Перейти к содержанию

Переделка импульсного блока питания постоянного тока в переменный высокой частоты


Гость Анатолий

Рекомендуемые сообщения

Возможно ли ,по простому ,сделать блок питания переменного тока из импульсного блока питания постоянного тока;из компьютерного или из дивиди или из телика блока питания.Например просто взять и подключиться к вторичке трансформатора ,минуя выпрямляющую часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можно, но стабилизации не будет. БП может пойти вразнос.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А что ж мешает подключиться к обмотке, ничего не убирая?

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, sulphur сказал:

/////////////

Почему-то замерить напряжение не могу ,пытался замерить напряжение мультиметром через диод шотки но показания меня смущают,не могу понять ,то ли это наводки то ли действительно такое малерькое напряжение между всеми выводами показывает одно и то же .

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Falconist сказал:

Можно, но стабилизации не будет. БП может пойти вразнос.

А если обмануть как нибудь,чтоб без стабилизации ,пусть просаживается напряжение?Что если просто замкнуть вывод оптопары или подать туда какое нибудь напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стабилизация не нужна, то просто запустите ШИМ-контроллер "на полную катушку". Да и всё.

Кстати, конкретизируйте состав Вашего БП. На какой микросхеме он выполнен?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Анатолий Дутов сказал:

Почему-то замерить напряжение не могу ,пытался замерить напряжение мультиметром через диод шотки .

А Вы вообще читали инструкцию на него? :) Многие мультики не способны измерять переменку высокой частоты.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Анатолий Дутов сказал:

через диод шотки

Режим мультиметра - на постоянном токе или на переменном?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.12.2021 в 14:25, Falconist сказал:

Режим мультиметра - на постоянном токе или на переменном?

Режим мультиметра постоянный,все дело было в том что этот блок питания не запускался-он не рабочий ,я там диод выпаял и он не питал оптопару ,в общем запускался и сразу отключался. Но тут ещё одна загвоздка с мультиметром :я проверил на рабочем блоке питания этот способ и мультиметор показывает разные значения(примерно в два раза)в зависимости от того плюсом или минусом ставишь диод шетки на массу .Напряжерие в реале трансформатор не меняет потому что я подключал лампочку к трансформатору без диода и она всегда светит одинаково ,мультиметор же в это время показывает разное значение.Эффект одинаковый ,что на аналоговом ,что на цифровом вольтметре.Может  это связано с длинной волны тока ,диод же находится в самом началепровода.Результат одинаковый ,что на аналоговом ,что на цифровом вольтметре.Сперва думал что этот эффект связан с длинной волны тока ,диод  находится в самом начале провода. Но похоже это связанно с тем что т что этот блок питания ,возможно,обратноходовый и,возможно,трансформатор выдает два импульса , сперва в одном а потом в противоположном направлении,может в этом еще дело.Пока писал ,кажись,дошло в чем дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анатолий Дутов сказал:

Пока писал ,кажись,дошло в чем дело

Пока читал, ничего не понял, аж голова закружилась:crazy:.

Ну кроме этого

Только что, Анатолий Дутов сказал:

Может  это связано с длинной волны тока ,диод же находится в самом началепровода

Так передвинь чуть ближе, ну на длину волны тока:Dближе к концу провода, всё и наладится.

Радует то, что ничего не бабахнуло перед носом, пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, 100482 сказал:

Так передвинь чуть ближе, ну на длину волны тока:Dближе к концу провода, всё и наладится.

Не-не,не в этом дело,трансформатор выдает импульсы разной силы-в одном направлении маленькое напряжение а в противоположном большое.В общем там не синусоида ,наверно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Анатолий Дутов сказал:

мультиметор же в это время показывает разное значение.Эффект одинаковый ,что на аналоговом ,что на цифровом вольтметре

А вот на осциллографе будут соооовсем другие показания.

3 часа назад, Анатолий Дутов сказал:

там не синусоида ,наверно.

Разумеется там не синусоида. Осциллограф и это тоже показывать смогёт.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Анатолий Дутов сказал:

трансформатор выдает импульсы...

там не синусоида ,наверно.

Поразительное открытие!

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, минздрав сказал:

открытие

Ну ,как бы,я не знал что трансформатор может работать в режиме дросселя(в перенасыщенном режиме)а так да-открытие, и если бы я не увидел ютюбовский ролик которвй вышел ,как раз ,вовремя то я бы не дотумкал.И осцилограф я в руках не разу не держал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно... рекомендую взяться за что попроще, подтянув теорию, сразу за сложные вещи хвататься не стоит, обычно они кончаются ничем (это в лучшем случае) или хуже.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анатолий Дутов сказал:

И осцилограф я в руках не разу не держал.

Зря батенька, зря. Архинужнейшая штуковина могу вам сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
1 час назад, Анатолий Дутов сказал:

Такой пойдет,UNI-T UTD2102CEX ?

Пойдёт. А куда?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...