Перейти к содержанию

Электрочайник США на 120 В подключить к 230 В


Гость Александр

Рекомендуемые сообщения

А хоть кто нибудь еще помнит, что это тема про обычный электрический чайник?:bye:

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мне понравился вариант отдать чайник машинистам, если в тепловозе действительно есть 110 В. 

Всё равно его в быту нормально не применить, а так люди бы пользовались импортной вещью, пили бы чай и вспоминали с благодарностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Лампы накаливания не мерцают с частотой 30-40-50 Гц

Мерцают. На этом эффекте даже видел когда-то схему экспонометра для фотопечати в каком-то из сборников "В помощь радиолюбителю".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, Slavka сказал:

Нет, трансы гудят таки на 50 гц.

Если не учитывать магнитострикцию, которая излучает звуковые колебания на частоте 50Гц и которые практически не слышны, то основной гул создается зазорами в наборе сердечника и плохо приклеенными пластинами, а они звучат именно  с частотой 100 Гц. Очень сильно на этой частоте гудят пускатели или электробритвы вибрационного принципа, которые в своей конструкции имеют зазор в магнитопроводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Piotr__1 сказал:

про обычный электрический чайник?

Обычный это какой? ТЭН и выключатель в кнопке?

Там у него наверно компьютер встроен, чип зашитый, и прочие нано технологии :)

3 часа назад, ChePay сказал:

Мне понравился вариант отдать чайник машинистам, если в тепловозе действительно есть 110 В. 

Там так и есть, по крайней мере в тепловозе. Как в электро незнаю.

Ну или помогале, ведь кто будет готовить и подносить чай праваку?

2 часа назад, Falconist сказал:

Мерцают.

Не мешайте ему жить в вымышленном ему мире, всё равно не поймёт сколько не доказывай обратное.

1 час назад, Praktic сказал:

то основной гул создается зазорами в наборе сердечника и плохо приклеенными пластинами, а они звучат именно  с частотой 100 Гц.

Таки вынужден согласиться.

По этой же причине телефонный капсюль с катушечкой и металлической мембраной выдаёт 100 герцовые колебания, будучи подключённым к вторичке транса.

А динамик с магнитом гудит 50 гц.

1 час назад, Praktic сказал:

или электробритвы вибрационного принципа, которые в своей конструкции имеют зазор в магнитопроводе.

А как гудят машинки для подстригания, это вообще жесть. Соответствующего типа в конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Slavka сказал:

А как гудят машинки для подстригания, это вообще жесть.

Да, машинки тоже издают 100Гц, сам как то смотрел частоту через микрофон. А они одинаковые по конструкции с бритвами. У виброкомпрессоров для рыбок частота 50 Гц потому, что там стоит на якоре магнит.  Помпа в кофемашинах тоже гудит на 50Гц из за включения обмотки соленоида через диод.

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Не хочу спорить и доказывать. Опираюсь токма на свой опыт и практику. У нас в подъезде свет горит практически круглосуточно и поэтому приходиться "экономить" всеми известными способами. Кто ставит лампы последовательно, кто через диод. На нашем этаже я поставил диод и перепробовал стандартные лампы 40, 60 и 100вт. Так визуально менее заметно мерцает лампа 40вт. Объясняю это меньшей тепловой инэрционностью спирали. За полупериод она быстрее прогревается от импульса тока и выходит на номинальную температуру. А вот когда её свистнули решил назло поставить 250вт. Яркости прибавилось, но и мерцание стало заметнее. Думаю для выхода на номинальную температуру такой мощной лампы полупериода недостаточно. По идее теплоёмкость и инэрционность толстой спирали больше и мерцание должно быть менее заметно. Но по факту не получается. Не знаю, может частота сети у нас чуть ниже или у меня зрение такое... Или описанный в книге 1975 года эффект заметности мерцания с повышением яркости в данном случае имеет место быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Falconist сказал:

Мерцают. 

Мерцание на таких частотах зрением не заметно кроме (индивидуальных особенностей зрения) и видеокамер, которые способны видеть мерцание кадровой развёртки телевизора. При этом никто не говорит о каком либо заметном мерцании растра ЭЛТ, хотя по факту он мерцает (как и все лампы освещения) вне порога заметности зрения человека. 

Что касаемо чайника, то проще будет заменить ТЭН на аналогичный 230в. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки чайник унифицированный китайского производства и наверняка комплектующие выпускаются под разными брендами и разное напряжение. А хозяину сего чайника надо бы изменить сопротивление тена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

Мерцание на таких частотах зрением не заметно кроме (индивидуальных особенностей зрения)

Мерцание заметно для всех, но только боковым зрением, где в основном находятся светочувствительные рецепторы в виде палочек, которые обеспечивают нас зрением при слабой освещенности. Они более быстродействующие и чувствительные, но черно- белые и их на много меньше, поэтому резкости тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо говорить за всех. И тем паче за боковое "бесфокусное" зрение. Суть заметности мерцания не в быстродействии палочек а их количестве. Которое прямо пропорционально световому потоку на сетчатку. А их, к сожалению мало, и световой поток недостаточно силён чтобы заметить его мерцание. То бишь разницу изменения яркости.

4 минуты назад, 100482 сказал:

5 страниц дебатов о чемодане без ручки:D.

Да пусть все варианты проверит и сюда доложит:yes:

Ну так "О, как сильно беспокоят треугольные дела"(Высоцкий) А  варианты уже дали ранее. Но, думаю, родственнику лучше выставить чайник на озон. На чё нибудь к новогоднему столу хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Не надо говорить за всех. И тем паче за боковое "бесфокусное" зрение. 

