Перейти к содержанию

Током Йохнуло


Нечупара

Рекомендуемые сообщения

Как часто вас било током, и какое напряжение вы пробовали, есть тут ктото кого било 380 и больше? Моего друга например каждый раз как за чтото не возметса так искры летят :rolleyes:

Изменено пользователем Нечупара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 635
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

:rolleyes: да каждый день почти,уже настолько привык,дернусь и опять туда же руками.

на сторонних наблюдателей это производит огромное впечатление,смотрят с ужасом . ;)

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я как-то в прошлом году в институте на лабораторке по ТОЭ забылся и вместо вольтметра использовал кисть руки. Главное, предпод потом целую неделю бухал без остановки.

Не зная фазы не суйся в ноль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я как-то в прошлом году в институте на лабораторке по ТОЭ забылся и вместо вольтметра использовал кисть руки. Главное, предпод потом целую неделю бухал без остановки.

конечно" если б с тобой что то случилось то препода б на катке переехали - он за вас в ответе.

Меня пару раз "жахало", один - даже на два метра, на кирпичи, отлетел - хорошо хоть отбросило, а то б только угли и остались бы.

"Хотите получить заряд энергии на весь день? - Сунте два пальца в розетку!" (АНЕГДОТ, НЕ ЕСТЬ УКАЗАНИЕ К ДЕЙСТВИЮ, АВТОР ПОСТА ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЁТ)

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чё так? "Шок, это по нашему" ?:)))

Батяня рассказывал как дядьку в вводной шкаф затянуло: рубильник медленно "вставлял":))

У меня был случай с мультиметром... привычка- напругу в розетке глянуть, а щупы стояли на амперметре:) попытка №1 БАХ.... н-н--немонял... посмотрел пределы- всё так ACV 750. Дубль два: БАХ...н-н-непонял.. опять просмотр.. поня-я-на, тока на 2-й раз увидел ошибку:))

а с розеткой люблю шутить над радиолохами: отвертку вставлять в "ризетку":)) некоторые боятся: знают как 220 трясет:)

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно" если б с тобой что то случилось то препода б на катке переехали - он за вас в ответе.

Просто я привык, что тестер всегда у бригадира и всегда занят.

А тут лабораторка по ТОЭ, всё родное, ну и привык как на работе рукой напряжение измерять.

Изменено пользователем Дмитрий (Таллинн)

Не зная фазы не суйся в ноль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был оченно неприятный случай. Соседка попросила прокинуть по комнате ТВ кабель. Чёж не помочь?Забросил за шкаф, продёргиваю, стоя на стуле, чтоб удобнее было, схватился правой рукой за полку, сваренную из прутка.А заряженный антенный шнур- в левой. ТУт меня как ё...т. Соседка потом делилась-никогда , грит, такого отборного мата не слышала. Очухался. Обе руки гудят, в башке ясность необычайная.Взял пробник....Оказалось ...Полка висела на гвоздях-сотках, и одним из них надрезали фазу скрытой проводки... Соедка долго не верила своему счастью, полку она повесила за год до этого

На работе демонтировал, за ненадобностью оборудование в кинобудке. Естественно без пробника.. Электрики сказали, что фазы скинули. Там нормальный такой шкаф с резервированием. Снимаю автоматы,жутко неудобно.. Винты с гайками, приходится просовывать одну руку за медные шины. Намучался, снял, что надо... Закрываю шкаф, дверью хлопнул.Раздаётся жуткий треск со вспышкой.Открываю шкаф.И офигеваю.Две вводные фазы меж собой сварены болтом на 8. Видимо. как хлопнул он свалился и того. Оказалось, электрики скинули токо один фидер, а по нормам киноустановка запитывалась с двух. Вот и думаю... Как мне Бог помог снять 6 автоматов и ни разу не получить.....

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветной телек меня несколько раз ушатал. Прямос анода. 25кВ. Забавно... А еще люблю дарить людям заряженные конденсаторы.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как очучения после разряда кондера?:)) Никто пока еще не смог рассказать?:))))

Я с монитора на себе почувствовал 300В постоянки с фильтрующего кондера БП. правда, руку отдернул так, что о металлический каркас немного разодрал:))

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше всего запомнилось на практике два провода от ЛАТРа лежали на столе я пришёл и обеими руками удачно упёрся в каждый провод, похоже он был без гальванической развязки т.к. во рту остался привкус окислившегося металла, ещё несколько часов трясло потом

сколько раз било от 220В, много, даже не вспомнить.. (прикосновение только к одной фазе! между фазой и нулём наверно сразу сипец будет)

от сварочника 50В когда держишься за конструкцию которая подключена на массу и случайно берёшься за электрод тож нормально, но там медленно так затягивает, ощущения не такие как 220В, но не менее опасно т.к. попадаешь на оба провода ток по идее больше

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня токоутечкой било много раз, на троллейбусе. В сети 550 постоянного и случаи бывали разные. Помню печка была неподключена, но провод лежал на корпусе... я то этого незнал... вышел из машины на кольце и тут меня как шандарахнет... я аж осоловел... в сырую погоду тоже бывало скока раз... один раз от выключателя стукнуло, я так удивился, я же брался не за проводник а за изолированную рукоятку. Отвертка пробник светилась от неё, даже слесаря удивились.

