Jump to content

Переделка импульсного блока питания постоянного тока в переменный высокой частоты

Guest Анатолий
 Share

Recommended Posts

Guest Анатолий

Возможно ли ,по простому ,сделать блок питания переменного тока из импульсного блока питания постоянного тока;из компьютерного или из дивиди или из телика блока питания.Например просто взять и подключиться к вторичке трансформатора ,минуя выпрямляющую часть.

А что ж мешает подключиться к обмотке, ничего не убирая?

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Приглашаем на вебинар «Необычное в обычном. Сравнительный анализ современных решений Recom» (27.01.2022)

Приглашаем 27/01/2022 всех желающих посетить вебинар, посвященный двум наиболее растущим сегментам интегрированных источников питания – AC/DC малой мощности (1-20Вт) и сегменту решений PoL без изоляции. На вебинаре рассмотрим проблему выбора AC/DC в бюджетном сегменте и концепцию тестирования ускоренного старения, проведем сравнительный анализ подходов к интеграции AC/DC модулей. Сделаем обзор решений концепции POL с доисторических времен до современных технологий и средств для разработки и тестирования.

Подробнее

1 час назад, sulphur сказал:

/////////////

Почему-то замерить напряжение не могу ,пытался замерить напряжение мультиметром через диод шотки но показания меня смущают,не могу понять ,то ли это наводки то ли действительно такое малерькое напряжение между всеми выводами показывает одно и то же .

Edited by Falconist
Оверквотинг

Решения Infineon для беспроводного электроинструмента с бесщеточными электродвигателями

Современные строительные электроинструменты достигают высокой производительности и эргономичности благодаря использованию мощных бесщеточных электродвигателей и литий-ионных аккумуляторов. Для реализации сложных алгоритмов питания таких двигателей и управления ими компания Infineon предлагает решения, позволяющие создавать оборудование, отвечающее самым современным требованиям, предъявляемым к технике подобного класса.

Подробнее

46 минут назад, Falconist сказал:

Можно, но стабилизации не будет. БП может пойти вразнос.

А если обмануть как нибудь,чтоб без стабилизации ,пусть просаживается напряжение?Что если просто замкнуть вывод оптопары или подать туда какое нибудь напряжение?

Стандарт LoRaWAN и его использование в России с контроллерами STM32WL

Стандарт сетевого уровня LoRaWAN технологии LoRa одобрен для применения в России и отвечает требованиям региональных сетевых операторов. Компания STMicroelectronics выпустила линейку беспроводных однокристальных контроллеров серии STM32WL c поддержкой модуляции LoRa. Серия STM32WL имеет цифровые и аналоговые периферийные устройства для приложений, требующих высокой энергоэффективности и возможностей связи на достаточно большие расстояния, подходя для широкого спектра промышленных и потребительских приложений.

Подробнее

Если стабилизация не нужна, то просто запустите ШИМ-контроллер "на полную катушку". Да и всё.

Кстати, конкретизируйте состав Вашего БП. На какой микросхеме он выполнен?

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Разработка преобразователей на основе карбид-кремниевых приборов с помощью симулятора SpeedFit 2.0

Компания Wolfspeed разработала бесплатный онлайн симулятор SpeedFit 2.0, позволяющий разработчикам быстро и всесторонне оценить параметры основных процессов, происходящих в силовой части импульсных преобразователей электрической энергии, и сравнить между собой различные варианты реализации поставленного технического задания.

Подробнее

11 часов назад, Анатолий Дутов сказал:

Почему-то замерить напряжение не могу ,пытался замерить напряжение мультиметром через диод шотки .

А Вы вообще читали инструкцию на него? :) Многие мультики не способны измерять переменку высокой частоты.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

18 часов назад, Анатолий Дутов сказал:

через диод шотки

Режим мультиметра - на постоянном токе или на переменном?

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

В 07.12.2021 в 14:25, Falconist сказал:

Режим мультиметра - на постоянном токе или на переменном?

Режим мультиметра постоянный,все дело было в том что этот блок питания не запускался-он не рабочий ,я там диод выпаял и он не питал оптопару ,в общем запускался и сразу отключался. Но тут ещё одна загвоздка с мультиметром :я проверил на рабочем блоке питания этот способ и мультиметор показывает разные значения(примерно в два раза)в зависимости от того плюсом или минусом ставишь диод шетки на массу .Напряжерие в реале трансформатор не меняет потому что я подключал лампочку к трансформатору без диода и она всегда светит одинаково ,мультиметор же в это время показывает разное значение.Эффект одинаковый ,что на аналоговом ,что на цифровом вольтметре.Может  это связано с длинной волны тока ,диод же находится в самом началепровода.Результат одинаковый ,что на аналоговом ,что на цифровом вольтметре.Сперва думал что этот эффект связан с длинной волны тока ,диод  находится в самом начале провода. Но похоже это связанно с тем что т что этот блок питания ,возможно,обратноходовый и,возможно,трансформатор выдает два импульса , сперва в одном а потом в противоположном направлении,может в этом еще дело.Пока писал ,кажись,дошло в чем дело.

Только что, Анатолий Дутов сказал:

Пока писал ,кажись,дошло в чем дело

Пока читал, ничего не понял, аж голова закружилась:crazy:.

Ну кроме этого

Только что, Анатолий Дутов сказал:

Может  это связано с длинной волны тока ,диод же находится в самом началепровода

Так передвинь чуть ближе, ну на длину волны тока:Dближе к концу провода, всё и наладится.

Радует то, что ничего не бабахнуло перед носом, пока.

8 часов назад, 100482 сказал:

Так передвинь чуть ближе, ну на длину волны тока:Dближе к концу провода, всё и наладится.

Не-не,не в этом дело,трансформатор выдает импульсы разной силы-в одном направлении маленькое напряжение а в противоположном большое.В общем там не синусоида ,наверно.

13 часов назад, Анатолий Дутов сказал:

мультиметор же в это время показывает разное значение.Эффект одинаковый ,что на аналоговом ,что на цифровом вольтметре

А вот на осциллографе будут соооовсем другие показания.

3 часа назад, Анатолий Дутов сказал:

там не синусоида ,наверно.

Разумеется там не синусоида. Осциллограф и это тоже показывать смогёт.

Edited by Yuretskok

10 часов назад, Анатолий Дутов сказал:

трансформатор выдает импульсы...

там не синусоида ,наверно.

Поразительное открытие!

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

11 часов назад, минздрав сказал:

открытие

Ну ,как бы,я не знал что трансформатор может работать в режиме дросселя(в перенасыщенном режиме)а так да-открытие, и если бы я не увидел ютюбовский ролик которвй вышел ,как раз ,вовремя то я бы не дотумкал.И осцилограф я в руках не разу не держал.

Понятно... рекомендую взяться за что попроще, подтянув теорию, сразу за сложные вещи хвататься не стоит, обычно они кончаются ничем (это в лучшем случае) или хуже.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

• 2 weeks later...