А я за всех не говорю, так как дальтоники лучше видят при недостаточной освещенности, чем обычные люди.  Боковое зрение не "бесфокусное", как ты говоришь, а имеющее гораздо меньше "пикселей", чем в центре. Пруф с 1:25:50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

свет горит практически круглосуточно и поэтому приходиться "экономить"

Старший по дому есть? Озадачьте его, скиньтесь по 10 рублей и поставьте сумеречное реле на подъезд. Можно ( и нужно) ещё местный ЖЭК привлечь для согласования и монтажа.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Slavka сказал:

А между концом старого и началом нового периода паузу забыл посчитать? :)

От  эту паузу  лампочки не видят , вот вам  на  лампочке  25  герц  , а  пауза в утиль ушла   :crazy: :lol2:

На Осциллограмме  на  , на этой то паузе  сколько вольтей будет  то а   ?  :big_boss:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

photo_2021-12-07_17-45-19.jpg

Вот  курсор2  в нуль вольтей , это та самая  пауза , а частота  таки  50 Гц  :yes: :friends: 

Это через Диод :dance2:

photo_2021-12-07_17-54-38.jpg

 

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это через трансформатор,  со вторичной обмотки  опыт был , а  диодик  ходовой 1N4007 :rolleyes:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Нэцкэ said:

а частота  таки  50 Гц

Вы всерьез продолжаете доказывать, что Земля круглая? :lol2:

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очумел  !!!  

1500 Вт / 120 В = 12,5 А

R = 120 В /12,5 А  = 9.6 Ом 

_______________________________

вирутально :

1500 Вт / 230 = 6,5 А 

R =  230/ 6,5 А = 35 Ом 

________________________________

При попытке  R = 9,6 Ом 

Воткнуть  напрямую в  230  то ... 

230 В / 9,6 Ом = 23,9 А  Кароче   те самые что говорили  25 А 

И P = 230 В Х 23,5 А  = 5, 497 Вт  Дуго сварочник  Елки палки   :crazy: 

Вообщем  Под  230 вольтей  надо  сопротивление  35  Ом   , для  1,5 кВт  :yes:

Ну ладно тен в натуре  к примеру погасили , а сели там  ещё и  автоматика  , то  ну  его   на  ...  :blush:

Это ж  35  Ом  -  9,6 Ом  = 25,4  ом  Привинтить надобно   (  это к ТЕНУ ) :crazy:

@_abk_   Ослик  не врёт  . проверенно ...   :yes: 

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нэцкэ, думаешь картина маслом верна? Что намеряет виртуальный мультиметр на сложном сигнале да ещё на постоянке?

1 час назад, Нэцкэ сказал:

Очумел  !!!  

Всё нормально, квадратная зависимость мощности от напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня  жаль такого чайника нету , да  дидов  тоже  под такой ток нет  :yes: 

А были  бы . то рискнул бы  два диодика паралель и в розеточку  :blush: 

Потом  бы вам отчитался бы  по полной  программе  :crazy: :friends:

 ( Картинка на переменных измерениях )  :yes:

230_9.6_2.jpg.ea17ada4c08181dc81be3e7301893ae9.jpg

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Нэцкэ сказал:

вот вам  на  лампочке  25  герц

Опять двадцать пять... Герц появилось после единственного диода...

Интересный диод.

Видимо в нём предустановлен счётчик и триггер ( делитель на два).

Хочу такой диод...


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Это только по одному плечу? По второму плечу нормально?
    • а ответ на вопрос темы от Вас будет? Т.е. сохранится ли рабочая программа при разъединении верхней и нижней плат?  Потому как если ответ однозначно положительный, то этот геморрой с самопальным шнурком мне нафиг не нужен. 
    • Всем привет, комрады!  Пользуюсь данным усилителем чуть больше 13 лет, все устраивает. Питается от ТС-180-2. Понадобилось заменить этот трансформатор на другой поменьше, думаю на торе заказать, а какой именно по характеристикам - пытаюсь разобраться. Стыдно признаться, ни разу не смотрел какие напряжения, какие токи в усилителе... собрал - включил и забыл. Сейчас придется разбираться.  Правильно ли понимаю что общая мощность транса = токи и напряжения каждой лампы, + накалы?  Тогда судя по даташитам, 6н1п на два канала - (250в*0,0075мА)*2 + (6,3в*0,6А)=3,75Вт+ 3,8Вт=~7,5Вт.  А 6п14п=(250в*0,048А+250В*0,005А+6,3В*0,76А) * 2 = (12Вт+1,25Вт+4,8Вт ) * 2 лампы = 18Вт * 2  = 36Вт. Хотя две лампы 6п14п питаются от одной обмотки 6,3в.  Итого меньше 50 Вт, ну и с запасом небольшим 60-80Вт.  А вот как указать в заказе? Схема питается 275в, то есть вторичку делать 200в, а ток?  То есть две выходных лампы уже 100мА, запас если делать как правило 10-20%, то примерно 200в * 120мА ?  НУ с накалом тут проще) Задача в том что нужно как можно менее габаритный трансформатор, увы, ТС-180 не влезает в новую конструкцию. Ну и для понимания, сейчас начну усилитель для наушников собирать, пригодится.    
    • Лучше не надо.  Буфер добавляет всего 6 копеечных деталей а надëжность и мощность увеличит в разы, и даст работать даже с низкоомными наушниками. Даже 32 Ом наушники один ОУ из JRC4558 не потянет. 
    • Какова площадь поверхности данного радиатора?
    • @Богдан Назаренко , 4558 и 5532 на слух не отличить. Да и параметры у них практически одиннаковые. Мне показалось TL072 звучит хуже.
×
×
  • Создать...