Origin: Разливай чаи, спецназ приперся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S.O. А какие кондеры удачнее всего ловят? МБГЧ? А что если кинуть 4-х микрофарадный?:))) Долго ли убегать придеццо?:))

Кстати, от фотовспышке один раз цапнуло... больненько так... вроде и питание 3 Вольта, а по пальцам и все 100-200 показалось:)

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня и 220 било, и от самодельного умножителя (выключил от сети, а забыл что у кондёров остался заряд и ЙоХнуло), от телевизора бахало (по неопытности) ну и так по мелочи.

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда была маленькой, папа не запрещал мне лазить везде ручками и я очень часто получала удары током, то от какого-нибудь заряженного конденсатора, то от телевизора...но это не заставило меня бояться тока.

Помню как я удивилась, когда меня шарахнуло в момент отключения батарейки от катушки...тогда еще не понимала и достала папу, пока он не объяснил мне...

До сих пор иногда ремонтирую розетки в доме не отключаю автомат...лень потом настраивать часы, на видике, телевизоре, электроплите...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх... даже Светочку бьет током... :( никого не жалко

било 450 постоянкой, замкнул ламповый девайс рукой. пару раз замкнул 220 в розетке. переменкой круче получается

когда розетки дома делаю, тоже лень автомат вырубать. вредная привычка однако

а так хорошо оно, когда хорошо кончается. поэтому нужно соблюдать главное правило -- в работающий девайс лазить только одной рукой

Аудиофилам наверное будет очень обидно, но наибольшее влияние на звук оказывает коврик перед вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опяяяять........

Смеетесь? Да? Хреновый смех то. Вот убъет кого нить на ваших глазах (не дай бог конечно) думаю не до смеха будет. Этими вещами не хвалиться надо, а стыдиться своей безрукости и безалаберности.

Меня хоть и самого удары током не учат, но надо как то серьезнее относиться к этому!

До сих пор помню как воткнул отвертку в стену по самую рукоятку. С кинескопа тряхнуло, потому что друг вошел в комнату и я обернулся на него. А если бы эта отвертка в него попала?..........

Давайте уже браться за ум товарищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну тебя! Мы же не умышленно лезем, натыкаемся в спешке или по забывчивости. Лично у меня любимое место столкновений - анодные цепи ламповых усилков. А на строй работе сколько случаев было - несочтешь. И от стендов било и от пробойных установок. Иной раз лучше бы самого убило, чем какой-нибудь дорогой или сложный девайс. Они тоже страдают когда ток не там, где надо.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот если бы умышленно я б ни слова не сказал. А когда рискуешь по невнимательности - это есть глупо и не смешно.

Поспешил и запорол друга отверткой? Как вам? Или по забывчивости попал под 35 кВ как у нас на заводе случай был? Делов то :) подумаешь. А когда глаза на ниточках болтаются (слава богу я такого не видел) не до смеха людям. И не надо говорить что мы на подстанциях не работаем, у нас токи маленькие. Халатность не допустима! Пример читайте выше. Представьте себя на моем месте в случае не удачных стечении обстоятельств.

Шутники блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистерио, ты сама серьезность:) мы тута не хвастаемся, а высказываем случаи из жизни... интересно же кому-то будет..

Про опасность, я думаю знает каждый...

Изменено пользователем leha_pskov

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонтировал телик (менял кинескоп). И после сборки забыл одеть присоску 25кВольтную. Оказалось так, что она осталась лежать на столе. А стол передвижной на колесиках, с металическим обрамлением по периметру (да знаете, наверное, сто пудово видели) И вот стою я сбоку телика, облокотившись на него и прислонившись телом к столу, смотрю на экран, включаю и тут же получаю разряд во внутреннюю часть бедра, возле причинного места. :) Сердечко тут же выдало бешанную производительность, а руки затряслись. Но вроде всё хорошо - никаких страшных последствий нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не разу не шарахало, моя память отлично держит всякие мелочи, а случайностей почти не бывает... Что бы ничего не взорвалось и не слетело я всегда измеряю сопротивление, везде где надо и проверяю монтаж, особенно если нет развязки от сети. Я только неоднократно видел хорошие искры от разряда кондеров и от КЗ при работе с источником большого тока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не разу не шарахало,

Серёжа!!! Как много ты потерял!!!

Ощущения от удара током просто непередаваемые...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд ничего хорошего, я больше удовольствия получу, когда сделаю карманный источник USB питания... :D Там я такого навертел, что бы была защита от чрезмерного разряда аккумулятора и чтоб резисторы до зелёных пузырей не подбирать.... :P

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я работал в телемастерской, у нас был один кадр, который на спор держал в руках присоску работающего ламповика, но сам при этом стоял на деревянном полу. Волосы у него вставали дыбом, а сам улыбался.

Я один раз менял кинескоп на ламповике ещё с лампой ГП-5 (старики помнят такие), заряд с присоски не снял и понёс его на склад, идти надо было на 1-й этаж. По пути хотел на лестнице кин перехватить поудобнее и хватнулся рукой за гнездо 2-го анода, из глаз искры, руки сами дёрнулись, кинескоп запрыгал по ступенькам и бабахнул. На площадке наш инженер стоял и курил, так он мужик нервный, чуть бычком не подавился. :o

Ощущения от удара током просто непередаваемые...

Светлана, как от живой органной музыки? :rolleyes::)

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощущения от удара током просто непередаваемые...

Светлана, как от живой органной музыки?

щаз начнутся сравнения... :D

имхо тот факт, что человека ни разу не било током, говорит о нем весьма положительно как о профессионале своего дела

Аудиофилам наверное будет очень обидно, но наибольшее влияние на звук оказывает коврик перед вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...