Перейти к содержанию

AK4384 / NJM4556 vs AK4499EQ / THX AAA 788+


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Приобрел недавно наушники Sennheiser HD 660S для целей использования в прожект-студии звукозаписи в качестве контрольных. В качестве источника имеется звуковая карта M-Audio Fast Track Ultra - это довольно уже старый девайс, разработанный Avid (авторы DAW ProTools) и выпущенная под маркой М-Audio. Если верить сторонним тестам, карта довольно неплохая по уровню (понятно, что не топ, но тем не менее). Внутрянка, если будет интерес, показана здесь: https://www.youtube.com/watch?v=69juNIZaTKQ

Помимо наушников используются также и студийные мониторы, но речь сейчас не о них.

Дело в том, что мысли приобрести более качественный ЦАП/усилитель наушников, само-собой есть. Особенно на фоне того, что раскачки данных наушников не всегда хватает, ее вполне достаточно для записей мастер-уровня, но для работы в процессе тиховато-слабовато.

Рассматриваю, как вариант Fiio K9 PRO.

Насколько есть информация, M-Audio построена на ЦАП AK4384 и на борту для ушей используются усилители NJM4556. В Fiio, соответственно, это AK4499EQ и THX AAA 788+

Посему вопрос: насколько будет существенна разница в качестве звука при подобном апгрейде, есть ли смысл заморачиваться? Понятно, что проще всего послушать, но возможности в наших краях категорически нет. Может у кого-то был опыт сравнения нечто подобного.

Стоит ли ожидать сколь-нибудь существенной прибавки от подобного апгрейда или закатать обратно губу и успокоиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, JozekQF сказал:

есть ли смысл заморачиваться?

Ну, теоретическая разница в искажениях и шумах между 24 и 32-разрядным ЦАПом съедается характеристиками операционников, разница будет определяться в основном их качеством. Хотя у M-Audio заявлено SNR -104dB, а у Fiio -123dB. Может у Fiio действительно ОУ лучше. Хотя не представляю, что сейчас туда могут поставить. Но если вы способны услышать разницу THD+N (заявленными в характеристиках) между 0.002% и 0,0004%, и отчётливо слышите шумы ниже -104dB, то конечно смысл есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело еще и в слабоватом усилении для подобных наушников у М-Audio, слушать приходится на максимуме ручки, но местами все равно не хватает.

Вот есть еще, к примеру, усилитель Technics SU-770K 70-х г.в. в оригинале, т.е. никто в него не лазил. Вот он раскачивает эти наушники будь здоров своим ушником с большим запасом, но, к сожалению, слышно, что усилитель красит, ну или гадит :)  - как угодно, т.е. детальность теряется. Хотя для мониторов среднего поля, имхо, нормально вполне. Заявлено для него 0.08% искажений, хотя, скорее всего, усил требует настройки спустя годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часов назад, Lexter сказал:

Ну, теоретическая разница в искажениях и шумах между 24 и 32-разрядным ЦАПом съедается характеристиками операционников, разница будет определяться в основном их качеством

24 и 32 бита это длина принимаемого слова ЦАПом, а не его реальные характеристики, по реальному ENOB лучшие (лучшие именно по ENOB) ЦАПы имеют разрешение до 20 бит (ESS9038), 32 бита нет ни одного цапа даже просто по реакции на младшие биты, AK4490 например имеет 26 бит определённо четко фиксируемых, 27-й (6 LSB) уже нет

image.png.1a2fda061f6b60eb39529958252090de.png

(Картинка Alex`а с вегалаба)

Есть операционники которые не "съедают" существующие "способности" микросхем ЦАП, разница далеко не всегда определяется ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 минут назад, serzhant808 сказал:

Есть операционники которые не "съедают" существующие "способности" микросхем ЦАП

Может быть, может быть.
Просто я хорошо знаю, что такое в аппаратуре уровни в районе микровольт. -120 dB относительно одного вольта - это один микровольт. И у меня большие сомнения, что в клепаемой серийно аппаратуре это достижимо. Особенно в той, что на Али продаётся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Lexter сказал:

Особенно в той, что на Али продаётся.

Ну Fiio - это китайская компания, поэтому они на али тоже барыжат. Но K9 Pro в Докторхэде, например, 66K стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, JozekQF сказал:

66K стоит

Уверен, можно найти и дороже. Сейчас цена никак не связана с себестоимостью или качеством. И крупно сомневаюсь, что эта плата стоит 66К потому что над её настройкой несколько дней и ночей просидел квалифицированный инженер. :D

Да собственно там на плате и настроек-то нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо настройки платы как минимум есть еще другие детали и софт, с которым несколькими днями точно не обойдешься. В общем, очень много другой работы. Да и количество выпущенных устройств до 1000 шт накладывает отпечаток, т.к. ЦАПы погорели вместе с производящим их заводом. В общем, если и есть заводское  - то только дороже, причем раза в 2, это же Fiio. Ну, не мне вам объяснять, уверен. Да и чот я не знаю других железок на этом ЦАПе...

Или, думаете, схалявили китайцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что раз их на этом до сих пор часто ловят, то надо быть внимательным и осмотрительным. Всё проверять. Одно дело - закупить у фирмы-производителя с репутацией, с сайтом с документацией на продукцию, с адресом и телефонами в контактах, и другое - у неизвестного продавца на Али.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...