Перейти к содержанию

На одном динамике нет звука, только гул. В наушниках так же


sandromen
Перейти к решению Решено sandromen,

Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, bigmanlav сказал:

Микросхема УМ 100%

Вот и 0,5 % свою роль проявили. = Теперь  я бы взял мощную лупу и просмотрел на обрыв регулятор громкости...  - Хотя можно и прозвонить. и только после этого при выведенном ползунке в мах полез бы (пинцетом) в каскад до  регулировки....

Если есть переходные конденсаторы = шунтировать их заведомо исправными не выпаивая...

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

24 минуты назад, Rede RED сказал:

...я бы взял мощную лупу и просмотрел на обрыв регулятор громкости... 

Лучше дайте ему носовой платок и помогите высморкаться. Сам он не в состоянии, кроме как фотки выкладывать.<_<

Неужели так трудно взглянуть на регулятор и понять, что каждый ползунок имеет два контакта. Поэтому проверять наличие фона нужно (в первую очередь) на крайних выводах регулятора. Это выходные линии движков. А потом уже принимать решение в какую сторону двигаться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

32 минуты назад, Rede RED сказал:

0,5 %

Я понял что звука нет надежно и ни при каких манипуляциях он не появляется.

Если бы в первом сообщении автор написал, что звук то есть, то нет, выводы были бы другие. :)

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребята, не судите строго, я доктор и этот ковидный напряг изматывает очень сильно. Поковырять в технике для меня если не хобби, то большая отдушина, хоть мозги переключаются. Я внимательно все читаю, спасибо Вам за поддежку. Принес с работы компакт-кассету (дома не было), сейчас проверю работу через магнитофон. Я занялся ремонтом после того, как у него почти перестал включаться звук в любом положении потенциометра, почитал в инете, что можно сделать, нашел совет: смазать вазилином. Так вот звук появился, регулируется нормально, но один канал молчит, только гул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в отношении звука ни чего не поменялось при включении магнитофона, также по одному каналу только легкий гул как и при радио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробывал, потенциометр в крайних положениях: на минимуме ровный слабый гул на обоих динамиках, а при максимуме звук появился в обоих динамиках, только тот, что молчал - звук тише и низы забивают. Может есть совет, что сделать с потенциометром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать обоим разборку, профилактику, сборку (не кривыми руками) или поменять.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы поменять, их найти нужно, бэу тоже сомнительны, а новые не выпускаются лет тридцать уже.

Попробуй замкнуть движки вместе, должны заиграть оба канала, только в моно режиме.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Ребята, нашел причину не работы канала - это небольшой участок дорожки одного из каналов потенциометра (на рисунке я его выделил), определил его с помощью нашей советсткой Ц4324, резко падало сопротивление на концах участка. Ползунок по этому участка не доходит и что могло его повредить? Потом с помощью проводка соединял концы участка и канал работал. Попробую разглядеть дефект с помощью микроскопа, только это сложно будет сделать не выпаевая, но попробую.

Есть у кого совет, что можно сделать для устронения дефекта? Просто пропаять, наверное не получется, или как-то можно это сделать?

потенциометр_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, sandromen сказал:

что могло его повредить

Время нещадно...

3 минуты назад, sandromen сказал:

можно сделать для устронения дефекта?

Замена.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть микроскоп, то попробуйте "подлечить" дорожку клеем "Контактол" (применяется для восстановления обогревателей автостекол). Только без фанатизма, клей кладите аккуратно и только в минимально-необходимом кол-ве.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовать конечно можно, но там не факт, что не трещина одна, тем более человек желает магнитолу эксплуатировать, поработает неделю и снова возникнет проблема. Лучше все же поискать замену.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Геннадий сказал:

клеем "Контактол"

В Украине тюбик стОит 140 - 150 грн. За эти деньги можно пять резисторов купить. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клей "Контактол" в ЧипДип стоит 340 р. На Алиэкспресс - 240.

Линейные стерео потенциометры есть, но нужного сопротивления и формы, что-то не видел. Да и продают их партиями от 5 шт. и более.

Вот на Вайбересе нашел за 270 с графитовым наполнением, взял последний. Ну, бывает такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да такие ползунковые стояли в дешёвых "балалайках" с цветомузыкой, через пару месяцев начинали барахлить, звук пропадал, хрипел.

Редкостное гавно. В Pioneer солидные регуляторы ставили, но кострукция была другой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обещал, выложить фото под микроскопом как оно выглядит. Странно там слой просто как-будто осыпался. Надеюсь клей "Контактол" поможет.PICT0022.thumb.jpg.004ec72194a243b0eb864660aebf02a0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз не доходит, можно клей сначала не искать, а попробовать очень мягким простым карандашом это место замазать.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
×
×
  • Создать...