Перейти к содержанию

Подскажите неплохой широкополосник 125 мм


Рекомендуемые сообщения

У бабушки лет 200 назад сломалась Радиоточка (сгорел динамик) в следствии чего она была помещена в сарай, бабушка держала радиоточку на кухне и и использовала её как дополнительную колонку (трансформатор был отпаян) к усилителю Электроника 017 в зале. Сейчас от нечего делать я решил взятся за починку, но не уверен на что менять родной динамик 0,5 ГД-42. Ставить рабочий такой же я явно не буду, потому что динамика хуже этого я ещё не видел. Думаю взять 10 ГДШ 108, но инфы о нём в инете ноль, только есть кривая АЧХ записанная без корпуса, с жёстким спадом в ВЧ, хотя в принципе это уже лучше 0,5 ГД-42, 0,5 ГД-42 выше 125000 Гц вообще не играет никак, как бабушка слушала не понимаю. Посадочные 125 мм.

Screenshot_20211207-004448462.jpg

Ну и ещё вариант выкинуть радиоточку, и купить что-то типа S30 или электроники 25АС-128, но интересно было бы поиграться с радиоточкой

Изменено пользователем drubtsow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, drubtsow сказал:

,5 ГД-42 выше 125000 Гц вообще не играет никак

Вау, неожиданно.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, drubtsow сказал:

0,5 ГД-42 выше 125000 Гц вообще не играет никак, как бабушка слушала не понимаю. Посадочные 125 мм.

 

Тут без измерений никак снимайте ТС-параметры, измеряйте АЧХ и ФЧХ в без-эховой камере будет думать что можно еще улучшить.

Бабушке только хороший звук!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, radio-fan-zt сказал:

ТС-параметры, измеряйте АЧХ и ФЧХ в без-эховой

Так ведь можно!

4 часа назад, bigmanlav сказал:

Видимо совсем делать нечего :crazy:

Ну вообще-то да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в юниверсуме я всё подготовил для новых плат, все ненужные питания убрал, провода промаркировал, заказал печатки и жду, а пока печатки едут делать мне совершенно нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, drubtsow сказал:

0,5 ГД-42 выше 125000 Гц вообще не играет никак, как бабушка слушала не понимаю

Думаю, это как-то связано с тем, что она человек и частоты выше 20000Гц физически слышать не могла даже в детстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, бери ширик типа 4гдш/5гдш на 8ом от любого телика и пусть бабуся слушает на здоровье. 

У меня есть книжка про акустику СССР, там про радиоточки и динамики во всей красе. Я посмотрю модели и предоставлю весь список. Завтра.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. Сегодня уже завтра. Вот держи таблицы из книжки 1964года думаю подберешь по диаметру, импедансу и диапазону

27.jpg

28.jpg

29.jpg

30.jpg

31.jpg

Правда многое из перечисленных раритетов днём с огнём не найти. Но на блошиных рынках бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал от однотакта на лампе (разделительный подбирался, и мундорфы, и из США, и советские в стекле, и раздетые МБГ,.. подобрали букет из трех) массив на 2ГД + 5ГД + 6ГД это нечто, 1Вт на выходе и ни разу громче не надо (частный дом, комната около 50м.кв.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему это здесь? ААА бабушке массив на 50 шт 5гдш сделать? Чтоб радиоточку вся деревня слушала. Автор прикол мочит, закрыли бы тему или перенесли куда надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно. Не пришей боксеру хвост...

Вообще для радиотранслятора подходят любые динамики с диапазоном 100-8000гц тому как рабочий диапазон радиосети не хай фай и основной спектр лежит именно в этом диапазоне. 

Меня одно удивляет. Неужели где-то до сих пор остались радиоточки...

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сказать весьма невыгодное предприятие... снабжать две радиоточки по 122.70 в месяц. По всей РФ радиовещание слушают... ну как слушают, вернее сказать официально оплачивают 2.7млн абонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...