. Если бы кто подсказал простое решение, было бы здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, DeadlineX сказал:

приделать 2-хцветный светодиод

Вот такую схему придумал

33091340_.jpg.ea5c4bb23a7166f7d13fbde6e1f8ca9f.jpg
Проще, видимо, никак, поскольку напряжения питания разные. Ну, или два отдельных светодиода, тогда, видимо, можно двумя мосфетами, включенными дифференциально, обойтись. С номиналами резисторов только не очень. Видимо, надо нижний делать меньше верхних, чтобы правый мосфет не перевернуло и ток не пошел через его диод на базу биполярника.  Как правильно-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...